Страница 1: Тест и обзор: Thermaltake Suppressor F51 – тихий корпус E-ATX

Thermaltake Suppressor F51

Корпус Suppressor F51 от Thermaltake можно назвать интересной альтернативой популярному Fractal Design Define R5. Средняя башня визуально очень похожа на шведский корпус. Да и базовая концепция такая же: Suppressor F51 со звукоизоляцией позиционируется как тихий корпус, но при этом он обеспечивает максимальную гибкость конфигурации охлаждения.

Большинству геймеров вряд ли нужны шумные игровые ПК, да и агрессивный внешний вид корпуса нравится не всем. Компания Fractal Design подоспела как раз вовремя со своей концепцией корпусов Define Series. Скромный дизайн хорошо сочетался с гибкой функциональностью, а также тихой системой охлаждения. Fractal Design постепенно развивала свои линейки корпусов, мы как раз недавно протестировали Define R5. Средняя башня радует модульным интерьером, её можно использовать и для воздушного, и для водяного охлаждения. Пространства внутри корпуса достаточно и для высоких кулеров CPU, и для длинных видеокарт. Да и прокладка кабелей выполняется удобно.

Если какой-либо производитель корпусов попытается представить альтернативу Define R5, то ему придётся нелегко - планка выставлена довольно высоко. Впрочем, Thermaltake как раз осмелилась на подобный шаг. Корпус Suppressor F51 явно позиционируется как альтернатива успешному корпусу Fractal Design. Тайваньский производитель выбрал внешний вид и базовую концепцию корпуса очень похожими на Fractal Design. Но всё же Suppressor F51 – это другой корпус, и, по мнению Thermaltake, он превосходит конкурента.

По внешнему виду корпус Suppressor F51 можно легко спутать с моделью Define. Корпус Thermaltake тоже довольно угловатый, дизайн можно назвать простым, спереди корпус закрыт панелью с отделкой под алюминий. Но Thermaltake тоже выбрала пластиковую панель, визуально маскирующуюся под легкий металл. Визуально у Suppressor F51 заметны только небольшие отличия от Define R5, такие как чёрные ножки. Но если поставить оба корпуса рядом друг с другом, то отличий можно найти больше. Suppressor F51 классифицируется Thermaltake как средняя башня, но габариты 230 x 527 x 577 мм всё же ближе к полной башне – корпус значительно крупнее Define R5 (232 x 462 x 531 мм). В отличие от Define R5, в корпус Suppressor F51 можно устанавливать не только материнские платы формата ATX, но и E-ATX. Так что перед нами, по сути, корпус между Define R5 и Define XL R2. Последний, опять же, крупнее корпуса Thermaltake, поскольку он совместим с материнскими платами XL-ATX и вмещает больше накопителей.

По цене Suppressor F51 находится не между двумя упомянутыми корпусами Fractal Design, а на уровне более крупного Define XL R2. Рекомендованная цена составляет 129,99 евро. В наших тестах мы посмотрим, оправдывает ли себя доплата 20 евро по сравнению с Define R5. В России корпус ещё не появился. Кроме варианта с полной изоляцией корпус можно приобрести с боковым окном.

Thermaltake Suppressor F51

Вместе с Suppressor F51 вы получите необходимые аксессуары монтажа, руководство пользователя на нескольких языках, чёрные кабельные затяжки, системный динамик и вентиляционную решётку.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации корпуса в следующей таблице:

Спецификации: Thermaltake Suppressor F51
Модельный номер: Thermaltake Suppressor F51
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 230 x 525 x 577 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 6x 2,5/3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 200 или 2x 140 или 3x 120 мм (спереди, 1x 200 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120/140 или 2x 200 мм (сверху, опционально), 1x 120/140 мм (сбоку, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: 14,5 кг
Цена: 129,90 евро (рек.)