Страница 1: Тест и обзор: OCZ Vector на контроллере Barefoot 3

teaserНа рынке SSD появилось свежее решение: OCZ в дополнение к существующим линейкам твёрдотельных накопителей решила выпустить новое семейство "Vector", нацеленное на топовый сегмент рынка. Технология в SSD Vector используется почти полностью от OCZ: контроллер и прошивка разработаны компанией собственноручно, только память NAND закупается "на стороне". В нашей статье мы рассмотрим, какую производительность флагман OCZ даёт по сравнению с конкурентами.

Компания OCZ не перестаёт радовать своими инновациями, в 2009 году она представила на рынок первый SSD на контролере Indilinx Barefoot, а в 2010 - первый SSD на контроллере SandForce. Быстрый переход на новые технологии, конечно, не всегда даёт преимущества: только ленивый не "проехался" по частым обновлениям прошивок и "младенческим болезням", сопутствовавшим некоторые продукты OCZ.

Вместо опоры на сторонних производителей контроллеров, OCZ некоторое время назад решила купить производителя Indilinx. С появлением линейки Vertex 4 (тест и обзор) потребность в обновлениях прошивки стала не такой острой, поскольку все основные функции, включая "сборку мусора" и TRIM, штатно интегрированы во все версии прошивки.

Первая "настоящая" собственная разработка OCZ: SSD Vector

Компания, конечно, активно продвигает на рынке свои линейки Vertex и Agility 4, для которых был заявлен собственный контроллер, но на самом деле в них используется чип производства Marvell. Приобретённой командой Indilinx была доработана только прошивка. И в данном отношении появление семейства Vector смотрится вполне логичным: оно построено на совершенно ином дизайне, который теперь предусматривает и аппаратную составляющую. Память NAND (и DRAM кэш-память) OCZ по-прежнему приходится закупать на стороне, но компания закупает не готовые чипы, а подложки, из которых OCZ затем самостоятельно изготавливает чипы. Будем надеяться, что все экономии данного процесса скажутся на снижении цен для конечных потребителей.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
OCZ Vector 256 GB
Розничная цена Н/Д
Сайт производителя www.ocztechnology.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5" (высота 7 мм)
Ёмкость (информация производителя) 256 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Кэш-память 512 Мбайт DDR3
Контроллер Barefoot 3
Чипсет MLC 
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 530 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 5 лет / нагрузка записи 36,5 Тбайт
Комплект поставки Крепление для 3,5" отсека