Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia S - инновации или традиции? (включая видео)

teaserСмартфон Xperia S является первой моделью Sony из семейства NXT в нашей тестовой лаборатории. Новая модель поставляется в двух вариантах расцветки: чёрном и белом. Следуя современной моде, производитель добавил в нижнюю часть телефона прозрачную полоску. По внешнему виду новый телефон Sony можно назвать удачным - но как насчет его внутренних качеств? В нашей статье мы рассмотрим Xperia S и проведем тесты. Будем надеяться, что этот телефон на Android 2.3 покажет себя с лучшей стороны.

Мы благодарим компанию getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

В приведённом видеоролике вы можете оценить внешний вид, качество корпуса, эргономику, а также работу с операционной системой и программным обеспечением. Ролик доступен также на hardwareclips.de и на нашем канале YouTube.

Телефон Xperia S - первая модель в линейке NXT этого года. С первого знакомства сразу же обращаешь внимание на новый дизайн, серьёзно отличающий телефон от конкурентов. Прозрачная полоска снизу скрывает значки Home, "Назад", "Меню", сами сенсорные кнопки расположены выше (на чёрной области) с белой подсветкой. Сенсорные кнопки ощущаются на первый взгляд не очень обычно, поскольку для срабатывания необходимо непосредственно на них нажимать.

Xperia S: симпатичный дизайн с прозрачной полоской снизу отличает линейку NXT от конкурентов.

В нижней части передней панели есть белый участок, который скрывает антенну и микрофон. Как и у всех современных смартфонов, дисплей занимает большую площадь передней панели, но в случае Xperia S взгляд сразу же "съезжает" на прозрачную вставку. Также на передней панели можно заметить и фронтальную камеру.

Задняя панель не безупречна: пыль на поверхности задерживаться не будет, что практично, но обратите внимание на щели (например, сверху).

На правой панели телефона располагается кнопка затвора камеры с двумя состояниями нажатия: для фокусировки и для спуска затвора. Камеру можно включать даже при заблокированном дисплее - первый снимок вы можете получить через 3,5 секунды. Рядом на панели располагаются кнопка-качелька регулировки громкости и выход HDMI. Последний скрывается за дверцей, которая показалась нам хлипкой. На верхней панели телефона можно заметить 3,5-мм гнездо для гарнитуры и кнопку питания. Если у вас маленькие ладони, то расположение кнопок может показаться неудобным - всё же телефон Xperia S весьма крупный, управляться с ним одной рукой нелегко.

NFC для каждого: Sony вложила два брелока NFC, которые могут выполнять определённые действия.

На левой панели находится только порт microUSB, тоже скрытый за дверцей - такой подход защищает порт от попадания пыли и грязи, но если вы будете повседневно переносить данные, то дверца всё же не очень удобна. SIM-карта вставляется в аккумуляторном отсеке со съёмной крышкой, никаких других функций здесь не предусмотрено, поэтому мы критически отнеслись к крупной щели между крышкой и корпусом из-за неплотного прилегания - для устройства подобного ценового уровня такие неказистые детали всё же недопустимы. В любом случае, корпус ощущается в руке очень комфортно, покрытие не будет притягивать пыль - в данном отношении никаких жалоб не возникло.