Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Sola (включая видео)

teaserМодель Sony Xperia Sola стала вторым телефоном, который Sony представила на рынок после "отделения" приставки Ericsson. Он компактный, тонкий и менее оснащенный, чем флагманская модель Xperia S - но он и стоит дешевле, а набор функций на сегодняшний момент просто революционный. Под названием Floating Touch Sony реализовала новую технологию, позволяющую управлять телефоном, не затрагивая его. Как она работает на самом деле, вы узнаете в нашем обзоре.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление сэмплов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики Full-HD, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

Телефон Xperia Sola поставляется в красивой коробке - в качестве аксессуаров вы получите обязательные наушники, кабель micro-USB и зарядное устройство. Кроме того, Sony вложила ещё и переходник, позволяющий нарастить размеры карты micro-SIM до обычной SIM-карты - именно она используется в Sola. В остальном вы получите брелоки NFC, знакомые нам по Xperia S, а также и руководство пользователя. Отметим, что с возможностями NFC вы можете ознакомиться в нашей статье "Введение в технологию: что такое NFC?"

Дизайн Xperia Sola несколько напоминает Motorola Droid 1, но в нём что-то есть и от Xperia S.

Пока что мы не обнаружили ничего особого впечатляющего - именно по этой причине мы начали с дизайна. Как мы уже привыкли с модельного ряда Xperia NXT, в нижней части телефона располагается полоска с подсветкой, хотя в данном случае она не прозрачная. А "ступенька" снизу похожа на Droid. Там присутствует логотип Xperia, подсвечивающийся сверху.

Логотип NFC указывает на поддержку данной технологий, причём Sola является одним из самых недорогих телефонов с поддержкой NFC.

На задней панели присутствует только камера на 5 МП и динамик - он достаточно громкий, но перед нами всё равно динамик для телефона. Кроме того, дополняя встроенную технологию NFC, в комплект поставки входят два NFC-брелока Smart Tag. Мы уже подробно рассматривали их работу в обзоре Sony Xperia S (тест и обзор) и в статье "Введение в технологию: что такое NFC?"

Заднюю крышку можно снять - но аккумулятор несъёмный

Хотя вы можете снять заднюю крышку, то же самое нельзя сказать про аккумулятор - доступна только установка обычной SIM-карты и карты micro-SD до 32 Гбайт. Если вы уже приобрели тарифный план с картой micro-SIM, то переживать не стоит - Sony вложила в комплект соответствующий переходник. В целом, нам понравился внешний вид Sola - дизайн интересный, качество изготовления на высоте. На следующей странице вы узнаете, каким окажется смартфон после включения.