Страница 1: Сравнительный обзор интерфейсов Android: смартфоны HTC, Motorola, Samsung, LG и Sony

teaserAndroid многолик - многие производители используют собственные интерфейсы для этой операционной системы. Иногда они оказываются успешными, иногда - не очень. В данной статье мы рассмотрим интерфейсы HTC, Motorola, Samsung, LG и Sony. Сразу же отметим, что "лучшим" мы не можем назвать ни один из интерфейсов - но каждый может найти тот, который лучше подходит персональному вкусу и потребностям. Конечно, мы уделим внимание не только преимуществам того или иного интерфейса, но и недостаткам.

На видеоролике выше вы можете посмотреть демонстрацию всех интерфейсов в динамике, но ниже мы подробно опишем преимущества и недостатки каждого. И начнём мы с интерфейса Samsung TouchWiz. Для тестов мы взяли смартфон Samsung Galaxy S II I9100 (цена в России - 19,8 тыс. рублей) с операционной системой Android 2.3 и интерфейсом TouchWiz 4.0.

Интерфейс Touchwiz можно назвать смесью iOS и Android - цвета у него кажутся более живыми и сочными. Дизайн - дело вкуса, но нас порадовала высокая производительность и лёгкость работы. Кроме того, Samsung добавила несколько приятных функций. Если удерживать кнопку Home, то вы получите шесть последних приложений и быстрый переход к диспетчеру заданий Android, а знаменитая по смартфонам Apple комбинация кнопок Home и питания позволяет сделать скриншот.

Если указать учетную запись Samsung, то смартфон можно удаленно обнаруживать и блокировать. С помощью простого жеста сведения пальцев можно вызвать обзор экранов Home, на котором можно удалять экраны или добавлять новые (до семи). Настраиваемая док-панель в нижней части экрана уже стала стандартом. Есть ещё одна полезная функция: изменение размера некоторых виджетов, как мы уже получали в случае интерфейса Motorola.

Экран блокировки не может похвастаться какими-либо особыми функциями - на нём есть панель оповещения, в которой присутствуют значки для быстрой активации сервисов (WLAN, Bluetooth и т.д.). В целом, интерфейс показался нам убедительным - к стандартному интерфейсу Android 2.3 было добавлено немало интересных функций, работа со смартфоном действительно оказывается значительно удобнее.

Преимущества:

  • Отслеживание смартфона и удалённая блокировка
  • Изменение размера виджетов
  • Быстрая работа
  • Значки сервисов в панели оповещения

Недостатки:

  • К дизайну требуется привыкнуть