Страница 1: Тест и обзор: Nokia Lumia 610 и LG Optimus L3 - два бюджетных смартфона

teaserСмартфон Lumia 610 стал первой моделью Nokia, ориентированной на начальный уровень с операционной системой Windows и всего 256 Мбайт оперативной памяти. А LG? Компания выпустила смартфон под Android 2.3 с самой минималистской начинкой. Достаточные причины, чтобы сравнить два устройства друг с другом. Оправданная ли цена Lumia 610, которая почти в два раза выше, или для нетребовательных пользователей можно рекомендовать LG Optimus L3 по цене чуть выше 5 тысяч рублей?

Мы благодарим магазин "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

 

В нашем видео-обзоре мы сравнили два устройства друг с другом. Комплект поставки, как обычно, самый скудный. LG даже отказалась от добавления в него гарнитуры, чтобы максимально сэкономить. Она всё же входит в комплект поставки более дорогого Lumia 610, что может быть связано с рекомендациями Microsoft по базовой комплектации аксессуаров для Windows Phone.

Производительность смартфонов с одноядерным 800-МГц процессором ограничена, хотя и вполне достаточна для повседневных приложений, включая просмотр web-страниц и работу с почтой, звонки и SMS/MMS. Урезания коснулись и оперативной памяти. LG установила в телефон 384 Мбайт, однако Nokia представила первый смартфон Windows Phone со всего 256 Мбайт памяти. К чему всё это приводит? Всё очень просто: на Lumia 610 вы сможете запустить не все приложения и игры. Самым ярким примером можно назвать Angry Birds, хотя Rovio обещает выпустить обновление. Если вы хотите узнать, какие приложения будут работать, а какие - нет, то мы рекомендуем обратиться к статье, посвящённой совместимости приложений с ОЗУ 256 Мбайт. Там приведена статистика, а также указаны причины несовместимости приложений, что поможет принять обоснованное решение о покупке смартфона.

Lumia 610 выходит на первый план благодаря более крупному дисплею с большими углами обзора, да и материалы для смартфона выбраны более качественные. Несмотря на 256 Мбайт ОЗУ, текущая версия Windows Phone работает плавно. Так что если вы работаете со стандартными приложениями, то вряд ли возникнут проблемы. Интерфейс L3 тоже довольно плавный, но чтобы он не "подтормаживает" время от времени, большая части анимации была отключена - разумный шаг разработчиков LG, который они наверняка приняли во время внутреннего тестирования.

Габариты LG Optimus L3 (по ширине и длине) лишь чуть меньше Lumia 610, но производитель всё равно установил 3,2 дисплей с очень низким разрешением (125 ppi по сравнению с. 251 ppi у Lumia) - очень печальный факт, который сразу же бросается в глаза при чтении текста (web-страницы, почта, сообщения). И в этом отношении малый бюджет смартфона заметен сразу же. Самым большим преимуществом аппарата LG можно назвать возможность расширения памяти. Если у Lumia 610 придётся довольствоваться 8 Гбайт памяти, то 1 Гбайт L3 можно расширять с помощью карт micro-SD.