Страница 1: Тест и обзор: Nokia Lumia 900 (видео)

nokia lumia 900 teaser kleinСо смартфоном Nokia Lumia 900 мы получили достойного преемника Lumia 800 на рынке. Дизайн у смартфона схожий, хотя экран больше - собственно, именно так лучше всего и описать Lumia 900. Дисплей по-другому обрамлён, вес тоже превышает таковой у предшественника. Поддержка LTE в Европе не активна, да и ещё несколько недель назад появилась новость, что обновление до Windows Phone 8 не будет выпущено - несмотря на приличную цену. В нашей статье мы рассмотрим, насколько интересным оказался смартфон Lumia 900.

Мы благодарим магазин "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики Full-HD, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

Конечно, систему Windows Mobile 7.5 нельзя назвать плохой - но вряд ли покупатели будут довольны тем, что в обозримом будущем она уже устареет. Хотя планируется обновление до версии 7.8, включая некоторые инновации, подобные новому экрану Home, однако новые приложения для Windows Phone 8 не будут совместимы со старой системой (их нужно будет специально адаптировать).

Но позвольте перейти непосредственно к самому смартфону. Подобно 800, новый смартфон Lumia 900 радует цельным корпусом - качество изготовления по-прежнему находится на высоте. Обновлённый корпус и дисплей привели к тому, что в руке смартфон ощущается уже не так, как предшественник.

Смартфон Lumia 800 отличался стильным дизайном, и Lumia 900 продолжил традиции.

Так что к Lumia присмотреться стоит. К счастью, компания научилась на ошибках модели 800, поэтому порт micro-USB напрямую доступен. Крышечка для порта, в принципе, идея неплохая, но заряжать телефон придётся каждый день, поэтому она быстро начинает раздражать.

Аппаратное обеспечение смартфона (для Windows Phone) относится к high-end сегменту, хотя вы получите всего одноядерный 1,4-ГГц процессор, 512 Мбайт ОЗУ, 16 Гбайт встроенной флэш-памяти без возможности расширения и 4,3" дисплей со стандартным разрешением 800 x 480. Для Windows Phone подобное разрешение вполне нормально, но его можно считать устаревшим для high-end смартфона, просмотр тех же web-страниц не очень комфортен.

Как обычно, на боковой панели располагаются кнопка изменения громкости, кнопка питания и кнопка спуска затвора камеры.

Об этом Microsoft прекрасно осведомлена, поэтому Windows Phone 8 будет поддерживать новые разрешения экрана HD, но к Lumia 900 это не относится. Есть также и фронтальная камера, да и задняя камера имеет разрешение 8 МП, что приятно радует - мы ещё вернёмся к оценке фотографий и видео чуть позже. В остальном Lumia 900 ничем не удивляет: поддержку Bluetooth 2.1, Wi-Fi и HSPA+ можно ожидать от любого современного телефона, а габариты 127,8 x 68,5 x 11,5 мм мы бы не назвали компактными. Вес 160 грамм тоже выше среднего.

В верхней части смартфона расположены фронтальная камера, слот micro-SIM и порт micro-USB, также можно заметить и стандартное 3,5-мм гнездо для гарнитуры.

Про систему тоже говорить особо нечего: перед нами стандартная Windows Phone 7.5 с некоторыми приложениями Nokia, такими как навигация и карты, поэтому мы не будем подробно её описывать. Всё же оставим эту честь Windows Phone 8. Да и по поводу Lumia 800 мы уже не раз писали - здесь всё то же самое, только дисплей у Lumia 900 больше. На следующих страницах мы приведём результаты тестов производительности, а также поделимся субъективными впечатлениями о работе.