Страница 1: Повторный тест: Nokia N9 - умерла ли Meego?

teaserВ прошлом году в нашей редакции побывал смартфон Nokia N9 с операционной системой Meego 1.2. Конечно, сегодня его можно признать мёртвым, поскольку Nokia отказалась от операционной системы. Но несколько дней назад всё же вышло обновление до версии PR1.3, которое по информации Nokia содержит тысячу улучшений. В нашей статье мы рассмотрим, что интересного появилось в обновлении, а также что пользователи могут получить в дополнение к Meego. Среди любопытных новинок отметим: Changelog PR1.3, Android Ice Cream Sandwich, Inception ("jailbreak" для N9) и Jolla.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

Начнём с обновлений в Meego 1.2 PR1.3 - их должно быть тысяча, хотя официального changelog от Nokia не существует. Откуда они взялись? Сообщество владельцев N9 не сидело, сложа руки, и именно оно в большей степени повлияло на выход обновления. На сайте Maemo.org вы можете посмотреть скомпилированный неофициальный changelog.

Среди всего прочего были обновлены приложения (Twitter, Nokia Store, Nokia Music, Nokia Link, карты, Facebook, Drive и AccuWather), также были внесены и небольшие доработки. Режим вибрации получил свой собственный значок в панели статуса, пользовательский интерфейс стал работать более плавно, поиск беспроводных сетей выполняется быстрее (да и находит смартфон теперь их больше), была устранена ошибка подключения к Xbox 360, поддержка NFC с другими устройствами была улучшена, да и приложение камеры заметно обновилось и улучшилось (теперь лучше работает автофокус в плохих условиях съёмки, особенно это касается фокусировки не по центру). Большинство изменений можно отнести к исправлениям, но улучшений тоже немало. В режиме бездействия энергопотребление смартфона существенно снизилось, ключевые приложения (почта, календарь и т.д.) теперь запускаются заметно быстрее, да и у контакта отображаются последние обновления в социальных сетях, если вы правильно "привязали" его в адресной книге.

В целом, полезных улучшений довольно много - но набирается ли их 1000, мы не знаем. В любом случае приятно, что пользователи смартфона получили обновление. Но следующая версия PR1.4, увы, уже не выйдет. Группа Nokia Meego уже не в Nokia, сейчас она работает под эгидой "Jolla".

Inception под Nokia N9 Meego является своего рода "джейлбрейком" - вы можете снять защитный механизм Aegis для внесения различных улучшений. Саму программу можно скачать на официальном сайте - после прочтения соответствующих предупреждений и соглашения с ними.

В случае Inception вы открываете доступ к смартфону - этим могут воспользоваться не только "полезные" приложения, поэтому следует быть осторожным. Но если вы уверены в своих силах, то возможностей получите немало: самым большим преимуществом для разработчиков можно назвать VPN-клиент, разгон и режим USB-хоста. Но даже без Inception существует большое количество доработок и изменений, которые можно выполнить через режим разработчика (Developer Mode). Анимация выполняется быстрее, время автономной работы увеличилось, были добавлены другие сервисы мессенджеров, панель состояния можно настраивать, да и вы получите много других функций, стоит только захотеть обратиться к помощи сообщества. Одно понятно: даже в "мёртвом" состоянии Meego улучшается и дорабатывается сторонниками - операционная система почти такая же гибкая, как сравнимые открытые ОС Android, поэтому она может стать интересным вариантом для тех пользователей, кому iOS или Windows Mobile дают слишком мало возможностей конфигурации.

2-small

Если вы думали, что Meego умерла - вы ошибались. Как мы уже упоминали выше, эксперты группы Nokia Meego основали новую компанию Jolla. Кроме того, была получена помощь экспертов и инвесторов по всему миру, так что умереть Meego не дадут. Но пока не очень понятна ситуация с обновлениями для "лучшего смартфона", как Nokia называла N9, да и взаимодействие с Nokia пока не прояснилось. В любом случае, новая система финнов будет построена на ядре MeeGo Mer Core и QT - но уже под эгидой Jolla.

Недавно появилась новость о закреплении партнёрских отношений с D.Phone, крупнейшим китайской сетью продаж мобильных телефонов, чтобы в конце года вывести на рынок первый смартфон с системой Jolla. Будущее покажет, как всё это повлияет на N9, а также и на то, примет ли сообщество новинку.