Страница 1: Тест и обзор: Nokia 808 PureView - компактная камера со смартфоном

noki808С новой моделью Nokia 808 на рынок вышел новый камерафон, акцент в названии которого сделан именно на камеру. С помощью технологии PureView производитель встроил в телефон камеру на 41 МП, поэтому теоретически смартфон подходит для съёмки приличных фотографий. Остальная аппаратная начинка явно проигрывает современным конкурентам, как и операционная система. Вы получите Symbian OS (Belle), популярность которой продолжает снижаться - но смартфон всё равно выглядит интересным благодаря инновационной камере.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

Nokia 808 PureView поставляется в типичной картонной коробке, знакомой нам по моделям Lumia. Интересно было получить в дополнение к гарнитуре, зарядному устройству и USB-кабелю ремешок для кисти руки, который обычно прилагается к камерам - так что Nokia действительно постаралась акцентировать возможности камеры. И по смартфону это заметно с первого взгляда - он тяжелый и толстый. Связано это, прежде всего, с крупной камерой, которая выставляется на задней панели смартфона как труба у теплохода. На хромированном пластиковом ободе, окружающем объектив, можно заметить логотип Carl Zeiss и гордые 41 МП. Габариты Nokia 808 PureView составляют 123,9 x 60,2 x 13,9 мм, а вес - впечатляющие 169 грамм.

3-small
Камера на 41 МП выставляется на задней панели смартфона - 14-мм смартфон Nokia 808 PureView, который уже нельзя назвать тонким, становится ещё на 14 мм толще

Конечно, без физической кнопки спуска затвора обойтись было нельзя - она располагается на правой панели, так что вы можете комфортно "щелкать затвором" в альбомном режиме. Рядом с кнопкой располагаются "качелька" громкости и тумблер блокировки экрана - на этом всё. Передняя панель смартфона занята 4-дюймовым дисплеем с необычным разрешением 640 x 360 пикселей. Он выполнен по технологии AMOLED и защищён Corning Gorilla Glass, пытаясь впечатлить потенциальных покупателей. Всё это отлично, но как быть с низким разрешением? Под дисплеем вы обнаружите три физические кнопки: ответ на звонок, многофункциональная кнопка и отбивка звонка - последняя также служит для полного включения и выключения смартфона.

5-small
С данного ракурса хорошо видно, насколько сильно выступает камера - обратите также внимание на кнопки спуска затвора, "качельку" громкости и тумблер блокировки экрана.

Что касается остальной аппаратной начинки, то смартфон забит "под завязку" - аппаратное обеспечение не такое впечатляющее, как камера, но вполне современное. Среди преимуществ смартфона отметим поддержку NFC и выхода HDMI. Встроенные 16 Гбайт памяти можно расширять через слот microSD, объём ОЗУ составляет 512 Мбайт, поддерживается 3G, процессор только одноядерный. Почему с такими габаритами смартфона Nokia 808 PureView производитель не смог уместить в нём аккумулятор ёмкостью больше 1400 мА-ч - для нас так и осталось загадкой. Как вы будете снимать красивые пейзажи в условиях, когда аккумулятор "высаживается" за несколько часов интенсивной работы, для нас не очень понятно. Впрочем, мы оценим время автономной работы в соответствующем разделе тестов.

7-small
Передняя панель не особо отличается от современных конкурентов - на ней доминирует дисплей, под которым расположены кнопки управления

Несмотря на широкое применение пластика, телефон оставляет ощущения высокого качества - в данном отношении Nokia явно попыталась оправдать высокую цену не только передовой технологией камеры. Качество сборки тоже не вызывает нареканий - смартфон кажется надёжным, в руке он лежит хорошо. Если, конечно, не обращать внимания на то, какой он толстый и тяжелый.

На следующей странице мы внимательно рассмотрим камеру и саму технологию PureView. Действительно ли вы получите 41 МП? Или мы сталкиваемся с очередной хитростью, как у китайских смартфонов? И какие по качеству снимки даёт этот смартфон на самом деле? Что же перед нами: сенсация или очередной "мыльный пузырь"?