Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Note 10.1 - инновационный планшет с пером S Pen

Samsung Galaxy Note 101 teaserПосле успешного выпуска крупных смартфонов Galaxy Note, корейский производитель Samsung решил представить на рынок полноценный планшет с поддержкой пера. Новинка Galaxy Note 10.1 использует электронный стилус S Pen, в комплекте поставки вы получите несколько специализированных приложений. Помимо поддержки пера, планшет Samsung выделяется мощным аппаратным обеспечением и операционной системой Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). В нашу тестовую лабораторию поступил Galaxy Note 10.1, который мы подвергнем традиционным тестам, а также оценим преимущества пера S Pen и совместимых приложений.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставленный тестовый образец.

Юридические баталии между Apple и Samsung не утихают, но это не мешает компаниям представлять на рынке новые устройства. 10-дюймовый планшет Galaxy Tab 10.1 или визуально более интересная версия 10.1N уступили место Galaxy Tab 2 10.1. Но настоящих инноваций в нём не было, разве что стоит отметить использование новой ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Ситуация кажется отличной с недавно объявленным Galaxy Note 10.1 (мы уже писали об этом).

Планшет, как и смартфон Galaxy Note со схожим названием, поддерживает управление не только пальцами, но и пером. Причём на планшет предустановлены некоторые приложения, специально оптимизированные под перо. Так что, по крайней мере, теоретически планшет 10.1 хорошо подходит для творчества. Но помимо поддержки стилуса в новинке по сравнению с Galaxy Tab 2 10.1 произошли и другие изменения. Вместо двуядерного процессора используется собственная "система на чипе" Exynos 4410. Четыре ядра, каждое из которых работает на 1,4 ГГц, должны обеспечить приличный уровень производительности. Даже объём памяти был увеличен до 2 Гбайт. По дисплею Samsung решила подойти несколько консервативно, поскольку вы не получите даже уровня Full-HD, только 1280 x 800 пикселей. В качестве операционной системы Samsung установила Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Обновление до версии Android 4.1 (Jelly Bean) обещают в конце года. В качестве пользовательского интерфейса, конечно же, используется TouchWiz.

Планшет Galaxy Note 10.1 доступен в различных вариантах и конфигурациях. Помимо версии с WiFi, которая уже продаётся Европе по цене от 430 евро (16 Гбайт), есть вариант с 3G по цене от 520 евро (16 Гбайт). В России на момент публикации появилась только версия с 3G (16 Гбайт) по цене от 27 тыс. рублей или от 35 тыс. рублей за 64-Гбайт вариант. Кроме того, в будущем должна появиться версия с поддержкой LTE. Также возможно появление планшетов с памятью 32 Гбайт по промежуточной цене между 16 и 64 Гбайт. Для наших тестов мы получили европейскую версию планшета с WiFi и 16 Гбайт памяти.

Перед проведением тестов мы рекомендуем посмотреть ролик распаковки Galaxy Note 10.1 (мы уже о нём писали). Он позволяет составить первое впечатление о планшете.

Видеоролик распаковки Galaxy Tab Note 10.1 и альтернативная версия на YouTube

Ещё один видеоролик отображает пользовательский интерфейс, а также специальные функции пера у 10.1:

Видеоролик Samsung Galaxy Tab Note 10.1 альтернативная версия на YouTube