Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Beam I8530 (видео) - смартфон с проектором

teaserЕсли оценивать современный рынок смартфонов, то модели начального и high-end уровней на самом деле близки друг к другу. Отличительными чертами часто выступают CPU, дисплеи или камеры. Но в случае Samsung Galaxy Beam есть действительно уникальная функция: в смартфон встроен DLP-проектор.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

На первый взгляд, перед нами обычный смартфон: функцию проектора мы рассмотрим чуть ниже. Комплект поставки тоже вполне типичен: смартфон, гарнитура с наушниками-вкладышами и сменными насадками, блок питания, USB-кабель, зарядное устройство для аккумулятора и вторая батарея. Наличие второго аккумулятора в комплекте поставки наверняка обрадует многих пользователей. Конечно, по цене 420 евро в Европе или 17,4 тыс. рублей в России можно было бы получить и более богатый комплект поставки, пусть даже по аппаратной начинке смартфон не принадлежит к high-end сегменту.

Слоты карт microSD и SIM доступны снаружи - вам не придётся снимать аккумулятор для их замены

Что касается аппаратной начинки, то Galaxy Beam - не самый современный смартфон. Вы получите 1-ГГц процессор, 768 Мбайт ОЗУ, операционную систему Android 2.3.6 и 4,0" дисплей с разрешением 800 x 480, так что в данном ценовом диапазоне конкурентоспособности новинки Samsung невелика, разве что он может потягаться с аппаратом Huawei Ascend P1 (тест и обзор), который стоит немного дешевле.

Остальная часть аппаратной начинки тоже не блещет новизной и рекордами: фронтальная камера на 1,3 МП и задняя на 5 МП, 8 Гбайт флэш-памяти при толщине около 1,3 см - всё же не те параметры, которые ожидаешь от современного смартфона дороже 15 тыс. рублей. Разве что по времени автономной работы Samsung Galaxy Beam I8530 может себя показать: 2000 мА-ч позволяет надеяться на приличное время без подзарядки, тем более что в комплект поставки входит второй аккумулятор. Возможно, смартфон сможет продержаться в автономном режиме несколько дней.

Конечно, главной "изюминкой" Samsung Galaxy Beam I8530 стал встроенный проектор DLP, который как раз и отвечает за подъём цены. Ниже мы подробно рассмотрим работу смартфона в качестве проектора. Теперь же позвольте перейти к внешнему виду и интерфейсам.

Проектор располагается сверху - также можно видеть станцию зарядки второго аккумулятора, которая одновременно является и держателем смартфона

Дизайн Samsung Galaxy Beam I8530 можно назвать смелым: чёрный смартфон с жёлтой огибающей вставкой и чёрным прорезиненным задником понравится не всем. Дизайн нам показался ближе всего к гусеничной технике Caterpillar. С другой стороны, смартфон в руках кажется более надёжным, чем супер-тонкие современные модели. Кроме того, карты SIM и памяти вы можете менять сбоку, не заглядывая в отсек аккумулятора.

Также на боковинах вы получите качельку громкости, кнопку питания, кнопку проектора и 3,5-мм звуковое гнездо. Верхняя панель смартфона зарезервирована целиком для проектора, на нижней панели присутствует порт micro-USB. Передняя панель довольно скучная, на ней можно заметить механическую кнопку Home и две сенсорные кнопки меню и назад.

Большую часть передней панели занимает экран с разрешением 800 x 480 пикселей. Для подобной диагонали оно приемлемо, хотя другие модели Android в данной ценовой категории уже предлагают более высокое разрешение. Впрочем, вы получите приличные углы обзора и хорошую максимальную яркость. Так что дисплей и у смартфона в целом хороший, но ничего уникального в нём нет.

В целом, Beam оставляет впечатление прочного и продуманного корпуса - люфтов и зазоров нет, все части хорошо пригнаны. Благодаря прорезиненному заднику смартфон прочно удерживается в руках - по ощущениям мы бы назвали смартфон дорогим, несмотря на пластиковые вставки. Вес 149 грамм не маленький, но для устройства с интегрированным проектором меньший вес вряд ли разумно ожидать.

В смартфон установлен старый Android 2.3.6, хотя он сдобрен интерфейсом Samsung TouchWiz.

По установленной программной начинке смартфон Samsung Galaxy Beam I8530 заметно отстаёт - Android 2.3.6 Gingerbread является всё же не последней версией. Пока неизвестно, будут ли выпущены обновления под Android 4.0 или 4.1. Возможно, с данным смартфоном придётся довольствоваться версией Android 2.3.6 из-за специальных доработок, связанных с проектором.

Вместе с пользовательским интерфейсом Samsung TouchWiz смартфон работает, по большей части, плавно, приложения открываются быстро, навигация тоже выполняется шустро. Даже после продолжительной работы и установки приложений интерфейс Samsung Galaxy Beam I8530 остался плавным - Samsung хорошо его "прилизала", да и опыт корейского гиганта чувствуется. Приложения Samsung Apps вполне типичные (разные репозитории Hubs, AllShare, Voice Command, ChatOn) и некоторые предустановленные программы, включая myTaxi, HRS Hotels, и Polaris Office, которые мы в наших тестах не рассматриваем.

В галерее мы привели множество фотографий и скриншотов, на которых вы можете рассмотреть интересные детали - просто кликните на слайд

Дальнейшие доработки можно обнаружить в Notification Center, где есть ярлыки быстрого запуска режимов и настроек. Там можно выбрать режим энергосбережения, который при определённом уровне заряда будет отключать сервис передачи данных и уменьшать яркость экрана. В остальном вы получите типичный набор для всех других смартфонов Samsung, ограниченный возможностями Gingerbread.

Хотя система работала плавно и не подтормаживала, переход на Android 4.0 ей явно не помешал бы - некоторые приложения, такие как Google Chrome или новый клиент Gmail, доступны только под современные версии ОС. Кроме того, последняя операционная система Google начинает становиться всё более значимой (Android 4.0 увеличила рыночную долю до более чем 10 процентов), так что всё больше разработчиков будут ориентировать свои приложения на Ice Cream Sandwich или Jelly Bean.