> > > > Тест и обзор: Beacon Phoenix

Тест и обзор: Beacon Phoenix

Опубликовано:

beacon-phoenix-logoЕсли вы часто путешествуете, то наверняка уже обзавелись наушниками, позволяющими слушать любимую музыку или понравившийся подкаст в любом месте. При этом, конечно, вы не будете досаждать соседям, которые могут наслаждаться музыкой на свой вкус. Но бывают ситуации, когда музыку хочется послушать в компании - и лучшим выходом в таких случаях станут мобильные колонки. Сегодня их можно найти на любой вкус и цвет, в магазине глаза разбегаются. Но компания Beacon Audio заявляет о том, что акустика Phoenix станет лучшим решением.

Компания Beacon Audio не очень известна в Европе или России. Пока что производитель занимается только продажами в США. Но рынок постепенно становится глобальным, поэтому акустику Phoenix можно заказать с доставкой. Сама акустика Phoenix в красной, синей или чёрной расцветке обойдётся в $99, доставка - от $23.

Для Beacon Phoenix приводится минимум спецификаций. Маленький кубик имеет габариты 80 x 80 x 75 мм, однако в направлении сверху вниз корпус конусообразный, а вес составляет чуть меньше 200 грамм. Также вы получите в комплекте поставки небольшой чехол, в которой можно сложить колонку и все кабели. Что касается последних, то вы получите кабель mini-USB для зарядки встроенного литиево-ионного аккумулятора, а также 3,5-мм звуковой кабель, который позволяет подавать на колонку аналоговый сигнал, хотя музыку можно передавать и через Bluetooth.

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix

Компактная акустика Beacon Phoenix обладает простым, стильным и элегантным дизайном. Особо здесь говорить нечего, разве что колонки полностью избавились от сложных элементов. Боковые поверхности изготовлены из прочного пластика, верхняя панель - из чёрного лакированного пластика "под пианино".

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix - разъёмы

Сзади можно видеть два разъёма, а именно mini-USB и линейный вход. Хотя, как нам кажется, на колонки Beacon Phoenix аудио-сигнал будут подавать, в основном, через беспроводной интерфейс Bluetooth. Его радиус действия составляет 8-10 метров, хотя внутри помещения он может быть уменьшен из-за стен.

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix - верхняя панель

From the control panel is the Paring with a Bluetooth device, and the actual controller. In addition to the volume of the Beacon Phoenix itself, of course, also the audio track can be controlled. A bar attached to the front panel with red and blue LEDs provide information about the paring, but the battery level of the Beacon Phoenix. The battery is running low, this is indicated with a red flashing. Paring a successful result in a constant glow in blue.

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix

Под iOS беспроводное подключение Bluetooth настроить легко и просто. Достаточно выбрать в меню AirPlay соответствующий пункт - там появятся все найденные устройства, способные выводить аудио-сигнал.

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix

Колонка очень компактная, но она будет удобна для использования не только на улице. Её можно поставить, например, на кухне, чтобы создать нужную атмосферу. На фотографии можно видеть, что правая панель Beacon Phoenix перфорирована, за ней как раз находятся два динамика. На левой панели мы получаем такие же отверстия, так что выводу стерео-звука ничего не мешает.

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix

Можно поставить компактную колонку и в ванной. С данного ракурса хорошо видна синяя полоска-индикатор вокруг глянцевой панели управления.

Заключение:

Phoenix Beacon соответствует своим обещаниям. Мобильный звук в любых условиях. К сожалению, производитель не раскрывает технически деталей об используемых в Beacon динамиках или их мощности. Так что нам придётся полагаться только на субъективную оценку, впрочем, профессиональные стандарты вряд ли применимы к такой колонке. Лично меня звук полностью удовлетворил. Уровень громкости и качество звука намного превышают возможности встроенных динамиков iPhone или iPad. Мы не заметили перегрузку даже на полном уровне громкости. Звук при этом оставался достаточно чистым, разве что низкие частоты становились более акцентированными, что придавало несколько глухое звучание. Колонка Beacon Phoenix отлично заменяет встроенные динамики устройств Bluetooth, заметно поднимая их качество звучания.

Процесс сопряжения с различными устройствами воспроизведения проблем не вызвал. Проигрывание музыки выполнялось без каких-либо трудностей. На улице дальность работы составила 8-10 м, внутри помещения - 3-4 м, что нас вполне удовлетворило.

Beacon Phoenix
Beacon Phoenix

Если подключать колонку кабелем линейного входа, то времени автономной работы Beacon Phoenix хватит на несколько дней. В нашем случае мы смогли слушать музыку на протяжении трёх дней, подключив акустику через линейный вход. Такой сценарий тоже вполне вероятен. Если же вы будете подключать колонку через Bluetooth, то времени автономной работы хватит всего на 4,5-5 часов. Так что вы сможете наполнить музыкой, например, шашлыки в выходные.

Beacon Phoenix хорошо подпадает в категорию продуктов, которые мы бы назвали "гаджетами, облегчающими жизнь". Насколько это верно в вашем случае - решайте сами. Всё же цена $99 плюс доставка - весьма немало. На рынке можно найти много менее дорогих альтернатив, хотя по качеству многие из них уступают Beacon Phoenix. Как нам кажется, Beacon Audio явно не помешал бы дистрибутор в России и Европе, чтобы продукты компании можно было покупать напрямую и дешевле.