Страница 1: Дополнительные тесты Nokia 808 PureView на выставке IFA

NokiaПримерно месяц назад мы опубликовали тест и обзор нового смартфона Nokia 808 PureView с революционной камерой. Мы рассмотрели функции съёмки фото и видео в рамках стандартного тестирования смартфона, что нас не устроило. Поэтому мы дополняем первоначальный обзор ещё одним тестом, который учитывает повседневный опыт и использование смартфона для съёмки фото- и видео-репортажа с выставки IFA 2012 в Берлине.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

В галерее приведены фотографии и тестовые снимки, на которых можно разглядеть немало любопытных деталей

Мы использовали смартфон Nokia 808 PureView для репортажной съёмки на IFA 2012 - фотографии для многих новостей были как раз получены с помощью смартфона. Конечно, никуда не делись проблемы, отмеченные нами в первом тесте камеры - с фокусировкой на малых расстояниях и с размытыми фотографиями, если держать смартфон в одной руке.

При подготовке данной статьи мы детально протестировали функции зума, Rich Recording, а также получили бесценный опыт повседневного использования операционной системы смартфона. Последняя называется "Symbian Belle" и считается не самой функциональной. Но ей, на самом деле, нечего стыдиться перед конкурентами.

Скорость работы системы, за некоторыми исключениями, вполне приемлемая, хотя и не может конкурировать с другими устройствами в ценовом сегменте около 500 евро (20 тыс. рублей). В данном отношении комбинация ОС Symbian и одного ядра всё же подводит. Но высокая цена, конечно же, кажется оправданной из-за революционной технологии камеры, поэтому её вряд ли можно напрямую сравнивать с флагманами Android и iOS.

Существенным преимуществом операционных систем Apple и Google, которое всегда любят подчёркивать, является количество приложений, доступных под устройства ОС компаний. Symbian Belle, конечно, в данном случае уступает - приложения есть, но даже крупные производители программ предпочитают выпускать приложения под более популярные ОС. Если вам не так уж необходимы сотни тысяч доступных приложений сторонних разработчиков, и вам будет достаточно предустановленных приложений и функций, то никаких нареканий по поводу Nokia 808 не возникнет.

Тем более что Nokia постаралась обеспечить предварительную установку или доступность многих наиболее важных приложений. Вы получите разнообразные игры, некоторые из которых являются демо-версиями (включая Asphalt 6, Lets Golf 2, Angry Birds), многочисленные приложения Microsoft (включая Office), Skype, WhatsApp и многие другие программы. Для списка доступных приложений мы рекомендуем обратиться к сайту http://store.ovi.com/. Только не забудьте указать в качестве устройства 808 PureView.

В остальном Symbian особо не отличается. Вы получите настраиваемые домашние экраны, причём даже с разными обоями, прокрутку Infinity, любимые многими и часто упоминаемые виджеты.

Есть, конечно, мелочи, о которых придётся забыть - подобные жесту разведения пальцев для увеличения. Но в остальном операционная система вполне хорошо подходит для повседневного использования.