Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia ion - поможет ли камера на 12 МП?

teaserСо смартфоном Xperia Ion Sony представила на рынок ещё одну любопытную модель, но, в отличие от конкурентов, описывать все характеристики в превосходных степенях не получается. Действительно, смартфон не может похвастаться скоростным процессором, огромным объёмом памяти или супертонким дизайном, но зато он выделяется приличным дисплеем и необычной камерой. Действительно ли камера на 12,1 МП оправдывает своё появление в смартфоне? Об этом мы вскоре узнаем.

Мы благодарим магазин getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

В нашей галерее приведены фотографии смартфона и другие изображения, на которых можно разглядеть немало интересных деталей - стоит взглянуть.

В традиционно плоской коробке линейки Xperia вы получите в дополнение к смартфону наушники, зарядное устройство USB и кабель. Аккумулятор, увы, как и у большинства смартфонов Sony, встроен в корпус и не снимается. Ёмкость 1900 мА-ч можно назвать приличной, так что смартфон сможет продержаться несколько дней - но к этому вопросу мы ещё вернёмся в наших тестах автономной работы.

11-small
Смартфон использует четыре кнопки Android, что кажется необычным: у большинства моделей Android сегодня только три кнопки

Большую часть передней панели смартфона занимает 4,55-дюймовый HD-дисплей с движком Mobile BRAVIA Engine, который с первого взгляда радует яркостью и живыми цветами - всё же опыт Sony на рынке дисплеев хорошо заметен. По углам обзора тоже никаких нареканий нет. Под экраном располагаются четыре кнопки Android, которые идут наперекор наставлениям Google, желающей перевести производителей смартфонов на виртуальные кнопки. Впрочем, решение встроить физические кнопки приняла не одна Sony - те же HTC и Samsung по-прежнему "любят" кнопки. Видимо, опыт Xperia S Sony не очень понравился. Кнопки здесь не такие "гладкие", как у конкурентов - несмотря на их "сенсорный" характер, вы всегда сможете найти кнопку на ощупь. Кроме того, у нашего тестового образца смартфона сенсор кнопки располагался не по центру значка, а был чуть смещен вниз. Подобная особенность раздражала, для устройства, ориентированного на массовый рынок, она вряд ли приемлема. Также на передней панели располагаются динамик и фронтальная камера.

7-small
Разъёмы скрыты за дверцей - на первый взгляд решение кажется разумным, но при ежедневной зарядке дверца будет раздражать

На верхней панели размещается только 3,5-мм гнездо для гарнитуры/наушников, разъёмы micro-HDMI и micro-USB вынесены за отдельную дверцу сбоку. На противоположном торце располагаются кнопка питания, качелька громкости и отдельная кнопка спуска затвора камеры. Также Sony обеспечивает доступ к слотам SIM и micro-SD, но для доступа придётся открыть панель сзади устройства - она настолько хитро заделана, что без инструкции догадаться сложно. В целом, смартфон Xperia ion собран очень качественно. Небольшая изогнутость корпуса значительно улучшает ощущения от работы с телефоном, зазоры незначительны, а металлический задник создает впечатление высокого качества, хотя смартфон на ощупь становится "холодным".

5-small
Производитель тщательно скрыл отсек со слотами micro-SD и SIM-карты

Сзади, помимо дверцы упомянутого отсека, можно заметить динамик и объектив камеры на 12,1 МП. Последний заключен в стильное алюминиевое кольцо, защищающее объектив от царапин, так что смартфон можно без опасения класть на стол или другую плоскую поверхность. Что касается качества фотографий, то вы сможете самостоятельно оценить его чуть ниже, скачав фотографии. Мы приведём нашу оценку 12,1-МП камеры в соответствующем разделе обзора.

В целом, Sony Xperia ion на первый взгляд кажется солидным смартфоном, подкупающим высоким качеством изготовления и сборки. Конечно, размер смартфона понравится не всем, как и намертво установленный внутрь аккумулятор. Впрочем, борьба за минимальную толщину смартфона, а здесь мы получаем около 1,1 см, приводит к своим компромиссам.