Страница 1: Тест и обзор: Motorola Razr i - смартфон на процессоре Intel

razr i teaser Смартфон Motorola Razr i одним из первых на рынке среди аппаратов Android обзавёлся процессором Intel Atom, но также перед нами первый "полноэкранный" смартфон с дисплеем "Edge-to-Edge". Получили ли мы универсальное инновационное устройство, а не плод отдела маркетинга? В нашей статье мы детально рассмотрим смартфон и проведём традиционные тесты.

Razr i вполне соответствует линейке смартфонов Motorola Razr, что сразу же заметно, стоит извлечь его из коробки. Чёрный цвет доминирует, кевларовый задник остаётся уникальной чертой мобильных телефонов Motorola. Так что перед нами настоящий смартфон Razr, но где инновации? Они начинаются с аппаратной начинки. Внутри смартфона работает 2-ГГц (почти) двуядерный процессор, причём не производства NVIDIA или Qualcomm. Нет, перед нами смартфон на процессоре Intel Atom Z2480, "первой ласточке" x86 для мира Android.

Внешний вид, дизайн, аппаратная начинка

IMG 0941 klein IMG 0953 kl IMG 0964 kl

Телефон сразу же подкупает аппаратной инновацией: x86 и Android? Дело в том, что Motorola и Intel разработали собственную версию ОС Android 4.0 и 4.1 для данной архитектуры, что позволяет этой системе работать на процессорах Atom. Будет ли портироваться Android 4.2 под Razr i, пока неизвестно. Конечно, сразу же возникает вопрос - будут ли корректно работать приложения из Google Play? Мы постарались провести собственные тесты совместимости, с результатами которых вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего обзора, как и с результатами тестов производительности.

Процессор 2,0 ГГц (Intel Atom Z2480 с поддержкой Hyper-Threading)
Дисплей 4,3" (около 10,92 см) Super AMOLED
Аккумулятор 2000 мА-ч
Камера (фронтальная) VGA
Камера (задняя) 8,0 МП / 1080p видео
Память 8 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 122,5 x 60,9 x 8,3 мм; 126 г
Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Кроме аппаратных внутренних особенностей есть и ряд других уникальных функций. 4,3" экран Super AMOLED с разрешением 960 x 540 пикселей нельзя назвать примечательным решением, но Motorola реализовала его по всей ширине смартфона. Технология получила название "Edge-to-Edge", так что у Razr i есть интересное преимущество. В Европе смартфон рекламируется как "полноэкранный", какая фраза будет использоваться в России - пока неизвестно. Дисплей действительно занимает большую часть лицевой панели смартфона, но более подробно мы поговорим о нём в разделе уникальных черт.

IMG 0947 kl

Motorola Razr i - не классический флагман, что понятно и по умеренным техническим спецификациям, и по цене. В Европе он продаётся по цене от 380 евро, что дешевле премиальных смартфонов, но в то же время заметно дороже Nexus 4, выпущенного Google по весьма привлекательной цене. В то же время в пользу Razr i говорят множество интересных функций. В наших тестах мы постараемся разобраться в преимуществах и недостатках.

IMG 0949 kl

Смартфон Razr i оставляет первое впечатление очень прочного устройства. Размеры и качество изготовления обрадуют многих покупателей, дизайн простой, но в то же время стильный. Конечно, 380 евро кажется приличной суммой по сравнению с последним смартфоном Google Nexus 4, но, как говорится, не железом единым... Посмотрим, что придумала Motorola со стороны программного обеспечения.

Эргономика/ корпус

В наших тестах появился раздел эргономики, в котором мы постараемся оценить смартфон по удобству работы. Со многими крупными моделями работа с одной рукой оказывается проблематичной, но поскольку Razr i довольно хорошо использует пространство лицевой панели (около 69 процентов занимает дисплей), никаких проблем мы не обнаружили. Субъективно смартфон довольно хорошо лежит в руке, габариты не чувствуются. Материал корпуса на ощупь приятный, впечатления в целом сугубо положительные.

Для оценки комфорта необходимо учитывать и соотношение веса и объёма, то есть плотность смартфона. У Razr i плотность составляет 2,05 г/см³, средний уровень. У того же iPhone 4 плотность выше, а у Samsung Galaxy Note, Galaxy S3 (тест и обзор) и Nokia Lumia 920 (тест и обзор) плотность, наоборот, меньше. Благодаря относительно высокой плотности Razr i в руках кажется "увесистым", но вес 127 грамм сам по себе не такой большой. В целом, Motorola удалось достичь баланса между весом и объёмом.