Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Tablet S - первый планшет Xperia

blackberry_playbook_teaserПланшет Xperia Tablet S первым вышел под торговой маркой Sony Xperia. Новый Xperia Tablet S, на первый взгляд, напоминает клиновидного предшественника Tablet S, у которого диагональ дисплея тоже была не совсем обычна - 9,4". Однако Sony добавила мощную аппаратную начинку и защиту от брызг. Но как покажет себя планшет Android на практике?

Sony представила планшеты Tablet S и Tablet P примерно год назад - оба планшета Android оказались весьма любопытны, по крайней мере, по своему дизайну. У Tablet S мы получили необычную клиновидную форму, у Tablet P - два экрана с петлей между ними. Как можно видеть, для Xperia Tablet S Sony взяла базовый дизайн Tablet S, но внесла некоторые программные и аппаратные изменения.

В качестве операционной системы Android Sony отказалась от Honeycomb, установив Ice Cream Sandwich (Android 4.0.3). Пока нет никакой информации о том, когда можно ожидать обновление до версии Jelly Bean (Android 4.1 или 4.2). По сравнению с Honeycomb, система Ice Cream Sandwich является существенным шагом вперёд. Конечно, Sony добавила доступ к своим сервисам PlayStation Mobile и Music Unlimited.

Ранее использовавшуюся в Tablet S "систему на чипе" Tegra 2 Sony заменила более мощной Tegra 3 SoC. Этот чип используется во многих современных планшетах Android, он должен обеспечить планшету Xperia отличный уровень производительности. SoC дополнена 1 Гбайт оперативной памяти. Что касается флэш-памяти, то, в зависимости от версии, вы получите ёмкость 16, 32 или 64 Гбайт. Для расширения памяти, в отличие от многих конкурентов, вы получите не micro-SD, а стандартный слот SD. Разные версии планшета различаются не только объёмом памяти, но и поддержкой беспроводных интерфейсов. В дополнение к обычной модели Wi-Fi можно приобрести планшет с интегрированным модулем 3G для доступа к мобильному Интернету.

Для диагонали 9,4" Sony выбрала разрешение 1280x800 пикселей. Похоже, что японский производитель пока решил не следовать современной моде увеличения разрешения планшетов. Среди других особенностей Xperia Tablet S отметим заднюю камеру на 8 МП и инфракрасный трансивер. Он позволяет планшету заменить пульты ДУ.

Упомянем ещё одну примечательную функцию планшета Xperia Tablet S: дисплей защищён от проникновения влаги. Но как раз с этой защитой осенью были связаны не самые приятные новости. Производственные проблемы привели к тому, что между дисплеем и корпусом образовывался зазор, в который могла проникать влага. Sony временно приостановила продажи планшетов, чтобы заменить дефектные образцы. Между тем проблема наблюдаться перестала, в розничных версиях планшетов её не было.

Сегодня планшеты Sony Xperia Tablet S можно приобрести по цене от 383 евро в Европе или от 20 тыс. рублей в России. Но за эту цену вы получите версию с поддержкой Wi-Fi и 16 Гбайт памяти. Модель с 3G и 16 Гбайт обойдётся в 487 евро (узнать цену в России). В случае максимальной начинки, 64 Гбайт памяти и модуля 3G, вам придётся выложить 720 евро.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тесту, позвольте продемонстрировать видео распаковки и первого знакомства с планшетом Xperia Tablet S.

Видео распаковки и первого знакомства с Xperia Tablet S, альтернативная версия YouTube

Мы также привели и тестовой видеоролик, показывающий Xperia Tablet S в работе:

Тестовый видеоролик Xperia Tablet S в работе, альтернативная версия YouTube