> > > > Тест и обзор: чехол BookBook для iPhone 5 "Старая книга"

Тест и обзор: чехол BookBook для iPhone 5 "Старая книга"

Опубликовано:

bookbook-iphone5-logoЧехлы BookBook от компании Twelve South уже не раз бывали в нашей тестовой лаборатории. Конечно, дизайн - всегда дело вкуса, поэтому чехлы могут вам как нравиться, так и нет. Но, вне всякого сомнения, калифорнийский производитель щепетильно подошел к выбору материалов, качество изготовления находится на высоте. Мы уже протестировали чехлы BookBook для iPhone 4 и iPhone 4S, обнаружив некоторые слабости. Скажем, для камеры у них выреза не предусмотрено, поэтому для съёмки приходилось всегда доставать iPhone из чехла. Кроме того, при разговоре по телефону вторая половинка чехла полностью открывалась, любой мог посмотреть всю информацию, которая была упрятана внутри. Новый чехол BookBook от Twelve South был доработан под модель iPhone 5, он немного раздался по размеру, но также и ряд недостатков тоже были исправлены.

BookBook для iPhone 5 уже доступен в магазинах Apple, где он продаётся по цене 59,95 евро. В России новый чехол только начал появляться по цене от 2 тыс. рублей.

Базовый дизайн чехла BookBook не изменился. Чехол изготавливается из кожи, доступны расцветки "Vintage Brown" (коричневый) или "Classic Black" (черный). Классический внешний вид старой книги не изменился, на корешке нанесены надписи "BookBook" и "Vol. V", что как раз намекает на iPhone 5. На задней обложке (слева) можно видеть основную инновацию.

BookBook für das iPhone 5
BookBook для iPhone 5

Twelve South постаралась с BookBook найти компромисс между чехлом iPhone и бумажником. Внутри вы получите доступ к четырем отсекам, верхний находится за прозрачным окном. В нем можно хранить пластиковые карты, а также водительское удостоверение или какие-либо пропуска.

BookBook für das iPhone 5
BookBook для iPhone 5

За четырьмя отсеками располагается еще один побольше, в котором можно, например, хранить наличность. По очевидным причинам лучше не класть сюда монеты, придётся носить их в кармане.

BookBook für das iPhone 5
BookBook для iPhone 5

Если для фотографирования в предшествующей модели чехла iPhone приходилось всегда извлекать, то в случае BookBook для iPhone 5 мы получили соответствующее отверстие сзади. Оно довольно большое, чтобы вместить и LED-вспышку.

BookBook für das iPhone 5
BookBook для iPhone 5

Ещё одно отличие от предшественника касается способа крепления iPhone в чехле. Если раньше он вкладывался в кожаный чехол-крепление, то сейчас iPhone запирается пластиковой рамкой, которая надежно удерживает смартфон. Для соответствующих участков, содержащих кнопку включения/выключения и качельку громкости, есть вырезы.

BookBook für das iPhone 5
BookBook для iPhone 5

Также снизу смартфона оставлено место для порта наушников и Lightning, динамиков и микрофона.

Хотя для камеры теперь есть отверстие, и крепление iPhone сделано по-другому, некоторые слабые места старой версии чехла перешли и на новый вариант. Информация на внутренней стороне чехла по-прежнему будет открыта всем на обозрение, когда вы будете разговаривать по iPhone. После покупки чехол не закрывается полностью некоторое время, пройдет несколько дней, прежде чем он будет нормально складываться.

Заключение:

Чехол BookBook для iPhone 5 действительно соответствует обещаниям производителя. Конечно, дизайн - дело вкуса, всё же не всем пользователям нравятся книги в кожаном переплёте. Также покупателям следует учесть, что чехол заметно увеличивает компактные габариты iPhone 5, даже больше по сравнению с другими чехлами. Вместе с тем не стоит забывать, что Twelve South BookBook - это не только чехол, но и бумажник.

Внутри вы получите четыре отсека для пластиковых карт и банкнот. Сможет ли чехол стать полноценной заменой бумажнику - зависит от пользователя. В США и некоторых азиатских странах мелочи сдают немного, поэтому такой бумажник подойдет. Но в остальных странах, в том числе и в России, придётся носить мелочь в кармане. Twelve South рекламирует комбинацию чехла iPhone и бумажника, но следует помнить, что при потере BookBook вы лишитесь и денег, и iPhone (хотя может помочь сервис Find My iPhone).

BookBook für das iPhone 5
BookBook для iPhone 5

Новый способ крепления iPhone в пластиковом каркасе намного удобнее, чем раньше. К сожалению, края пластиковой рамки оказались довольно грубыми - дополнительная обработка при изготовлении им не помешала бы. В остальном к качеству у нас претензий нет. До всех тумблеров и кнопок iPhone можно легко добраться. Ещё одним преимуществом по сравнению с предшественником является вырез на заднике чехла для камеры iPhone. К сожалению, чтобы крышка чехла не мешалась при разговоре (если вы правша), её отгибаешь назад, открывая информацию о пластиковых картах или водительских правах всем желающим. Левши получат в данном отношении некоторое преимущество, поскольку открывающуюся половинку можно не отгибать, она будет мешать только затылку. Кроме того, чехол BookBook упорно не желал полностью закрываться с iPhone, когда мы оставляли его на столе - по крайней мере, первые несколько дней. Некоторые производители устраняют подобный дефект магнитным замком или защелками. Впрочем, магнитный замок не очень хорошо скажется на сохранности магнитной полосы пластиковых карт.

По цене 60 евро в Европе или от 2 тыс. рублей в России чехол BookBook для iPhone 5 нельзя назвать "бюджетным", но его функции сводятся не только к защите дорогого смартфона. Кроме того, корпус iPhone 5 по сравнению с предыдущим поколением больше подвержен износу, поэтому наверняка всё больше и больше пользователей будут задумываться о приобретении чехла для защиты драгоценного смартфона.

Преимущества BookBook для iPhone 5:

  • Хорошая защита iPhone 5
  • Стильный дизайн под кожаную обложку старой книги
  • Вырез для камеры
  • Отсеки для пластиковых карт, водительских прав или ID-карт

Недостатки BookBook для iPhone 5:

  • Грубые края пластикового крепления iPhone