Страница 1: Тест и обзор: Nokia Lumia 820 - альтернатива Lumia 920?

nokia lumia 920 teaser kleinНедавно мы провели детальный тест Windows Phone 8 и флагмана Nokia, смартфона Lumia 920 (тест и обзор). Настало время присмотреться к менее дорогой модели от Nokia. Смартфон Lumia 820 является преемником Lumia 800, но у него на самом деле не так много общего с первым смартфоном под Windows Phone. Дизайн отличается, система перешла на следующую ступень разработки, установленное железо тоже существенно изменилось.

Мы благодарим магазин "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

Но у нового смартфона осталось кое-что прежнее: разрешение дисплея. Основное "слабое место" Windows Phone 7 теперь перешло на "бюджетные" смартфоны Windows Phone 8. В нашем тесте мы посмотрим, насколько хорош оказался "младший" смартфон Lumia 820, всё же за него вам придётся отдать около 490 евро в Европе или от 20 тыс. рублей в России.

Внешний вид, эргономика, аппаратное оснащение

 WP 20121208 0841200675

В случае Lumia 820 аппаратная начинка во многом схожая с Lumia 920. Самое большое отличие кроется в 4,3" дисплее AMOLED с покрытием ClearBlack и разрешением 800 x 480 пикселей. К сожалению, не поддерживается и технология камеры PureView с оптической системой стабилизации картинки - данное существенное преимущество оставлено за новым смартфоном Lumia 920. В остальном мы получаем смартфон для верхнего сегмента массового рынка с не самым высоким разрешением дисплея, хотя других недостатков не так уж и много.

Процессор 2x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4)
Дисплей 4,3" AMOLED + ClearBlack
Аккумулятор 1850 мА-ч
Камера (фронтальная) 1,0 МП
Камера (задняя) 8,0 МП, автофокус, вспышка на двух LED
Память 8 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 123,8 x 68,5 x 9,9 мм; 160 г
Полный список спецификаций приведен на последней странице обзора

У модели Lumia 820 есть даже некоторые преимущества над Lumia 920: беспроводная зарядка (Wireless Charging) доступна только в виде опции, зато вы можете свободно менять задники разного цвета, выбирая подходящий по своему вкусу. Другие преимущества включают слот карт micro-SD, съёмный аккумулятор и меньший вес. В остальном устройства визуально очень похожи. Кнопки и порты размещены в аналогичных местах - но у Nokia 820 отсутствует напрямую доступный слот SIM-карт. Он, как и слот micro-SD, скрыт за крышкой батарейного отсека.

WP 20121208 0421200675

Первое впечатление от смартфона очень хорошее. Корпус кажется качественным, резиновое покрытие препятствует скольжению. Задник смартфона хорошо интегрирован с передней панелью, поэтому смартфон воспринимается как одно целое. Но это приводит к тому, что крышку снимать довольно трудоемко - вряд ли такая особенность понравится тем пользователям, кто часто меняет SIM-карты или карты памяти. Корпус достаточно прочный и надёжный.

Эргономика/ в работе

WP 20121208 0261200675

Благодаря сэкономленному пространству под сенсорными кнопками по сравнению с Lumia 920, смартфоном можно легко управлять одной рукой, даже если у вас маленькие кисти рук - это верно и для Windows Phone 8, поскольку сверху дисплея действий нужно выполнять не так много. Закругленные углы и кромки значительно улучшают комфорт работы с "младшей" версией смартфона - она чуть толще конкурентов, что положительно сказывается на ощущениях от работы.

Приличный вес 160 грамм и высокое качество изготовления оставляют впечатление топового продукта. Плотность составляет 1,91 г/см³, так что соотношение веса и объёма Lumia 820 можно назвать сбалансированным, оно фактически находится на уровне Lumia 920. У самых "воздушных" смартфонов плотность составляет около 1,5 г/см³, у самых "массивных" - 2,2 г/см³. По занятости пространства передней панели смартфон Lumia 820 очень близок к старшей модели: около 60 процентов площади занимает дисплей, в данном отношении смартфон находится на средней позиции, но под сенсорными кнопками места почти не оставлено, поэтому работать с 4,3" дисплеем одной рукой проще, чем на других смартфонах.

Уникальные преимущества

Технология Super Sensitive Touch, позволяющая работать со смартфонами в тонких перчатках, здесь тоже присутствует, как и у старшей модели Nokia 920, в том числе и поддержка LTE с пятью диапазонами. Смартфон также поддерживает установку опционального задника с беспроводной зарядкой Wireless Charging. Но вы можете докупить дополнительные задники в разных расцветках - красный, желтый, голубой, черный и белый. Конечно, Nokia добавила в комплект поставки и свои эксклюзивные приложения: Mix Radio, City Lens и различные приложения Lenses для камеры, Nokia Collection в Windows Phone Marketplace, где вы получите эксклюзивный набор программ раньше пользователей других смартфонов.

В "младшую" модель Lumia 820 по сравнению со "старшей" Lumia 920 не перешли такие уникальные преимущества, как камера PureView и дисплей IPS с высоким разрешением (здесь используется AMOLED Clear Black) и частотой обновления 60 Гц.

Windows Phone 8 + приложения Nokia

Смартфон Nokia Lumia 820 поставляется с операционной системой Windows Phone 8 - как и "старшая" модель. Вы получите тот же самый набор предустановленных приложений и сервисов, что и у других смартфонов Lumia от Nokia. Мы уже подробно рассмотрели программное обеспечение флагмана Nokia 920 в отдельной статье, а также опубликовали тест и обзор Windows Phone 8. Поэтому для дополнительной информации о системе и приложениях мы рекомендуем обратиться к данным статьям.