Страница 1: Тест и обзор: Lenovo IdeaTab S2110A - планшет Android с клавиатурным модулем

lenovo 2110 teaser kleinИдею планшета Android с клавиатурным модулем нельзя назвать новой. В случае IdeaTab S2110A компания Lenovo как раз реализовала подобный подход. Стильный 10,1-дюймовый планшет можно расширить по функциональности с помощью клавиатурного модуля, причём он предоставляет не только физическую клавиатуру, но и дополнительный аккумулятор и порты. Как покажет себя новинка Lenovo на практике? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Планшеты Android с опциональным клавиатурным модулем приобрели популярность, основном, благодаря линейке Transformer Pad от ASUS. В этом году мы протестировали два планшета Transformer Pad, а именно Transformer Prime и его вариант с Full-HD/LTE Transformer Pad Infinity (TF700KL), которые оставили положительное впечатление. Поэтому нам было интересно, как покажет себя концепция планшета Lenovo с клавиатурным модулем, насколько хуже или лучше она реализована по сравнению с ASUS.

Хорошо известное разделение ноутбуков Lenovo на модели ThinkPad и IdeaPad перешло и на планшеты. Нынешний планшет ThinkPad Tablet 2 оснащен Windows 8 и дигитайзером, он позиционируется как "исключительный инструмент бизнеса". Планшеты же IdeaTab Lenovo видит как устройства развлечения. IdeaTab S2110A немного выбивается из данной категории из-за клавиатурного модуля, что позволяет использовать планшет и для работы.

Но свои ограничения накладывает операционная система. Всё же полноценный офисный пакет для операционной системы Google только планируется к выходу. Но Lenovo, вместе с тем, постаралась хотя бы частично компенсировать данный недостаток. С другой стороны, Lenovo можно отнести к тем поставщикам устройств Android, кто не очень торопится с обновлениями. Новая версия Jelly Bean доступна с июня 2012 года, но IdeaTab S2110A по-прежнему поставляется с Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Мы не получили никакой информации по поводу того, планируется или выйдет обновление в будущем.

Операционная система Android работает на быстром 1,5-ГГц двуядерном процессоре Qualcomm. Конечно, процессоры семейства Snapdragon нацелены, главным образом, на смартфоны, но некоторые из них вполне хорошо подходят и для планшетов. Упомянутый выше ASUS Transformer Pad Infinity (TF700KL) тоже базируется на Snapdragon S4 в виде MSM8260A. Причём у данной "системы на чипе" есть даже модуль LTE. Модель SoC Snapdragon в IdeaTab S2110A (APQ8060A), к сожалению, не имеет даже модуля 3G (UMTS). Но Lenovo предлагает версию планшета с поддержкой 3G, которая реализована через дополнительный чип.

Помимо беспроводных подключений планшеты различаются установленной памятью. Модель Wi-Fi планшета Lenovo оснащена 16 Гбайт флэш-памяти, но у версии 3G объём памяти увеличен до 32 Гбайт. Оба варианта планшета поставляются с клавиатурным модулем. Хотя в России есть 16-Гбайт версия планшета с 3G, но без клавиатурного модуля за 16,3 тыс. рублей. 16-Гбайт версия планшета с Wi-Fi обойдется от 499 евро в Европе. Версия с 32 Гбайт и модулем 3G продается по цене от 599 евро в Европе или от 20 тыс. рублей в России. Как нам кажется, подобная доплата за 16 Гбайт и поддержку 3G вполне оправдана.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте продемонстрировать видео распаковки и первого знакомства c Lenovo IdeaTab S2110A. Мы рекомендуем посмотреть следующий видеоролик:

Видеоролик распаковки и первого знакомства Lenovo IdeaTab S2110A, альтернативная версия YouTube

Мы также рекомендуем ознакомиться с нашим тестовым видеороликом, показывающим IdeaTab S2110A в работе:

Тестовый видеоролик Lenovo IdeaTab S2110A в работе, альтернативная версия YouTube