Страница 1: Тест и обзор: LG Optimus L9 - народный смартфон

lg-logo-2011Сегодня, когда говорят об LG, многие пользователи рассматривают корейскую компанию как производителя Nexus 4. Но она выпускает и собственные весьма неплохие смартфоны. В нашу тестовую лабораторию поступил "народный смартфон" LG Optimus L9, обещающий дать максимум за приемлемую цену. Вам придётся отдать от 270 евро в Европе или от 12,2 тыс. рублей в России, так что перед нами модель средней ценовой категории. В нашей статье мы рассмотрим, насколько новый смартфон интересен по сравнению с тем же Nexus 4, у которого есть хорошие перспективы появления в России.

Мы благодарим "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

Аппаратное обеспечение и эргономика

WP 20121208 0071200675

Смартфон LG L9, как можно видеть по таблице спецификаций ниже, оснащен довольно хорошо. В принципе, встроенного аппаратного обеспечения будет достаточно для среднего пользователя. С другой стороны, камера имеет разрешение всего 5 мегапикселей, да и встроенной памяти вы получите всего 4 Гбайт, причём доступна будет только половина. К счастью, LG выбрала приличный экран IPS, который должен обеспечить широкие углы обзора.

Толщина L9 составляет всего 8,8 мм, вес 125 г для подобной ценовой категории не очень стандартен. Но нас приятно удивил аккумулятор L9. Вы получите ёмкость 2150 мА-ч, которой хватит на два дня работы - даже в случае интенсивного использования. В данном случае положительно сказываются менее мощное "железо" и дисплей не самого рекордного разрешения.

Процессор 2x 1,0 ГГц (TI OMAP 4430)
Дисплей 4,7" IPS (960 x 540 пикселей)
Аккумулятор 2150 мА-ч
Камера (фронтальная) VGA
Камера (задняя) 5 МП/ 1080p-видео
Память 4 Гбайт (доступно: 2,3 Гбайт); расширяется через карты microSD
Габариты/ вес 131,9 x 68,2 x 8,8 мм; 125 г
Полный список функции можно посмотреть на последней странице обзора.

На передней панели L9 доминирует 4,7" дисплей, который относится к технологии IPS, как мы уже упоминали выше. Разрешение составляет 960 x 540 пикселей, что не очень много по современным стандартам, но на практике дисплей показывает себя довольно хорошо: картинка резкая, она приближается к качеству HD. Если поставить два смартфона рядом, то LG L9 будет проигрывать модели с HD-экраном, но в повседневном использовании разрешение на ступеньку ниже HD показывает себя вполне хорошо. С яркостью тоже всё в порядке, но, к сожалению, автоматического управления яркостью нет. При максимальной яркости глубина чёрного цвета не такая хорошая - он превращается в тёмно-серый.

Под дисплеем расположены два сенсорные ёмкостные кнопки (назад и меню), а также физическая кнопка Home. Последняя, на наш взгляд, реализована не самым удачным образом, так как она слишком узкая (по высоте) и длинная. Нажимать на неё не очень приятно, да и звук при этом получается "пластиковый". Остальные кнопки вынесены на левую боковину (качелька регулировки громкости) и на правую (кнопка питания). На верхней панели располагаются обязательное 3,5-мм гнездо для гарнитуры и микрофон. Нижняя панель содержит микрофон и порт micro-USB. Сзади располагается камера на 5 МП и LED-вспышка - на передней панели вы получите камеру с разрешением VGA и без вспышки.

WP 20121208 0141200675

Качество изготовления L9 в целом можно назвать удовлетворительным - использование пластика в большом количестве привело к относительно малому весу всего 125 грамм, задник смартфона текстурирован и немного скошен к бокам. Эргономике это не вредит, но и не помогает. Если держать смартфон в руке, то кромки хорошо чувствуются - ощущения, в целом, не самые приятные. Текстура задника присутствует, но она не отличается существенным трением, смартфон легко выскальзывает из рук. Нам также не очень понравились острые кромки, которые мы обнаружили у тестового образца. Всё же LG должна более тщательно подходить к вопросу контроля качества.

По эргономике смартфон, если судить по спецификациям, должен показывать себя хорошо: соотношение массы и плотности составляет 1,58 г, смартфон с весом 125 грамм кажется легким, тем более для 4,7" дисплея. Кроме того, дисплей занимает 67 процентов передней панели, что заметно выше среднего уровня. Но в целом мы оцениваем ощущения от LG Optimus L9 как средние. Конечно, малый вес и длительное время автономной работы являются преимуществами, но всё же по качеству изготовления и эргономике хотелось бы большего.