Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface RT с Touch Cover и Type Cover

Microsoft2012В мобильном сегменте сегодня царствуют плитки, если взглянуть на интерфейс операционных систем Windows 8, Windows Phone 8 и Microsoft Windows RT. И здесь интереснее всего последняя, поскольку она позволяет выпускать гибридные планшеты с необычно длительным для Windows временем автономной работы. Чтобы продемонстрировать все возможности на собственном примере, Microsoft объявила планшеты Surface. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила новинка, которую мы сравним с конкурентами iPad и Android.

Конечно, Windows известна как операционная система, нацеленная на работу и приложения продуктивности. Офисный пакет, различные рабочие программы в многозадачном режиме и полная поддержка функций браузера - всё это Microsoft попыталась перенести и на планшеты Windows RT, о которых мы подробнее поговорим в нашем обзоре.

Внешний вид, эргономика, аппаратное обеспечение

 WP 20121208 0621200675

Surface RT - первый планшет Microsoft, поэтому компания приложила все силы, чтобы "первый блин" не вышел комом. Корпус выполнен из материала VaporMG и кажется довольно качественным. Microsoft указывает, что данный материал получен из расплавленного магниевого сплава, и он примерно на 70% легче алюминия - но в то же время и более прочный.

WP 20121208 0551200675

Чёрная матовая отделка с глянцевым логотипом Windows сзади выглядит элегантно, она не устареет со временем и впишется в любое окружение. Microsoft указывает на олиофобное покрытие, которое предотвращает появление отпечатков пальцев, но польза от него преувеличена, даже на заднике отпечатки пальцев можно хорошо различить после нескольких часов работы. Если вы хотите добавить красок, то можно подключить док-клавиатуру различных цветов, о которой мы поговорим чуть позже.

Процессор NVIDIA Tegra 3 Quad-Core
Дисплей 10,6" (1366 x 768 пикселей)
Аккумулятор 31,5 Вт-ч
Камера (фронтальная) 720p
Камера (задняя) 720p
Память до 64 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты / вес 27,46 x 17,2 x 0,94 см; 680 г
Полный список функций приведён на последней странице нашего обзора.

Планшет Surface RT работает на SoC NVidia Tegra 3 и оснащён аккумулятором на 31,5 Вт-ч - производитель обещает время автономной работы около 10 часов, в наших тестах мы получили близкий уровень. В зависимости от сценария использования, время автономной работы может быть короче или длительнее. На время автономной работы влияет и крупный 10,6" дисплей (1366 x 768 пикселей), а также настройки яркости.

WP 20121208 0701200675

В принципе, сам планшет выглядит стандартно, но Microsoft решилась пойти на эксперимент, добавив отгибающуюся стойку сзади. Подобный механизм работает достаточно прочно и стабильно, но, к сожалению, угол наклона возможен только один. Так что вы можете комфортно установить планшет на плоскую столешницу, но в случае поверхностей под наклоном, например, парт в лекционных аудиториях, Surface RT будет уже не так удобен, работать с подключенной клавиатурой будет проблематично.

WP 20121208 0641200675

Аппаратная начинка планшета вполне стандартна по современным меркам (см. таблицу спецификаций), но на боковине вы получите полноразмерный порт USB 2.0, выход HD-видео для разных переходников (VGA, HDMI) и слот карт micro-SD. Ёмкостная кнопка Windows под дисплеем удобна во многих ситуациях, но в портретной ориентации вы вряд ли сможете ею пользоваться.

В комплект поставки входит компактное зарядное устройство, которое можно прицепить с помощью магнита к планшету Surface RT. Во время зарядки оно сияет синим. К сожалению, крепежные магниты у зарядного устройства слабые, оно легко отваливается от планшета - в отличие от сильных магнитов док-клавиатуры, при попытке отсоединить которую можно даже разломать планшет.

Планшет в работе

Планшет Surface оснащён широкоформатным экраном диагональю 10,6". Благодаря малой толщине 0,94 см и закруглённым кромкам он хорошо лежит в руках, хотя вес 680 г приближается к верхней планке комфорта, вы вряд ли захотите продолжительное время работать с планшетом "на весу". Дисплей идеально подходит для использования планшета в альбомной ориентации - особенно с учетом функции Snap плиточного интерфейса, которая позволяет расположить два приложения рядом друг с другом. В портретном режиме впечатления меняются. Дисплей, на наш взгляд, всё же слишком узкий, чтобы планшетом можно было комфортно пользоваться в портретном режиме.