> > > > Тест и обзор: Anker Astro 3E - портативный аккумулятор на 10 000 мА-ч

Тест и обзор: Anker Astro 3E - портативный аккумулятор на 10 000 мА-ч

Опубликовано:

teaserГаджеты сегодня развиваются практически во всех направлениях - процессор, графический процессор, память. Всё становится быстрее, лучшее и производительнее, но об одном компоненте традиционно забывают. Мы имеем в виду аккумулятор. Кажется, что прогресс в сфере мобильных накопителей энергии остановился, даже high-end смартфоны не выдерживают один день работы при интенсивном использовании. Чтобы как-то обойти эту проблему, на рынке появляются внешние батареи и аккумуляторы.

Эти компактные устройства можно подключить через USB к любому гаджету, чтобы подпитать его энергией. Так что в длительных поездках вы сможете зарядить GPS-навигатор или смартфон. В нашу тестовую лабораторию поступил аккумулятор Astro 3E с впечатляющей ёмкостью 10 000 мА-ч. Как он работает? Сколько зарядок гаджетов вы получите? Об этом мы поговорим в статье.

WP 20121208 094220675

Первые впечатления

Но сначала поговорим о самом аккумуляторе: он поставляется в картонной коробке с пластиковым окном. Корпус аккумулятора глянцевый чёрный, на нём выделяется кнопка. Кроме того, в комплекте поставки вы получите спиральный кабель USB с переходниками на разные разъёмы (включая старый док-разъём Apple, micro-USB, mini-USB) и небольшой чехол, в котором можно хранить аккумулятор.

Ёмкость 10000 мА-ч, 3,7 В
Вход micro-USB (5 В, макс. 1,5 А)
Выход 2x USB (5 В, макс. 3 A)
Вес 268 г (включая чехол и кабель micro-USB для зарядки)
261 г (включая кабель micro-USB для зарядки)
Габариты 14,2 x 7,1 x 1,5 см (Д x Ш x В)
Комплект поставки Anker Astro3E
чехол, спиральный кабель
4 переходника на устройства

Кабель зарядки USB, как и зарядное устройство в комплекте поставки Anker Astro 3E не прилагаются. Но это и не требуется, поскольку большинство гаджетов уже поставляются с блоком питания USB, так что дома у вас уже наверняка скопилось несколько подобных устройств. Если же нет, то подобное зарядное устройство можно купить очень дёшево в любом магазине. Мы протестировали несколько зарядных устройств - все они работали. При зарядке производитель рекомендует не превышать ток 1,5 А. В качестве альтернативы вы можете выполнять зарядку через USB-порт настольного ПК или ноутбука.

Сам по себе внешний аккумулятор нельзя назвать тяжелым, оно весит около 270 г, габариты составляют 14,2 x 7,1 x 1,5 см, но всё же его лучше носить в рюкзаке, а не в кармане. В линейке Astro присутствуют аккумуляторы разных размеров и ёмкостей, так что каждый сможет найти подходящую модель. С ёмкостью 10 000 мА-ч аккумулятор Astro 3E относится к топовому сегменту, но вы можете приобрести модели с ёмкостями 8400, 5600, 3200 и 2600 мА-ч. Полный ассортимент доступен на сайте ianker.com.

Зарядка

Пользоваться аккумулятором очень просто: достаточно подключить к одному из двух портов USB либо спиральный кабель из комплекта поставки с нужным переходником, либо фирменный кабель зарядки (если он у гаджета собственный), после чего к другому концу кабеля достаточно подключить сам гаджет. Но, в зависимости от выбранного порта USB, есть некоторые особенности. Порты не очень удачно названы Apple и Android, так как с их помощью вы можете заряжать и другие устройства. Разделение гнёзд было выбрано по той причине, что различные устройства используют специальные схемы зарядки, чтобы она выполнялась на максимальной скорости. Если у вас возникают сомнения, то лучше подключать устройство к порту Android - это самый надёжный вариант.

Аккумулятор позволяет подзаряжать устройства с током до 3 А - если вы подключите несколько устройств, потребляющих больше 3 А (например, два iPad), то Astro3E автоматически выключится или, если возможно, снизит ток на выходах. В результате, в зависимости от устройства, зарядка будет выполняться медленнее. В наших тестах мы смогли без особых сложностей одновременно заряжать iPad 2 и Lumia 820.

WP 20121208 090220675

Для зарядки гаджетов их достаточно подключить их к Anker Astro3E, после чего нажать кнопку по центру снизу, и зарядка начнется. Около 10 секунд четыре LED-индикатора будут отображать уровень зарядки аккумулятора. Каждый индикатор соответствует ёмкости около 25 процентов - то есть четыре горящих индикатора указывают на остаток ёмкости от 10 000 до 7500 мА-ч, три - на диапазон 7500-5000 мА-ч, два - 5000-2500 мА-ч, а один индикатор - в случае снижения ёмкости ниже 2500 мА-ч. По уровню заряда можно оценить, на сколько зарядок хватит аккумулятора.

Говоря о зарядке: в наших тестах мы смогли полностью зарядить аккумулятор 2000 мА-ч смартфона Nokia Lumia 920 четыре раза - зарядку нельзя назвать ни быстрой, ни медленной. При зарядке других устройств мы тоже не столкнулись с какими-либо отклонениями.

WP 20121208 091220675

Наверное, у вас возник вопрос: почему с заявленной ёмкостью 10 000 мА-ч мы смогли зарядить аккумулятор ёмкостью 2000 мА-ч всего четыре раза, а не пять? Дело в том, что ёмкость 10 000 мА-ч соответствует напряжению 3,7 В, а устройства USB штатно заряжаются от напряжения 5 В. Аккумуляторы у смартфонов тоже, по большей части, дают 3,7 В - поэтому преобразование напряжения может привести к потерям, которые составляют до 30%, если верить Anker. Таким образом, мы получаем практическую ёмкость около 7000 мА-ч, которая позволила нам четыре раза зарядить Lumia 920. В защиту производителя отметим, что об этом говорится и в инструкции.

Зарядка самого аккумулятора Anker Astro3E занимает от восьми до девяти часов. В наших тестах на зарядку уходило почти десять часов, если блок питания не обеспечивал ток 1,5 А. Так что мы рекомендуем использовать соответствующие зарядные устройства, тогда вы получите время зарядки, близкое к обещаниям производителя. Конечно, в большинстве случаев вы будете заряжать аккумулятор ночью, поэтому разница между восемью или десятью часами не принципиальна.

Заключение

Пользоваться Anker Astro3E легко и просто: подключите гаджет, нажмите кнопку, заряжайте. Нам понравился удобный спиральный кабель USB с несколькими переходниками. Но вы можете использовать для зарядки гаджета и штатный кабель, поскольку аккумулятор оснащён стандартными гнёздами USB. Блок питания для зарядки аккумулятора в комплект поставки не входит - не всем это понравится, но у большинства пользователей наверняка имеется уже не один блок питания USB (если нет, то его можно докупить за пару сотен рублей), так что ничего плохого в подобной экономии производителя нет.

WP 20121208 088220675

Вес и габариты аккумулятора не очень хорошо подходят для ношения в кармане - но Astro3E всё же предназначен для продолжительных поездок и путешествий, поэтому аккумулятор можно упаковать в рюкзак, сумку или чемодан. Также в продаже есть варианты с меньшей ёмкостью и габаритами, так что вы сможете выбрать модель на свой вкус. Ёмкость аккумулятора указана не совсем честно, но здесь мы имеем дело с распространённым в мобильной индустрии трюком. В случае Anker всё честно разъясняется в документации.

У внешнего аккумулятора довольно много преимуществ - и цена 33 евро кажется нам достойной награды "Цена/качество", которую и получает Anker Astro3E.

Преимущества Anker Astro3E (10 000 мА-ч):

  • Хорошее качество изготовления
  • Компактные размеры (для подобной ёмкости)
  • Переходники в комплекте поставки
  • Два выхода USB для зарядки
  • Зарядка через кабель micro-USB и любой блок питания

Недостатки Anker Astro3E (10 000 мА-ч):

  • Не совсем честное указание полезной ёмкости
  • (Нет зарядного устройства в комплекте поставки)

Личное мнение

Аккумулятор Anker Astro3E стал моим постоянным компаньоном - тем более, что мощность смартфонов растёт, а время автономной работы падает. Аккумулятор можно без проблем закинуть в рюкзак и носить повсюду с собой. Если заряд смартфона начнёт подходить к критически низкому уровню, его можно легко подпитать. Особенно внешний аккумулятор будет полезен тем пользователям, чей смартфон оснащен несъёмной батареей, поэтому взять с собой запасную не получится. Довольно удобны и два порта USB, что позволяет одновременно заряжать пару устройств.

Основные нарекания касаются "маркетинговой" ёмкости 10 000 мА-ч, хотя в руководстве пользователя честно говорится о полезной ёмкости около 70%. Но сколько покупателей будут читать инструкцию до приобретения? И ссылка на то, что так поступают все другие производители, Anker не извиняет. Компания могла бы взять инициативу в руки и первой чётко маркировать продукты в соответствии с реальной ёмкостью. Тогда бы я стал рекомендовать Anker Astro3E без оговорок.(Марк-Джордж Патер)