> > > > Опыт работы: Windows RT для студента

Опыт работы: Windows RT для студента

Опубликовано:

Microsoft2012В зависимости от специальности и потока, планшеты можно встретить на занятиях в вузе довольно часто. Как правило, студенты отдают предпочтение различным iPad. Но, как мне кажется, iPad - не самый лучший вариант, особенно для технических специальностей. Windows RT позволяет создавать тонкие планшеты с длительным временем автономной работы, поддержкой дигитайзера и (почти) полной версией Microsoft Office, который предустановлен. В статье я хочу поделиться опытом использования планшета на протяжении недели занятий в аспирантуре.

ASUS VivoTab RT 14

Сразу же хотелось бы отметить, что данная статья отражает только личное мнение автора - в других сценариях результат и выводы могут отличаться.

Условия тестирования

Сегодня для заметок я использую конвертируемый планшет с поддержкой дигитайзера. Но в перспективе я планировал его заменить, так как время автономной работы слишком маленькое, а вес слишком большой. Почему бы не взять один из популярных планшетов? Мои критерии: он должен быть легким, с длительным временем автономной работы, клавиатурой и сенсорным экраном - и, возможно, дигитайзером. Должна присутствовать функция создания заметок OneNote и добавления комментариев к PDF, как и полная поддержка Интернета.

Я уже протестировал несколько планшетов - одну неделю я носил с собой ASUS VivoTab RT (тест и обзор), вторую неделю - Microsoft Surface RT (тест и обзор), но у этих планшетов не было дигитайзера, поэтому впечатления в тестах оказались не совсем полными, пусть даже операционная система действительно использовалась "Windows RT". Эта операционная система очень близка к настольным ПК, в ней также есть поддержка дигитайзера, поэтому в работе можно ожидать некоторого сходства с современными ноутбуками.

Мы хотели бы поблагодарить магазин www.getgoods.de за предоставленные образцы.

Windows RT

Windows RT - что это? Выглядит как новая Windows 8, но на самом деле Windows RT - это версия Windows для архитектуры ARM, и по интерфейсу она действительно близка к Windows 8. Приложения вы можете получить из Metro Store, но запускать привычные файлы .exe и устанавливать "настольные" дистрибутивы программ вы не сможете. Впрочем, в Store уже можно найти основные полезные программы, которые позволят задействовать возможности планшета.

Переход между двумя мирами - обычным настольным режимом и плиточным интерфейсом - выполняется легко, хотя и может смутить новичков. Если клавиатурный модуль не подключен, то работать в настольном режиме не очень удобно. Зато вы получите знакомый офисный вид - без плиток. Но для него, опять же, требуется док-станция с клавиатурой и мышью, так как пальцами на экране в офисных приложениях много не наработаешь.

ASUS VivoTab RT 21

Поддержка архитектуры ARM привела к своим плюсам и минусам. Клавиатурный модуль относительно лёгкий и компактный. Также впечатляет и время автономной работы благодаря основному аккумулятору в планшете и дополнительному в док-станции. Со средней яркостью и активным использованием Wi-Fi я получил более 14 часов автономной работы. 14 часов работы в офисных приложениях? Для обычных ноутбуков подобное время автономной работы практически немыслимо, особенно если мобильность на кону. Есть также одна незначительная ошибка: индикатор батареи работает некорректно, он сообщает о том, что планшет "умрёт" раньше, чем на самом деле.

Рабочие проблемы

"Настольный" офисный пакет включает OneNote, Word, Excel и PowerPoint. Outlook отсутствует - но я не особо переживал, поскольку использую web-доступ для электронной почты, контактов и календаря. Для студентов очень удобны заметки OneNote. Приятно видеть, что Microsoft создала аналог настольной версии OneNote и для ARM. Все работает как обычно - только с более длительным временем автономной работы.

ASUS VivoTab RT 23

Благодаря настольному наследию Windows RT, сетевые диски поддерживаются без проблем - ещё одно важное преимущество, так как облачная синхронизация Skydrive для OneNote работает слишком медленно. Так что здесь можно добавить "плюсов". В целом, пакет Office работает нормально - время от времени я сталкивался с незначительными ошибками, но для версии Preview это допустимо.

Готова ли такая система к эффективной работе? Если вам требуется только офисный пакет и Internet Explorer, то да. Что мне не понравилось, так это обязательное переключение альтернативного браузера в режим Metro UI. В настольном режиме можно использовать только Internet Explorer (с поддержкой настоящей многозадачности). Конечно, можно закрепить браузер Metro на рабочем столе, но на 10" экране все будет настолько мелко, что вряд ли вы что-то сможете разобрать.

Следует помнить, что мы используем платформу ARM, поэтому вы сможете запускать только приложения Windows Store. Если вам нужны какие-то специализированые программы, то ничего не получится. То же самое касается и аддонов для браузера, подобных Silverlight (например, для сервиса Lovefilm VOD). Аддоны под Windows RT не работают, хотя для Flash уже существует обходное решение. Поэтому придётся менять свои привычки. А сделать это не так просто, как кажется.

Сегодня PDF используется в высшей школе повсеместно - вы можете добавить к документу заметку или скопировать диаграмму в OneNote для дальнейшей работы. Проблем на ноутбуке с этим нет. Как насчет Windows RT? Все уже не так просто - слишком мало приложений PDF пока выпущено под эту систему, и только одно из них позволяет добавлять комментарии с помощью стилуса и клавиатуры. Причём с клавиатуры вы не сможете писать напрямую на слайдах, разрешается только добавлять комментарии, хотелось бы большего. Возможно, я принадлежу к меньшинству пользователей, но из таких мелочей и складывается общая картина недостатков Windows RT.

Даже простое копирование в интерфейсе Metro уже не такое простое - я также не смогу воспользоваться привычным Notepad++, плеер VLC пока тоже недоступен, да и "запоминалкой" Anki воспользоваться не получится (если верить разработчикам, то скорого выпуска ждать не приходится). Раньше под Windows можно было найти программу на любой вкус и цвет - к сожалению, под Windows RT все сложнее.

Заключение

Именно по этой причине я решил проститься (пока что) с Windows RT. Концепт-решения на рынке действительно впечатляют - но "ахиллесовой пятой" новой системы является ассортимент приложений. Windows RT больше нацелена на работу и офисные приложения, чем iOS и Android, но пока что программ слишком мало, чтобы система смогла заменить обычные ноутбуки. Возможно, через год или два всё будет выглядеть совсем по-другому, но Microsoft предстоит приложить к этому огромные усилия.

ASUS VivoTab RT 16

Очень убедительными смотрятся концепции, на которых построены Windows 8 и Windows RT, причём последняя кажется долгожданной панацеей. Длительное время автономной работы, Windows, Office, съёмный дисплей, дигитайзер - не хватает только ломящихся от приложений полок в Store.

Конечно, интересно узнать, приобрели ли наши читатели планшет на Windows-RT? Было бы любопытно узнать о вашем опыте работы.