Страница 1: Тест и обзор: HTC Windows Phone 8X

htc 8x teaser kleinСо смартфоном HTC Windows Phone 8X тайваньский производитель решил громко вернуться на рынок Windows Phone. Во времена Windows Mobile HTC представляла довольно широкую линейку смартфонов под мобильные системы Microsoft. На предыдущей ОС Windows Phone 7 HTC выпустила весьма интересные модели Radar, Titan и Mozart. Но из-за ограничений, накладываемых спецификациями Microsoft, они не смогли дать серьёзный уровень конкуренции.

Мы благодарим 'getgoods.de' за предоставление тестовых образцов.

Времена меняются с выходом Windows Phone 8. HTC решила представить новый флагманский смартфон, нацеленный на конкуренцию с топовыми моделями Nokia. Причём 8X использовался Microsoft для представления Windows Phone.

Внешний вид, ощущения, аппаратное обеспечение

Смартфон реализует минималистский подход, привязанный к плиточному дизайну, чтобы ничто не отвлекало от работы с программным обеспечением Windows Phone. Так что 8X можно назвать пуристским смартфоном после работы с новинками Nokia под Windows Phone, оснащенными большим количеством собственных программ Nokia, опций меню и различными "фирменными" доработками интерфейса. Впрочем, у HTC тоже есть собственные оптимизации, пусть и не такие масштабные.

По аппаратному обеспечению смартфон HTC 8X радует не во всем: аккумулятор несъёмный, слот microSD отсутствует, экран с диагональю 4,3 дюйма тоже относительно невелик, учитывая размеры корпуса. Кроме того, смартфон нельзя назвать тонким, хотя из-за скошенных краев он кажется тоньше, чем тот же Lumia 920 (тест и обзор).

Prozessor 2x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4)
Дисплей 4,3" SLCD
Аккумулятор 1800 мА-ч
Камера (передняя) 2,1 МП широкоугольная
Камера (задняя) 8,0 МП, автофокус, LED-вспышка
Память 16 Гбайт; не расширяется
Габариты / вес 132,3 x 66,2 x 10,1 мм; 130 г
Полная таблица спецификаций приведена на последней странице обзора.

Зато у HTC есть свои сильные стороны. Начнём с отличного качества изготовления, на ощупь корпус очень хорош. Фронтальная камера выбрана с широкоугольным объективом, основная задняя камера обеспечивает очень хорошие снимки, на чём мы ещё остановимся в разделе тестов. Кроме того, вес по смартфону распределен сбалансированно.

Дисплей не самый хороший. Оно достаточно резкий, но цвета относительно тусклые, чёрный цвет превращается в серый - для премиальной модели хотелось бы более качественный экран, он всё же не дотягивает до уровня дисплея Lumia 920.

 

Эргономика/ в работе

По эргономике и ощущениям от работы скошенные края и шероховатый материал задника хороши, но у прямого конкурента Nokia Lumia 920 закругления кромок нам всё же понравились больше. Управлять одной рукой удобно - в данном отношении радует меньший вес по сравнению с конкурентами, почти компенсирующий маленький дисплей. В целом, HTC неплохо поработала, смартфон не кажется моделью Android, переработанной под Windows Phone - дизайн уникальный, ощущения от работы хорошие.

 

Windows Phone 8

Как можно догадаться по названию, смартфон поставляется с новой операционной системой Microsoft Windows Phone 8. Кроме того, смартфон до сих пор своевременно получал все обновления, появлявшиеся для новой платформы. Конечно, HTC не может похвастаться всем богатством программного обеспечения Nokia, но некоторые интересные добавки вы получите. Тем более что Nokia отказалась от ряда уникальных преимуществ (например, Nokia представила бесплатный навигационный пакет Drive+), поэтому HTC выглядит не так и плохо. Вы получите собственное приложение HTC, сочетающее погоду, курсы акций, новости, а также программу обработки фотографий, фонарик, калькулятор валют, возможность изменения фона и вывод прогноза погоды на экран блокировки, что тоже немало.

Но в области мультимедиа, то есть бесплатных видео или музыки, вас ждет разочарование - никаких особых бонусов нет. Зато производитель интегрировал в систему ряд функций, которые обычно не встречаются у смартфонов, сведенных в пункт "Сенсор вежливости". Сюда входят опции "Звонок тише, когда телефон в руке", "Отключать звонок переворотом" и "Режим "в кармане" - в данном случае громкость будет автоматически увеличиваться. Также смартфон поддерживает технологию Beats Audio - теперь она является уникальной чертой смартфонов HTC.

В целом, операционная система осталась практически в неизменном виде, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с нашим обзором Windows Phone 8.