Страница 1: Тест и обзор: iconBIT NetTAB SKY 3G DUO - 7-дюймовый планшет с двумя SIM-картами

iconBIT NetTab Sky 3G DUO logo 2У многих недорогих планшетов производители отказываются от установки 3G-модуля в целях экономии. Но российская компания iconBIT выбрала с 7-дюймовым планшетом NetTAB SKY 3G DUO иную стратегию. Планшет предлагает поддержку 3G и функции телефона, причём среди отличительных преимуществ можно отметить поддержку двух SIM-карт. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительным оказался планшет iconBIT в целом.

Компания iconBIT долгое время фокусировалась на рынке России, но сегодня она выходит и на европейский рынок. Производство компании располагается в Китае, iconBIT пытается продавать под своим брендом привлекательные продукты с интересным функциями. Команда разработчиков в России специально адаптирует и оптимизирует прошивку устройств. Помимо планшетов iconBIT выпускает и продает медиа-плееры, мини-ПК и регистраторы, популярные в нашей стране.

NetTAB SKY 3G DUO хорошо соответствует философии iconBIT: компактный 7-дюймовый планшет продаётся по привлекательной цене, но при этом выделяется среди многих других 7" планшетов интересными функциями. Нам хотелось бы отметить поддержку 3G. Она позволяет свободно выходить с планшета в Интернет и не зависеть от наличия сетей Wi-Fi. В то же время планшет iconBIT поддерживает функцию телефона. Конечно, разговаривать по телефону, приложив 7-дюймовую "лопату" к уху не очень удобно - но если вооружиться гарнитурой, то и функцией телефона можно пользоваться вполне комфортно.

Наконец, возможности связи NetTAB SKY 3G DUO значительно улучшены благодаря поддержке двух SIM-карт. Аппараты с двумя SIM-картами всегда занимали особую нишу на рынке смартфонов, поскольку наличие двух SIM-карт бывает очень полезно в некоторых ситуациях. Например, вы можете легко разделить личные и рабочие звонки друг от друга. А если вы часто путешествуете за границу, то можно вставить во второй слот SIM-карту локального оператора. Также для устройства, которое может использоваться и для звонков, и для Интернета, наличие двух SIM-карт позволяет выбрать тарифные планы с дешёвыми звонками и недорогим Интернетом.

Другие характеристики планшета с двумя SIM-картами уже не так впечатляют. iconBIT выбрала не самый мощный 1,2-ГГц двуядерный процессор, но разрешение дисплея составило всего 1024 x 600 пикселей, объём внутренней флэш-памяти - 4 Гбайт (расширяется через карты microSD), также вы получите две камеры на 0,3 и 2 МП. Операционная система тоже не самая современная, а именно Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

В нашу тестовую лабораторию поступил планшет NetTAB SKY 3G DUO для российского рынка. В ближайшем будущем IconBIT представит обновлённую модель планшета, которая начнет продаваться не только в России, но и на европейском рынке. Она получит улучшенную панель TN, камеры с большим разрешением, более ёмкий аккумулятор и операционную систему Android 4.1. Новый планшет NetTAB SKY 3G DUO (NT-3701S) планируется продавать в Европе по цене около 200 евро.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства с iconBIT NetTAB SKY 3G DUO:

Вы также можете посмотреть версию ролика на YouTube.

Внешний вид, аппаратное обеспечение

alles

7-дюймовый планшет iconBIT довольно компактный, весит он всего 315 грамм. Но толщина 11 мм не самая маленькая. Если держать планшет в альбомной ориентации, то обращаешь внимание на небольшое смещение дисплея влево. iconBIT, скорее всего, подразумевает использование NetTAB в портретной ориентации. На это указывает и расположение динамика телефона (на фотографии он находится слева от дисплея).

alles

Для задней панели используется коричневый пластик. iconBIT использовала вельветовое покрытие soft touch. По центру имеется текстурированная вставка, препятствующая выскальзыванию планшета из рук.

Процессор Dual-Core Cortex-A9 1,2 ГГц
Дисплей 7 дюймов (1024 x 600 пикселей)
Аккумулятор 3100 мА-ч
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 2 МП
Память 4 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 193 x 11 x 120 мм; 315 г
Полный список функций приведен на последней странице статьи.

За исключением возможностей связи, характеристики iconBIT NetTAB SKY 3G DUO можно назвать "бюджетными". Это касается и SoC, и установленной памяти, и дисплея, и камеры.

На практике "бюджетная" направленность дисплея видна с первого взгляда. Разрешение низкое, яркость тоже довольно ограничена. Углы обзора похуже, чем у хороших дисплеев IPS, при отклонении от перпендикуляра картинка начинает довольно быстро искажаться. Будем надеяться, в обновленной модели iconBIT существенно улучшит дисплей. Хотя у новой модели дисплей TN тоже будет иметь разрешение 1024 x 600 пикселей, его качество должно быть существенно выше.

alles

NetTAB SKY 3G DUO ориентирован на "бюджетный" рынок, но вместе с планшетом iconBIT вложила руководство по быстрому старту, комбинированный кабель для USB/зарядки, блок питания, переходник на разъем USB OTG и наушники-"таблетки".

Эргономика/ в работе

Благодаря текстурированному заднику планшет всегда уверенно держится в руках. Закругленные кромки пластикового корпуса обеспечивают комфортную работу на протяжении длительного времени. Конечно, если пользоваться NetTAB SKY 3G DUO в качестве телефона, то 7-дюймовый формат будет несколько раздражать. Также в портретной ориентации планшет не очень удобно удерживать одной рукой.