Страница 1: Тест и обзор: Pebble SmartWatch - умные часы

pebble-logoНа первый взгляд, "умные часы" не кажутся движущей силой инноваций в бытовой электронике. Но на самом деле подходящий момент просто ещё не настал - по слухам, Apple, Google и Samsung активно разрабатывают подобный "компьютер в часах". В принципе, "умные" устройства на запястье появились довольно давно, время от времени они выходили в заголовки новостей. Последний подобный случай - часы Pebble SmartWatch, которые были разработаны в ходе одного из самых успешных проектов Kickstarter.

Часы Pebble долгое время считались наиболее успешным проектом Kickstarter, причём изначально планировалось затратить на них всего $100 000. В общей сложности в проект вложились 68 929 пользователей, которым удалось собрать на 18 мая 2012 впечатляющую сумму $10 266 845. Теперь, 11 месяцев спустя, мы получили в свои руки первый образец часов Pebble в чёрной расцветке.

Pebble Smartwatch

Но что такое Pebble? Во-первых, это часы с дисплеем и подсветкой. Долгое время упоминалось, что часы будут использовать дисплей E-Ink, знакомый по Amazon Kindle, но официально указывается "чёрно-белый дисплей E-Paper". Для считывания информации в темноте к часам добавлена подсветка. Дисплей имеет разрешение 144 x 168 пикселей. Внутри часов работает процессор ARM Cortex M3. Все компоненты питаются от аккумулятора ёмкостью 140 мА-ч. Для работы с часами предусмотрены четыре кнопки, располагающиеся по бокам. Подключение смартфона к Pebble осуществляется через Bluetooth 2.1 + EDR, но вскоре будет поддерживаться и более экономичный стандарт 4.0. Через данное подключение на часы можно загружать приложения. Поскольку SDK был выпущен сравнительно недавно, набор приложений пока ограничивается различными циферблатами.

Помимо точного времени, часы Pebble могут выводить следующие оповещения:

  • Имя абонента и телефонный номер
  • SMS (только для смартфонов Android) и iMessages
  • Оповещения Facebook
  • События календаря
  • Будильник
  • Оповещения Twitter
  • Оповещения email

Пока что сами электронные письма не могут передаваться на Pebble c iOS. Но разработчики работают над тем, чтобы расширить поддерживаемую функциональность оповещений. Также в часах есть вибромотор, срабатывающий в случае появления новых писем, сообщений и звонков. Есть и акселерометр по трем осям, распознающий жесты, например, для включения подсветки.

Но часы Pebble SmartWatch позволяют не только выводить различные оповещения, возможностей намного больше. Уже сегодня вы можете управлять воспроизведением музыки на смартфоне через Pebble. Позднее должна быть добавлена функция спидометра, которая будет показывать скорость во время езды на велосипеде или пробежки. RunKeeper уже объявила о разработке соответствующего приложения. Благодаря открытому SDK в ближайшие месяцы должно появиться большое количество приложений для часов.

Обновление:

Недавно разработчики опубликовали удобный SDK, позволяющий самостоятельно разработать интерфейс часов, но в Интернете уже появилось большой ассортимент готовых циферблатов. На сайте My Pebble Faces вы можете просмотреть несколько сотен различных интерфейсов и скачать понравившийся. Затем, через Android или iOS, интерфейсы закачиваются на часы.