Страница 1: Тест и обзор: Alcatel One Touch Star Dual Sim 6010D - хороший бюджетный смартфон

BlackberryAlcatel вернулся - по крайней мере, Alcatel One Touch производится уже некоторое время под эгидой китайской компании TCL Corporation. В принципе, ничего плохого в этом нет, судя по устройствам от других китайских производителей, таких как Huawei и ZTE. В случае One Touch Star Dual Sim 6010D мы получаем смартфон для нижнего сегмента массового рынка по цене дешевле 200 евро в Европе или 8,5 тыс. рублей в России. Среди особых черт отметим поддержку двух SIM-карт и операционную систему Android Jelly Bean (4.1.1). Смартфон поступил в нашу тестовую лабораторию, что позволяет подвергнуть его нашим традиционным тестам.

Мы благодарим "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

P1010011BorderMaker

Варианты

Многие смартфоны поставляются в различных вариантах. Следует понимать, что, у нас нет возможности протестировать все возможные варианты на рынке. Мы протестировали модель Alcatel One Touch Star Dual Sim 6010D с серебристым корпусом и чёрной лицевой панелью. В продаже также есть смартфон в сером корпусе. Также на сайте производителя можно видеть розовую версию с белой лицевой панелью, а также белый смартфон с белой панелью, плюс вариацию 6010 без суффикса "D". Последняя версия поддерживает только одну SIM-карту. Но мы пока не знаем, появится ли она в продаже.

Внешний вид, аппаратное оснащение

P1010008BorderMaker P1010009BorderMaker P1010019BorderMaker

В длинной и сравнительно элегантной коробке в дополнение к смартфону вы получите зарядное устройство USB, кабель micro-USB, аккумулятор и крышку батарейного отсека, руководство пользователя и наушники-вкладыши (прилагается только один комплект силиконовых накладок среднего размера) - ничего выдающегося. Впрочем, при такой цене комплект поставки можно назвать вполне комфортным - даже у high-end смартфонов зачастую нет никаких дополнительных аксессуаров. Крышка батарейного отсека указывает на съёмный аккумулятор, который имеет среднюю ёмкость 1500 мАч. На какое время его хватит - покажут наши тесты.

P1010023BorderMaker

Аппаратное оснащение смартфона среднее: 1-ГГц двуядерный процессор, 4,0-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 800 x 480 пикселей и камера на 5 МП сзади. Корпус предсказуемо пластиковый, но он отделан под текстурированный алюминий - сзади можно заметить динамик, отверстие микрофона и LED-вспышку. Батарейный отсек плотно закрывается без существенных зазоров - он открывается за небольшой выступ в левом нижнем углу (если смотреть сзади). На двух третях корпуса крышка снимается хорошо, но в области камеры она крепится туго, поэтому мы рекомендуем помогать второй рукой, чтобы не сломать крышку.

Процессор 1-ГГц Dual Core
Дисплей 4,0" AMOLED; 800x480 пикселей (233 ppi)
Аккумулятор 1500 мАч, съёмный
Камера (фронтальная) VGA
Камера (тыловая) 5 МП, LED-вспышка, автофокус
Память 4 Гбайт (доступно 2,4 Гбайт) + microSD
Габариты/ вес 117,9 x 60,8 x 9,7 мм; 120 г
Полные спецификации приведены на последней странице обзора.

Под крышкой батарейного отсека вы получите аккумулятор, слот microSD для карт расширения ёмкостью до 32 Гбайт и два слота SIM. Слот microSD придётся как нельзя кстати, так как пользователь получит всего 2,4 Гбайт встроенной памяти - не так и много.

Слоты SIM-карт хорошо промаркированы, по надписям "3G/2G" и "2G" сразу же понятно, какую SIM-карту куда вставлять. На самом деле оба слота поддерживают 3G, но только один слот SIM-карт может использовать 3G одновременно (необходимо переключение). Поэтому если вы хотите выйти в Интернет с SIM-карты в слоте 2, поскольку трафик на первой SIM-карте закончился, то переставлять их не требуется - достаточно просто переключить в настройках 3G. На этот процесс уходит около 15 секунд, во время переключения обе SIM-карты теряют соединение. В наших тестах мы более подробно рассмотрим работу с двумя SIM-картами.

P1010014BorderMaker

Внешний вид Alcatel One Touch Star Dual Sim 6010D спереди довольно приятен. Вы получите динамик, дисплей и фронтальную камеру, а также три ёмкостные кнопки (в выключенном состоянии не видны). На левом торце располагается качелька регулировки громкости, на верхнем - 3,5-мм гнездо для наушников и кнопка питания. С нижнего торца присутствует разъём micro-USB, обеспечивающий и зарядку, и обмен данными со смартфоном. Правая панель пустая. Что касается задней панели, то сделана она тоже хорошо: алюминиевый вид отлично срабатывает, смартфон выглядит намного дороже, чем стоит на самом деле - и это наверняка порадует многих покупателей. Несмотря на пластик, в руках смартфон тоже ощущается хорошо.


Эргономика/ в работе

Из-за сравнительно компактного 4,0" дисплея габариты смартфона тоже невелики - по крайней мере, по сравнению с современными high-end моделями. Работа одной рукой из-за малых габаритов не вызывает проблем, тем более что дисплей занимает большую часть передней панели (62,4%). Хотя плотность смартфона оказалась выше многих моделей. Вес не очень большой, всего 120 грамм, но с учётом компактных размеров плотность довольно высокая - 1,72 г/см³, по данному параметру смартфон принадлежит к верхней трети устройств. Субъективно он тоже кажется весьма увесистым.

P1010010BorderMaker

Конечно, эргономика любого смартфона должна находиться на высоте, чтобы всеми функциями было удобно пользоваться. Но в данном отношении мы столкнулись Alcatel One Touch Star Dual Sim 6010D с досадной проблемой. Мы уже упомянули выше три ёмкостные кнопки под экраном. Они не видны в выключенном состоянии, но в этом как раз нет ничего страшного.

P1010018BorderMaker

Проблема в том, что подсветка кнопок остаётся на несколько секунд после последнего использования - даже если вы продолжаете работать с сенсорным экраном - и это приводит к частым ошибкам. Если вы не успеете нажать кнопку в отведенный промежуток времени, то... ничего не произойдёт. Только при повторном нажатии вы сможете выполнить нужное действие. В настройках мы не обнаружили опции, которая позволяла бы продлить время подсветки кнопок. Как нам кажется, подобная проблема может смутить новичков.