> > > > Тест и обзор: TwelveSouth HiRise - подставка для MacBook

Тест и обзор: TwelveSouth HiRise - подставка для MacBook

Опубликовано:

hirise-logoЗа последние годы ноутбуки заметно прибавили в своей производительности, поэтому многие пользователи работают за ноутбуком не только в пути, но и дома, оставив в сторонке старый добрый настольный ПК. Вместе с тем комфорт работы с ноутбуком на столе часто оставляет желать лучшего. Если вы работаете дома на протяжении нескольких часов, то имеет смысл обставить рабочее место с максимальной эргономикой. Как раз для этой цели TwelveSouth предлагает подставку для ноутбуков HiRise.

HiRise - не первый продукт от TwelveSouth, побывавший в нашей тестовой лаборатории. Американский производитель выпускает довольно обширную линейку аксессуаров для устройств Apple. К ним относится и HiRise, хотя подставку можно использовать и с ноутбуками других производителей. Подставку можно заказать напрямую на сайте производителя или приобрести в российской рознице по цене от 3,7 тыс. рублей. Насколько она оправдывает свою цену, мы посмотрим в нашем обзоре.

Twelvesouth HiRise

Подставка HiRise соответствует принципам предыдущих продуктов TwelveSouth: простой дизайн сочетается с хорошими материалами и отличным качеством сборки. Подставка HiRise выполнена полностью из металла. Но сочетание алюминия и нержавеющей стали привело к весу меньше одного килограмма (0,79 кг). Основание размером 182 x 205 мм обеспечивает хорошую устойчивость.

Twelvesouth HiRise

Сама подставка, на которую устанавливается ноутбук, имеет "размах крыла" 270 мм, если верить TwelveSouth, она без проблем справится даже с 15-дюймовым MacBook Pro. Резиновое покрытие обеспечивает трение без скольжения. Направляющие наклонены под небольшим углом, его, к сожалению, изменить нельзя.

Twelvesouth HiRise

Что касается высоты, то она у HiRise регулируется от 94 мм до 142 мм. Так что вы можете выбрать любую удобную рабочую высоту для ноутбука, будь то 11" MacBook Air или 15" MacBook Pro (то же самое верно и для ноутбуков других производителей). Положение с нужной высотой фиксируется металлическим винтом сзади.

Twelvesouth HiRise

На приведенном примере мы разместили на HiRise 13" MacBook Pro. Направляющие под ним практически не заметны. Если поставить 15-дюймовый ноутбук, то он их полностью скроет. Но при установке ноутбука на HiRise вы не сможете пользоваться клавиатурой или тач-падом - необходимо подключить внешнюю клавиатуру и мышь.

Twelvesouth HiRise

На фотографии показан тот же ноутбук MacBook Pro на HiRise, но уже сзади. Резиновое покрытие направляющих действительно обеспечивает отличную стабильность ноутбука. Не следует переживать, что ваш мобильный компаньон соскользнет.

Twelvesouth HiRise

Благодаря возможности гибко изменять высоту, каждый пользователь сможет подобрать оптимальное рабочее положение дисплея ноутбука. Вы можете, например, подогнать высоту дисплея ноутбука под внешний монитор. Как это выглядит - видно на фотографии. Конечно, TwelveSouth рекламирует свою продукцию вместе с устройствами Apple, но никто не мешает использовать подставку с ноутбуками других производителей.

Заключение:

Если вам приходится работать и в пути, и за настольным компьютером, то пересаживаться каждый раз бывает утомительно. Поэтому многие пользователи заменили даже настольный компьютер дома или в офисе ноутбуком. Действительно, современные ноутбуки обеспечивают более чем достаточную производительность для повседневной офисной работы. Вместе с тем многие профессионалы предпочитают подключать внешний дисплей или ценят хорошую эргономику рабочего места, когда дисплей поднят относительно стандартного положения ноутбука. Если у вас на рабочем столе есть достаточно места, то можно найти подходящее решение. Подставка HiRise от TwelveSouth позволяет поднять дисплей ноутбука Apple для оптимального рабочего положения. Она отлично подойдёт и для ноутбуков других производителей, так что можете смело использовать HiRise с продукцией Acer, ASUS, HP или Sony.

Как и в случае многих других устройств TwelveSouth, главным недостатком является цена. В Европе за HiRise придётся отдать 68 евро, в России - от 3,7 тыс. рублей. Высокая цена частично оправдана выбором материалов и высоким качеством изготовления, но для простой стойки для ноутбука она всё же "кусается".

Личное мнение

Я уже давно задумывался о замене своей настольной системы на сочетание 13" MacBook Pro с дисплеем Retina и внешнего монитора Apple Thunderbolt Display. На бумаге подобная комбинация кажется красивой и простой. Тем более что дисплей Thunderbolt можно использовать как своего рода док-станцию. Подставка HiRise при этом тоже отлично подходит, но, в конце концов, я отказался от идеи по двум причинам:

1. Сервисы, подобные Dropbox, сегодня позволяют легко синхронизировать данные между несколькими системами. Теперь уже не нужно следить за переносом рабочих данных, они всегда будут под рукой, на настольном ПК или на ноутбуке, дома или в офисе.

2. 13" MacBook Pro с дисплеем Retina кажется отличным выбором для мобильной работы, но что касается домашнего настольного компьютера, то мне больше по душе сочетание двух 24-дюймовых мониторов Full-HD. И здесь большую роль играет не столько разрешение, сколько удобный размер рабочей поверхности экрана.