Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface Pro - лучший планшет под Windows 8?

Microsoft Surface Pro LogoСамые значимые изменения в интерфейсе Windows 8 преследовали одну цель - данная система должна обеспечивать комфорт работы с сенсорным экраном и подходить не только для настольных ПК, но и для планшетов. В нашу тестовую лабораторию поступил планшет Surface Pro, который наглядно демонстрирует направление, взятое Microsoft по развитию планшетов Windows 8. Но можно ли назвать Surface Pro идеальным планшетом Windows?

Стратегия Microsoft на сегменте планшетов простая и очевидная. Вместо разделения операционных систем для планшетов и настольных ПК, новая Windows 8 была специально изменена так, чтобы она работала на планшетах. В новой ОС произошли изменения, связанные с сенсорным вводом, что совпало с бурным распространением не только планшетов, но и ноутбуков/ультрабуков и моноблоков с сенсорным экраном. Для пользователя всё это даёт очевидные преимущества: если вы садитесь за настольный ПК или ноутбук, либо берёте в руки планшет, то получаете стандартную Windows 8 - всеми устройствами можно управлять через одинаковый интерфейс, а также запускать на них одни и те же программы. То есть мы получаем следующий этап развития, до которого не дошли смартфоны Windows, по-прежнему работающие под управлением собственной ОС Windows Phone.

Недостатки подобной стратегии не менее очевидны. Обычная Windows 8 не поддерживает процессоры ARM, которые используются в большинстве планшетов. Операционная система Microsoft может работать только на аппаратном обеспечении x86 - а процессоры x86 в планшетах встречаются редко. Конечно, AMD и Intel пытаются продвигать на рынке процессоры, обладающие достаточной эффективностью и экономичностью. Но даже они приводят к компромиссам со стороны производителей планшетов и конечных пользователей. Как правило, вариантов сегодня два. Первый: строить планшет на основе процессора Intel Atom, подобного Atom Z2760, который может работать с пассивным охлаждением - вы получите сравнительно тонкий планшет и длительное время автономной работы, но производительности достаточно только для самых простых приложений. Второй: собирать планшет на полноценных процессорах Intel Core, которые обеспечивают приличную производительность, но требуют активного охлаждения и сравнительно толстого корпуса. Энергопотребление тоже остаётся слишком высоким. Решением к этой дилемме должны стать новые процессоры Intel Haswell для планшетов, но они ещё не появились. Между тем на рынок вышла операционная система Microsoft Windows RT, представляющая собой мост между Windows 8 и архитектурой ARM, но успеха она так и не получила. К великому сожалению пользователей, всё обилие программ x86 под Windows RT просто не работают.

Microsoft решила снабдить планшет Surface Pro максимальной производительностью, чтобы пользователи выиграли от мощности процессоров Core:

Процессор Intel Core i5-3317U (Ivy Bridge Dual-Core на 1,7 ГГц в штатном режиме и HD Graphics 4000)
Дисплей 10,6" (1920 x 1080 px)
Аккумулятор 42 Вт-ч
Камера (фронтальная) 0,9 МП (720p)
Камера (тыловая) 0,9 МП (720p)
Память 64 Гбайт или 128 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 274 x 172 x 13,5 мм, 907 г

Полный список характеристик приведён на последней странице статьи.

Направление, взятое Microsoft, хорошо заметно по спецификациям планшета. Процессор Core i5-3317U установлен в паре с чипсетом HM77 Express - подобную комбинацию мы встречали на множестве современных ультрабуков. Такое решение обеспечивает отличную эффективность, а производительности будет достаточно для многих сценариев приложений. Но этот процессор требует активного охлаждения, на которое требуется пространство. Толщина планшета составляет 13,5 мм, вес - 907 г, так что планшет Surface Pro получился очень громоздким. Если сравнивать с премиальными планшетами Android, например, тем же Sony Xperia Tablet Z (тест и обзор), то различия сразу же бросаются в глаза. 10,1" планшет Sony, несмотря на мощную аппаратную начинку ARM, имеет толщину всего 6,9 мм, а вес - 495 г.

intel hm77

Список характеристик показывает, что Microsoft критически подошла не только к выбору процессора. Дисплей с диагональю 10,6" имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей, а объём встроенной флэш-памяти составляет 64 или 128 Гбайт. Впрочем, не стоит забывать, что операционная система Windows 8 "отъедает" немалый объём флэш-памяти. Мы получили на тесты 128-Гбайт версию планшета, у неё было свободно всего около 90 Гбайт.

Microsoft уже пыталась сочетать Windows 8 с конкурирующей платформой. Планшет Surface RT (тест и обзор) содержал немало инноваций, отличающих его от типичных планшетов Android или iOS. Под "Surface Experience" Microsoft понимает две опциональные клавиатуры, Touch Cover и Type Cover. В сочетании с интегрированной стойкой две тонких клавиатуры теоретически позволяют превратить планшет Surface Pro в ультрабук. Насколько хорошо он при этом сможет конкурировать с "настоящими" ультрабуками, мы оценим в разделе тестов.

В любом случае, розничная цена Surface Pro уже подобралась к уровню ультрабуков - за 64-Гбайт версию вам придётся отдать от 33 тыс. рублей в России или 899 евро в Европе. За протестированную нами 128-Гбайт версию заплатить придётся уже 36,4 тыс. рублей в России или около 1000 евро в Европе. В обоих случаях планшеты поставляются без клавиатуры Cover. За Touch Cover придётся выложить от 5,3 тыс. рублей в России или 119 евро в Европе. Type Cover обойдётся от 5,9 тыс. рублей в России или 129 евро в Европе.

Ниже приведён видеоролик первого знакомства и распаковки Surface Pro:

Вы также можете посмотреть версию на YouTube.