Страница 1: Тест и обзор: смартфон BlackBerry Q10 с клавиатурой

blackberry z10 teaserСмартфон BlackBerry Q10 возрождает "классическую" линейку канадского производителя. Он имеет габариты, сравнимые с обычным смартфоном, но экран оказался существенно меньше - всё дело в физической клавиатуре, которая располагается под дисплеем. Многие пользователи утверждают, что она значительно удобнее для ответов на письма email, SMS и чата, другие, напротив, относят себя к приверженцам экранной клавиатуры. У каждого способа набора есть свои преимущества и недостатки. Стоит ли игра свеч? Или экранные клавиатуры всё же вытеснят физические? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

Мы благодарим "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

09bb10 675

Внешний вид, аппаратное обеспечение, дизайн и эргономика

Смартфон Q10 внутри мало отличается от ранее протестированного BlackBerry Z10 - процессор оставлен прежним, аккумулятор увеличил свою ёмкость, а внутренняя память по объёму соответствует Z10. Есть отличия в камерах, оба смартфона оснащены тыловыми камерами на 8 МП, но у Q10 снимки получаются чуть хуже. Конечно, два смартфона различаются габаритами и дисплеем. В случае Z10 мы получили дисплей диагональю 4,2 дюйма с форматом 15:9, но у Q10 дисплей урезан из-за клавиатуры.

SAM 5035 bbq10

Качество изготовления смартфона можно назвать очень хорошим - поводов для критики не возникло. К преимуществам отнесём компактные размеры корпуса, в результате чего работать с Q10 удобно, причём даже одной рукой. Вес, на первый взгляд, сравнительно большой - 139 грамм, но во время работы его не замечаешь. Задник смартфона съёмный, кроме аккумулятора за ним скрываются слоты SIM-карт и micro-SD. Также на корпусе можно заметить отверстия микрофонов, кнопку питания и 3,5-мм гнездо для гарнитуры сверху, качельку громкости и кнопку голосового управления на правой панели, порты micro-HDMI и micro-USB на левой панели. Снизу присутствуют динамик и микрофон.

Процессор 2x 1,5-ГГц (Qualcomm MSM8960)
Дисплей 3,1" SuperAMOLED (720 x 720 пикселей)
Аккумулятор 2100 мА-ч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 8 МП, LED-вспышка
Память 16 Гбайт; расширяема через карта microSD
Габариты/ вес 119,6 x 66,8 x 10,4 мм; 139 г

Полный список характеристик приведён на последней странице обзора.

Поскольку клавиатура не реализована в виде традиционного для BlackBerry слайдера, дисплей пришлось уменьшить, иначе смартфон был бы ещё крупнее. Экран Super AMOLED имеет диагональ 3,1 дюйма и разрешение 720 x 720 пикселей - детализацию можно назвать достаточной, но сам дисплей во многих случаях оказывается бесполезен. В качестве примера можно привести два стандартных сценария: просмотр видео 16:9 или фотографий. Вы получаете квадратное окно, которое не вмещает всю информацию или уменьшает картинку до размера почтовой марки. Работа в Интернете на Q10 тоже неудобна. Всё же ОС BlackBerry 10 нацелена на классические смартфоны, что можно видеть по жестам, привязанным к углу дисплея. Также и жесты "снизу" выполнять на экране с клавиатурой не совсем комфортно.

SAM 5042 bbq10

Скорость работы Q10 очень высокая. Время работы тоже порадовало, благодаря ёмкому аккумулятору и аппаратной начинке средней мощности мы получили два дня стандартной работы (12 часов 33 минуты в наших тестах потокового воспроизведения видео 720p). Дисплей сам по себе не очень яркий, около 300 кд/м², но мы проводили тесты с максимальной яркостью. Все другие интересные функции операционной системы BlackBerry 10 вы можете посмотреть в нашем обзоре BlackBerry Z10, мы не будем вновь к ним возвращаться.