Страница 1: Тест и обзор: iconBIT NetTAB Skat RX - 7,85" планшет

Сегодня на рынке наблюдается довольно высокий спрос на недорогие планшеты диагональю 7 и 8 дюймов. В нашу тестовую лабораторию поступил планшет iconBIT NetTAB Skat RX с диагональю 7,85 дюймов, доступный по цене 200 евро в Европе или 6,4 тыс. рублей в России. Вы получите 4-ядерный процессор и хороший набор интерфейсов. Сможет ли этот планшет Android противостоять именитым конкурентам?

Компания iconBIT, чья штаб-квартира располагается в Гонконге, хорошо известна в России. Она предлагает довольно широкий ассортимент планшетов, от простых моделей NetTAB Pocket за 2,5 тыс. рублей до премиальных NetTAB Thor Quad FHD с 4-ядерным CPU и экраном высокого разрешения по цене около 10,1 тыс. рублей. На Hardwareluxx мы уже протестировали недорогой 7" планшет с двумя SIM-картами iconBIT NetTAB SKY 3G DUO. На выставке IFA представители iconBIT передали в нашу тестовую лабораторию ещё один планшет - NetTAB Skat RX.

Данная модель относится к среднему уровню в ассортименте iconBIT. 7,85-дюймовый дисплей крупнее "бюджетных" 7-дюймовых моделей, при этом он конкурирует с другими 8-дюймовыми планшетами на рынке, тем же Samsung Galaxy 3 Tab 8.0 (тест и обзор). Компания iconBIT пытается обойти конкурентов, предлагая весьма привлекательное оснащение своих планшетов. Внутри новинки работает быстрый 4-ядерный 1,6-ГГц процессор (ARM Cortex A9), отметим отдельный разъём для зарядки, порт USB с поддержкой OTG, выход micro-USB, и 3,5-мм гнездо аудио. Есть и слот для карт micro-SD.

Розничная цена iconBIT NetTAB Skat RX 200 евро в Европе или 6,4 тыс. рублей в России не такая высокая. С другой стороны, 7,85" планшет опасно приближается к цене Nexus 7, также на рынке можно найти весьма приличные 7-дюймовые планшеты дешевле. Но среди 8-дюймовых моделей конкуренция не такая серьёзная, пусть даже разница между диагоналями 7" и 7,85" невелика.

Процессор ARM Cortex A9 с четырьмя ядрами на 1,6 ГГц, GPU Mali-400 MP
Дисплей 7,85" (1.024 x 768 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 4000 мАч
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 2 МП
Флэш-память 8/16 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 202 x 136 x 8,6 мм; 335 г

Полный список характеристик представлен на последней странице обзора.

Как можно видеть по спецификациям, iconBIT сконцентрировалась на ряде функций, и в то же время урезала некоторые опции. В планшете используется мощная SoC, но разрешение экрана 1024 x 768 пикселей уже нельзя назвать привлекательным в данном ценовом сегменте. Разрешение двух камер тоже не представляет ничего особого. На рынке доступна модель со встроенной памятью 16 Гбайт (мы получили образец с 8 Гбайт), но хотя бы есть слот micro-SD для её расширения.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с iconBIT NetTAB Skat RX: