Страница 1: Многопользовательские режимы: сравнение iOS 7, Android 4.3 и Windows 8.1

Nexus 7Многопользовательские системы на компьютере появились давно. Большинство пользователей знакомы с системами Windows и несколькими учетными записями пользователей, позволяющими реализовать концепцию "семейного ПК" в полной мере. Если посмотреть на уровень продаж, то планшетные ПК наверняка заменят многие домашние компьютеры в ближайшем будущем, поскольку их вполне достаточно для чтения почты и сёрфинга, а также для казуальных игр. В данном отношении пионером стала Apple со своими планшетами iPad. Они сразу же хорошо зарекомендовали себя большим количеством приложений и игр, отличной эргономикой. Но с самого начала у этих планшетов отсутствовало то, что требуется от любого семейного ПК: поддержка нескольких пользователей.

Без многопользовательских режимов придётся забыть о персональной настройке под себя: обоях рабочего стола, наборе любимых приложений, собственной учетной записи почты (защищенной от всех остальных) - во всем придётся пойти на компромиссы, если вы будете пользоваться одним планшетом. Также и удобство страдает: приложения, которые привязаны к социальным сетям, или игры часто не позволяют указывать несколько учетных записей пользователей или профилей для сохранения в игре.

Что раздражает еще больше, встроенный браузер часто не поддерживает работу с несколькими профилями пользователей. В результате возникает вопрос: придётся при запуске сражаться с 15 открытыми мамой вкладками с модными магазинами, или можно пойти другим путём? Почему мой сын открыл 20 вкладок Hardwareluxx.ru?

Если устройство поддерживает многопользовательский режим, то подобных проблем не возникает. Google это поняла и официально добавила многопользовательский режим в планшеты с ОС Android 4.2. Microsoft представила Windows RT, не очень успешную ОС на основе Windows для архитектуры ARM, однако полноценная Windows 8 продолжает набирать популярность на планшетах и гибридных устройствах. Apple со своей iOS 7 подходит довольно осторожно - поддержка нескольких пользователей реализована только местами. Несколько пользователей должны покупать по одному iPad каждый, чтобы пользоваться ими индивидуально.

Но какая экосистема сегодня лучше всего подготовлена к многопользовательскому режиму? В нашей статье мы сравним Android, iOS и Windows 8, а также выделим преимущества и недостатки.