Страница 1: Тест и обзор: HTC One Mini

image01HTC со смартфоном One привлекла к себе немало внимания - мы получили отлично сконструированный смартфон, который радовал не только техническим исполнением, но и приятным внешним видом. Смартфон был оснащен 4,7-дюймовым дисплеем, среди high-end моделей Android он оказался одним из самых компактных. Так что со стороны потребителей спрос на компактные версии есть. И с новым HTC One Mini производитель попытался его удовлетворить ещё лучше. У многих производителей уменьшение корпуса приводит и к урезанию аппаратной начинки, так что сам смартфон, бывает, напоминает старшую модель только визуально. Будет интересно посмотреть, как подошла к созданию мини-версии HTC. Сможет ли новый смартфон достойно конкурировать с другими моделями в сегменте "Mini"?

resized  SAM1001

Название "Mini" несколько сбивает с толку. Если вы пользовались тем же смартфоном Motorola Defy (3,7" с габаритами 10,7 x 5,9 x 1,3 см), то наверняка будете недоумевать, почему HTC One получил добавку Mini. В конце концов, с габаритами 13,2 x 6,3 x 0,9 см смартфон существенно шире и длиннее. Связано это, конечно, и с крупным дисплеем - но если вам понравился mini, то придётся пойти на некоторые компромиссы. Те же 4,3" смартфоны Motorola Razr i и Samsung Galaxy S4 Mini заметно меньше.

Значительная длина смартфона mini связана с фронтальными стереодинамиками "Boom Sound", на которых HTC акцентирует внимание. В остальном аппаратная начинка средняя: 4,3" дисплей HD Ready, камера UltraPixel, процессор Qualcomm Snapdragon 400 с двумя ядрами на 1,4 ГГц и 1 Гбайт ОЗУ. Среди особенностей выделяется поддержка LTE (три диапазона 800, 1800, 2600 МГц) и алюминиевый корпус.

Первое знакомство и качество изготовления

resized  SAM1004

Качество изготовления находится на схожем уровне с HTC One, так что поводов для нареканий не возникает. Слегка изменённый внешний вид с белым пластиковым корпусом может понравиться или нет, но во время наших тестов смартфон оставлял благоприятное впечатление на друзей и знакомых. В любом случае, ощущения от работы из-за алюминиевого корпуса оказались намного лучше, чем в случае недорогих пластиковых моделей. Конечно, качественные материалы и алюминий обеспечивают защиту от царапин и лучшее рассеивание тепла по корпусу, но есть и некоторые недостатки. Но с первого взгляда телефон подкупает качеством изготовления и материалами корпуса.

Процессор 2x 1,4 ГГц (Qualcomm Snapdragon 400)
Дисплей и разрешение 4,3" SLCD; 1280 x 720 пикселей (341 ppi)
Аккумулятор 1800 мАч, несъёмный
Камера (фронтальная) 1,6 МП
Камера (тыловая) 4 МП, 1080p-видео, LED-вспышка, "Ultrapixel"
Встроенная флэш-память 16 Гбайт; не расширяется
Габариты/ вес 132,0 x 63,2 x 9,25 мм
На последней странице обзора приведен полный обзор спецификаций

У смартфона весьма приятна не только лицевая панель, но и задник. Камера Ultrapixel установлена хорошо, она не выступает, а, наоборот, немного углублена, так что не придётся переживать насчет царапин объектива. Также довольно качественно реализован боковой слот карт micro-SIM. Поскольку задник смартфона HTC One mini не снимается, то и аккумулятор на 1800 мАч заменить не получится. Конечно, не помешал бы ещё слот для карт micro-SD, но с учётом 16 Гбайт встроенной памяти с его отсутствием можно смириться.

resized  SAM1024

Если рассмотреть оставшиеся кромки смартфона, то сверху мы получаем 3,5-мм гнездо для гарнитуры и кнопку питания, на правой панели - две раздельные кнопки регулировки громкости, снизу вынесен порт micro-USB и микрофон.

С новым смартфоном HTC вновь повторила концепцию: мы получаем отлично изготовленный смартфон с качественными материалами и хорошим внешним видом, что не всегда встречается у конкурентов. В этом смартфон mini не отличается от "старшей" модели.

Эргономика

По эргономике смартфон тоже отлично вписывается в свою категорию. Вес составляет 122 грамма, то есть HTC One Mini нельзя отнести к самым легким устройствам, но зато вы получите алюминиевый корпус. Всё же пластиковые смартфоны обычно легче, что связано с разной плотностью (поликарбонат: около 1,2 г/см³, алюминий: около 2,7 г/см³). Но плотность HTC One mini не так велика, мы получаем 1,58 г/см³.

resized  SAM1013

Из-за упомянутых выше динамиков Boom Sound HTC не может похвастаться значительной долей дисплея на лицевой панели - мы получаем около 60%. Здесь HTC пришлось выбирать между лучшим звуком или более компактным корпусом. В любом случае, One mini удобно пользоваться одной рукой, в руке он лежит очень комфортно. По сравнению с high-end смартфонами на рынке mini действительно выглядит компактным, несмотря на не самые миниатюрные размеры.

Сравнение с HTC One

Сравнение с "настоящим" One сразу же показывает множество визуальных сходств. Дисплей, как и можно было ожидать от "младшей" версии, урезан, как и разрешение (к нему мы вернемся чуть ниже). По CPU тоже были принесены определенные жертвы. В обычном HTC One использовался Snapdragon 600 с четырьмя ядрами, здесь мы получили двуядерный 400, тоже производства Qualcomm. Объём ОЗУ был уменьшен в два раза, тыловая камера UltraPixel была лишена оптического стабилизатора, фронтальная камера теперь обходится без широкоугольного объектива. Придётся отказаться от NFC и ИК-передатчика. Даже встроенная память теперь не расширяется, вместо вариантов с 32 и 64 Гбайт встроенной памяти Mini One доступен только с 16 Гбайт.

resized  SAM1017

Как можно видеть, от "старшего" One в mini остался только внешний вид - впечатления от работы на практике мы обсудим чуть ниже в обзоре.