Страница 1: Тест и обзор: BlackBerry Z30 - последняя надежда?

image01Z10, Q10, Q5... Z5? Нет, Z30! Новый смартфон Blackberry должен улучшить положение компании на рынке. Слабые места Z10 были устранены, поэтому у новинки есть все шансы выйти в лидеры. Встроенное "железо" у Z30 не самое новое, но это не так важно, как показывают те же продажи Nokia Lumia 520. Вместе с тем Z30 позиционируется на high-end сегмент, по крайней мере, Blackberry выставила соответствующую цену. Но сможет ли компания продавать по цене 24,0 тыс. рублей или 500 евро смартфон со средним оснащением?

 SAM2039-600

Аппаратное обеспечение и первые впечатления

Аппаратное обеспечение смартфона как мы уже упомянули, кажется не самым свежим в наши времена дисплеев Full-HD, 8-ядерных процессоров и 3 Гбайт оперативной памяти. Впрочем, для хорошо оптимизированной операционной системы слабая аппаратная начинка проблемой не является, как наглядно показала Microsoft с бюджетными смартфонами Windows Phones. В любом случае, у Z30 есть некоторые отличительные особенности: поддержка LTE (800/900/1800/2600 МГц), 5" дисплей SuperAMOLED, мощный аккумулятор на 2880 мАч, слот micro-SD и 2 Гбайт оперативной памяти. Остальное аппаратное обеспечение уже не такое передовое: процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro 2x1,7 ГГц, разрешение 720p, основная камера на 8 МП и фронтальная на 2 МП, Bluetooth 4.0, NFC и 16 Гбайт флэш-памяти.

Процессор 2x 1,7 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4 Pro)
Дисплей и разрешение 5" SuperAMOLED; 1280 x 720 пикселей (293 ppi)
Аккумулятор 2880 мАч, несъёмный
Камера (дополнительная) 2 МП
Камера (основная) 8 МП, 1080p-видео, LED-вспышка
Встроенная флэш-память 16 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 140,7 x 72,0 x 9,4 мм; 170 г
Полный обзор функций приведён на последней странице обзора.

По качеству изготовления и ощущениям смартфон Z30 оказался вполне убедительным, как и предыдущие модели. В немалой степени тому способствуют закруглённые кромки, в том числе и приятная округлость задника смартфона. Но вот материал задника нам не очень понравился - он кажется "липким" на ощупь. С другой стороны, 5-дюймовый смартфон Z30 не выскользнет из руки.

 SAM2025-600

Задняя панель смартфона снимается, открывая доступ к SIM-карте и слоту micro-SD. Ещё бы аккумулятор был съёмный, как у Z10... Однако аккумулятор у Z30 имеет внушительную ёмкость 2880 мАч, так что хватит его надолго.

 SAM2044-600

На правой панели смартфона BlackBerry вынесены кнопки регулировки громкости и запуска голосового управления. На левой панели располагаются порты micro-USB и micro HDMI. На заднике смартфона можно видеть логотип BlackBerry,камеру на 8 МП с LED-вспышкой и стереодинамики снизу и сверху.

Последние отлично вписываются в дизайн смартфона и звучат хорошо. Даже на полной громкости мы не обнаружили искажений, хотя уровень громкости здесь не такой высокий, как у конкурентов. Верхние и низкие частоты сбалансированы, поэтому при просмотре фильмов или прослушивании музыки впечатления позитивные.

На верхней панели можно заметить 3,5-мм гнездо аудио и кнопку питания. Впрочем, для активации можно воспользоваться жестом-свайпом по экрану, так что тянуться до кнопки включения у смартфона с 5" экраном не потребуется.

 SAM2031-600

В целом, Z30 - хорошо продуманный и солидный смартфон, хотя по аппаратному обеспечению он и не дотягивается до конкурентов. Несколько обидно, учитывая цену 24,0 тыс. рублей или 500 евро.

Что нового в BlackBerry OS 10.2

BlackBerry активно дорабатывала свою новую ОС, так что не так давно была выпущена OS 10.1, содержащая немало улучшений и новых функций. В обновлённой OS 10.2 тоже присутствуют некоторые инновации. Среди всего прочего, появились оповещения, известные нам по iOS, Android и Windows Phone - в верхней части экрана выводится предварительный просмотр оповещений. BlackBerry называет эту функцию "Instant Preview", оповещения снабжаются кнопками закрытия и быстрого ответа.

Одной из основных черт можно назвать расширение BlackBerry Hub функцией приоритета (Priority). Хорошим примером можно назвать папку "Входящие" в Gmail, где важные сообщения будут отображаться отдельно или выделяться (в данном случае красной полоской). Также будут выделяться разговоры с важным собеседником или сообщения. Hub будет распознавать некоторые сообщения и отмечать их как важные.

Оповещения раньше отображались на экране блокировки в виде символа, по ним можно было узнать приложение и количество оповещений, но не более того. В OS 10.2 на значки можно тапнуть и узнать, например, отправителя email и тему письма. Плохо, что нет специального жеста разблокировки, который позволил бы сразу перейти к соответствующему письму в Hub.

Кроме того, были улучшены некоторые приложения. Добавлено "родное" приложение Evernote, приложение настроек теперь работает намного быстрее и визуально лучше вписывается в систему, в будильнике теперь можно задавать несколько записей времени срабатывания. Наконец, поддерживаются приложения Android Jelly Bean до версии 4.2.2. Многие другие функции (включая небольшие изменения), собраны на польском сайте BBNews.

Камера

Довольно серьёзной критике у Z10 подвергалось качество камеры. Для high-end устройства качество снимков можно было назвать разве что удовлетворительным. Камера в новом флагмане была улучшена сенсором BSI на 8 МП и объективом из пяти элементов f/2,2. Но программное обеспечение осталось прежним (по крайней мере, по основным функциям). Изменение фокусировки с помощью пальца и функция отложенной съёмки известны и по предыдущим моделям.

В случае Z30 результаты нельзя назвать выдающимися, но улучшение заметно сразу же. Мы рекомендуем оценить качество самостоятельно, посмотрев все тестовые фотографии в оригинальном разрешении в нашей учетной записи SkyDrive.

IMG 00000005-600
IMG 00000010-600
IMG 00000012-600

Дисплей, время автономной работы, тесты

Дисплей должен был стать одним из преимуществ Z30. Действительно, 5" дисплей SuperAMOLED выглядит внушительно. Вместе с тем, учитывая цену и нынешних конкурентов на рынке, разрешение 1280 x 720 пикселей можно назвать низким, оно приводит к не очень высокой плотности пикселей 294 ppi, но с обычного расстояния просмотра картинка кажется достаточно резкой и четкой.

Вместе с тем, если рядом положить дисплей Full-HD с такой же диагональю, то Z30 будет уже менее чётким. Средняя максимальная яркость дисплея составляет 292 кд/м², что для AMOLED можно назвать вполне приличным уровнем. Поскольку глубину чёрного у данной технологии определить сложно, мы получаем практически бесконечную контрастность. Экран в результате хорошо читается даже на улице в яркий солнечный день.

disp

Аккумулятор на 2880 мАч удачно дополняет экономичный дисплей SuperAMOLED, с учётом среднего аппаратного обеспечения мы получаем приличное время автономной работы 10 часов 45 минут.

00-sunspider
01-browsermark