Страница 1: Тест и обзор: Nokia Asha 501 Dual SIM

teaser

Современные смартфоны становятся все дешевле. Они начинают повсеместно проникать во все сферы нашей жизни, в сегменте недорогих моделей мы получаем значительный рост продаж. Сегодня уже никого не удивить смартфоном по цене 4-5 тыс. рублей. Nokia со своим семейством Lumia тоже вплотную подобралась к "бюджетной" категории, финский производитель предлагает сегодня различные модели, от бюджетных до high-end флагманов. Но для сегмента дешевле 100 евро или 4 тыс. рублей оставлено семейство Asha. В нашу тестовую лабораторию поступил смартфон Asha 501 с собственной операционной системой Nokia "Asha 1.0".

Сегодня смартфон Asha 501 продаётся в Европе в варианте с двумя SIM-картами, в России есть модели с двумя и с одной SIM-картой. Вы получите на выбор разные цвета: чёрный, белый, зелёный, красный, жёлтый или синий. В зависимости от расцветки, цена начинается от 3,8 тыс. рублей. В нашей статье мы посмотрим, насколько "умным" может быть смартфон по такой цене.

Внешний вид, аппаратное обеспечение, дизайн - первые впечатления

Конечно, при такой цене мы ожидали, что производитель экономил на всём. Переход на собственную систему позволил не тратиться на лицензионные отчисления. Впрочем, сегодня это не так принципиально, поскольку их нет и в случае Google Android.

Сэкономил ли производитель на качестве изготовления? Вряд ли у смартфона что-то может раздражать сильнее, чем некачественный корпус (за исключением программных ошибок и "подтормаживания"). Но здесь Nokia постаралась на совесть. Корпус изготовлен из поликарбоната, он ощущается очень качественным, дизайн выглядит современно, тем более что вы можете подобрать нужную расцветку под себя.

Удобно: корпус оснащён схожим механизмом открытия задника с Lumia 620, поэтому он сидит очень аккуратно, и вместе с тем снять его очень легко. В отсеке можно видеть довольно ёмкий аккумулятор на 1200 мАч и слот карт micro-SD. Кнопки на правом торце (включения/выключения и качелька громкости) имеют тот же цвет, что и корпус, поэтому их почти не видно. Сзади смартфон оснащён камерой на 3,2 МП, но без LED-вспышки.

На верхнем торце можно заметить разъём micro-USB, 3,5-мм гнездо гарнитуры и разъём зарядки собственного стандарта. Почему функция зарядки не была реализована через порт micro-USB, который есть рядом - остаётся только гадать.

Процессор 1 ГГц
Дисплей и разрешение 3"; 320 x 240 пикселей
Аккумулятор 1200 мАч, съёмный
Камера (дополнительная) -
Камера (основная) 3,2 МП, QVGA-видео
Встроенная флэш-память 128 Мбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 99,2 x 58 x 12,1 мм; 98,2 г
Полный список спецификаций приведен на последней странице обзора.

Лицевая панель не совсем похожа на "стандартные" смартфоны. Диагональ дисплея 3" существенно меньше конкурентов на рынке, кант вокруг дисплея заметно шире. Под дисплеем расположена кнопка Home/Back, которая возвращает на предыдущий пункт меню. Кроме того, смартфон с помощью этой кнопки можно пробуждать из режима ожидания. Ещё одна возможность пробуждения - двойной "тап" по дисплею, что знакомо пользователям Nokia Windows Phone с обновлением GDR2/Amber или старого N9 с Meego.

 

Но на чём сэкономила Nokia, если она предлагает некоторые функции, которые есть у премиальных моделей? Вполне очевидно, что на аппаратном оснащении. Дисплей имеет диагональ всего 3 дюйма, для повседневных задач его хватает, но вот низкое разрешение 320 x 240 пикселей приводит к тому, что приходится постоянно увеличивать текст или картинку. Средняя максимальная яркость составляет 207 кд/м², контрастность - 941:1, объём оперативной памяти - 64 Мбайт, флэш-памяти - 128 Мбайт, скорость передачи ограничивается EDGE, хотя сегодня даже самые дешёвые модели Android уже поддерживают 3G. К сожалению, одновременно две SIM-карты для ускорения Интернета (как в старые добрые времена ISDN) использовать не получится - такой подход был бы любопытной инновацией, если бы он был реализован.

Время автономной работы оказалось весьма приличным, несмотря на ёмкость 1200 мАч. В наших тестах мы получили два-три дня автономной работы. Впрочем, это неудивительно: у смартфона Asha 501 нет ни крупного дисплея, ни поддержки скоростных сетей передачи данных, которые способны быстро "съесть" любую ёмкость. Разочаровывает, что местоположение Asha 501 определяет только по сотовым сетям, чипа GPS нет.

В целом, экономия Nokia заметна сразу же. По аппаратному обеспечению какие-то выводы сделать сложно, поскольку оно хорошо сочетается с операционной системой Asha, но вот поддержка только EDGE для смартфона является самым "узким местом".

По эргономике Asha можно назвать успешным. Вес составляет всего 98 грамм, 3-дюймовый дисплей очень компактный, смартфоном смогут пользоваться одной рукой даже дети. Форм-фактор должен понравиться тем пользователям, кто раньше не имел дела со смартфоном. Однако дополнительное пространство теряется из-за широких рамок вокруг дисплея. Толщина 12,1 мм тоже не самая маленькая, несмотря на "слабое" железо.

В принципе, первые впечатления от смартфона и его спецификаций нельзя назвать плохими. Но и хорошими тоже - всё же от чемпиона по соотношению цена/качество мы ожидали лучшего набора функций. Дешёвые смартфоны на Android во многом кажутся более привлекательными.