Страница 1: Тест и обзор: Sony SmartWatch 2 - умные часы

teaserЧасы Sony SmartWatch 2 можно назвать прямым конкурентом недавно протестированным часам Samsung Galaxy Gear, хотя перед нами уже вторая версия часов SmartWatch. Основное преимущество по сравнению с корейским конкурентом заключается в том, что часы Sony работают со всеми устройствами Android, им не требуется Android 4.3, также и стоят они существенно дешевле. В нашей статье мы рассмотрим новые "умные" часы Sony и сравним их с конкурентами. Сможет ли вторая версия SmartWatch показать убедительный результат? Об этом вы узнаете в обзоре.

Распаковка и первое знакомство

smartwatch auswahl

Часы SmartWatch 2 можно купить в разных вариантах. Для наших тестов мы получили часы с чёрным силиконовым браслетом, но на рынке есть и другие расцветки, две версии с кожаным ремешком и вариант со складным металлическим браслетом. Корпус часов во всех случаях сделан из алюминия, также он всегда чёрный. В принципе, браслеты можно заменять самостоятельно, так что вы можете не рисковать ошибиться с расцветкой - в отличие от конкурента Galaxy Gear. Конечно, по сравнению с Samsung придётся отказаться от некоторых функций, но к этому мы вернёмся чуть позже. Комплект поставки довольно скудный: вы получите часы SmartWatch 2 с прикреплённым ремешком, кабель для зарядки micro-USB и краткое руководство пользоваться. Больше в маленькой коробке из оргстекла ничего нет.

Внешний вид, ощущения, комфорт

Сами часы выглядят современно, сразу же видно, что перед нами модный технологичный гаджет, а не простые часы. Нердам и гикам подобная особенность SmartWatch 2 наверняка понравится. Часы SmartWatch 2 кажутся менее громоздкими, чем Samsung Galaxy Gear, что подтверждают и габариты 42 x 9 x 41 мм. Вес составляет 122,5 грамма, то есть часы немного тяжелее конкурента - скорее всего, это связано с сертификацией IP57, которая позволяет заявить о влагозащищённости часов. Если управлять Galaxy Gear можно только жестами, Sony решила добавить традиционные ёмкостные кнопки.

 SAM6006-600

На лицевой панели вы получите привычные кнопки Menu, Back и Home, позволяющие управлять часами SmartWatch, их дополняет кнопка питания на правом торце. Вы можете включать подсветку дисплея, повторное нажатие приведет к выводу отображения времени. Часы поддерживают NFC, Bluetooth 3.0 и подключение micro-USB, 1,6-дюймовый дисплей имеет разрешение 220 x 176 пикселей. В часы встроен вибромотор, который сигнализирует о новых оповещениях, но у часов отсутствует камера, микрофон и динамик.

Сменный браслет

Как мы уже упоминали в самом начале, вы можете менять браслет. Примерно за 20 евро или 800 рублей вы можете купить браслет другого цвета или материала. Если же выбор вас не удовлетворит, то вы можете приобрести любой ремешок с форматом 24 мм. В этом кроется одно из существенных преимуществ SmartWatch 2, за которое придётся заплатить потерей функциональности. В отличие от Samsung Galaxy Gear, вы не получите камеры и микрофона. Впрочем, особо печалиться не стоит, поскольку камера у часов Samsung оставляет желать лучшего, что показали наши тесты.

 SAM6010-600

Напомним, что ремешок у Galaxy Gear был не самым комфортным, поэтому возможность его смены кажется нам интересной. А с урезанием функций можно смириться, учитывая меньшую цену SmartWatch 2. За Gear вам придётся отдать 15 тыс. рублей в России (250 евро в Европе), часы SmartWatch 2 можно приобрести за 6 тыс. рублей в России (130 евро в Европе).