Страница 1: Тест и обзор: Amazon Kindle Fire HDX 8.9 - мощный мультимедийный планшет

Amazon решила обновить свое популярное семейство, представив довольно мощный планшет Kindle Fire HDX 8.9. В 8,9-дюймовый планшет установлена современная аппаратная начинка, дополненная новой Fire OS 3. Вместе с тем и цена значительно увеличилась. Стоит ли переплачивать по сравнению с предыдущими моделями Kindle Fire? Можно ли считать Kindle Fire HDX 8.9 серьёзной альтернативой high-end планшетам Android?

Когда Amazon представила на рынок первый планшет Kindle Fire, стратегия компании была понятной. Бюджетный планшет должен был захватить как можно большую долю рынка, побудив пользователей затем приобретать контент Amazon. Конечно, о каких-то рекордных спецификациях речь не шла. Но сегодня семейство Kindle Fire прочно обосновалось на рынке, и ассортимент продукции заметно вырос. По операционной системе Amazon тоже сделала важный шаг вперёд. Операционная система Fire OS доступна уже в версии 3, она базируется на сравнительно свежей версии Android 4.2. Использование Google Play, как и раньше, не предусмотрено, но ассортимент доступных приложений в магазине Amazon заметно увеличился.

Уже со вторым поколением планшетов Kindle Fire HD Amazon существенно улучшила спецификации. Третье поколение стало ещё более амбициозным. 7-дюймовый Kindle Fire HDX и 8,9-дюймовый Kindle Fire HDX 8.9 отлично демонстрируют свои преимущества, они вполне конкурентоспособны не только с планшетами Android, но и Apple.

Конечно, с такой начинкой производителю не удалось избежать повышения цены, даже если он опирается на модель продаж контента и приложений. В самом простом варианте с 16 Гбайт памяти и Wi-Fi планшет Fire HDX 8.9 обойдётся в 379 евро или 16,0 тыс. рублей в России. Цена на 250 евро превышает тот же Kindle Fire HD - 129 евро в Европе или 7,0 тыс. рублей в России. С максимальным оснащением 64 Гбайт памяти и модулем LTE Kindle Fire HDX 8.9 приближается к отметке 600 евро. Но оправдывают ли характеристики планшета столь высокую розничную цену?

Процессор Qualcom Snapdragon 800 (2,2 ГГц Quad-Core), Adreno 320 GPU
Дисплей 8,9" (2.560 x 1.600 пикселей)
Аккумулятор До 12 часов автономной работы при смешенном использовании
Камера (фронтальная) 720p
Камера (тыловая) 8 МП
Память 16, 32 или 64 Гбайт
Габариты/ вес 231 x 158 x 7,8 мм; 374 г (модель WLAN) против 384 г (модель LTE)

Полный обзор функций представлен на последней странице статьи

Топовый планшет Amazon кардинально отличается по начинке от моделей предыдущего поколения. В Kindle Fire HDX 8.9 не только установлен самый мощный процессор ARM из имеющихся на рынке, но и дисплей сверхвысокого разрешения. Плотность пикселей составляет 339 ppi, что весьма немало. Для сравнения приведём то, что у iPad называется "Retina Display": у iPad Mini с дисплеем высокого разрешения плотность пикселей составляет 326 ppi, у iPad Air - 264 ppi. Интересен и тот факт, что производитель для дисплея заявил стопроцентный цветовой охват sRGB. Среди других функций отметим две камеры и опциональный модуль LTE.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Amazon Kindle Fire HDX 8.9.