Страница 1: Тест и обзор: Huawei Ascend G525 - бюджетный смартфон с двумя SIM-картами

Ещё недавно на сегменте дешевле 8 тыс. рублей было сложно найти удобные и хорошие смартфоны. Но сегодня ситуация меняется. Недавно мы протестировали недорогой смартфон Motorola Moto G (в России он стоит пока дороже 10 тыс. рублей). Сейчас в нашу тестовую лабораторию поступил Huawei Ascend G525 по чуть меньшей цене. В нашей статье мы рассмотрим новинку и сравним смартфон с Moto G.

Сегодня на рынке довольно популярны бюджетные смартфоны. Это видно, в том числе, по уровню продаж Motorola Moto G и Nokia Lumia 520 в Европе и России. Конечно, и другие производители не желают оставаться в стороне. Смартфон Huawei Ascend G525 ориентирован на цену 170 евро в Европе или 7,4 тыс. рублей в России. Также у него штатно поддерживаются две SIM-карты, что отсутствует у приведенных выше конкурентов.

Смартфоны с двумя SIM-картами тоже набирают популярность. Две SIM-карты позволяют разделить домашний и рабочий телефоны, добавить к голосовой связи SIM-карту с дешёвым интернетом, либо использовать местную SIM-карту в роуминге. Сценариев использования подобных смартфонов множество. И Huawei уже довольно давно предлагает смартфоны с двумя SIM-картами.

Внешний вид, качество изготовления, аппаратное обеспечение

Huawei Ascend G525: строгий дизайн, простой и функциональный стиль

Дизайн у смартфона Huawei можно назвать непритязательным или даже "старомодным". Вы получите довольно широкую рамку дисплея, большие неиспользованные области на лицевой панели и довольно простые формы. В принципе, это неплохо, пусть даже модели конкурентов выглядят более интересными. Но G525 хорошо лежит в руке, благодаря немного выпуклому заднику работать со смартфоном удобно.

Несмотря на Android 4.1 Huawei добавила снизу емкостные кнопки

В смартфоне работает процессор Snapdragon S4 с четырьмя ядрами на 1,2 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1024 Мбайт, флэш-памяти - 4 Гбайт, её можно расширить с помощью карты microSD. 4,5" дисплей имеет разрешение 960 x 540 пикселей, плотность пикселей составляет 245 ppi. Несмотря на малый бюджет, Huawei установила панель IPS с хорошими углами обзора, так что искажений цветопередачи наблюдаться не будет.

В отличие от многих других производителей Huawei сохранила ёмкостные кнопки. На смартфон предустановлена ОС Android 4.1, обновление на новую версию пока не планируется - по крайней мере, мы о нём ничего не знаем. Что касается кнопок, то здесь есть отдельная кнопка меню - разработчику не придётся думать, под какое поколение, "Jelly Bean" или "Kit Kat", ему придётся выводить интерфейс. Отдельная кнопка меню на экране тоже не потребуется.

Кнопка питания и качелька громкости вынесена на левую панель смартфона

3,5-мм гнездо для наушников вынесено на верхний торец смартфона, но качелька громкости и кнопка питания располагаются на левом торце. С качелькой громкости управляться легко, но вот кнопка питания, на наш вкус, находится слишком высоко, до неё трудно добраться, не перехватываясь пальцами на корпусе. Обе кнопки сделаны на совесть, они не дребезжат и довольно плотно "сидят".

Сзади: камера и динамик. Под крышкой располагается съёмный аккумулятор, два слота SIM и слот microSD.

Сзади телефон тоже совершенно обычный. Задник антрацитового цвета имеет слегка прорезиненную поверхность, к кромкам он закруглён, благодаря чему корпус удобно держать в руке, также смартфон не выскальзывает из рук. Габариты составляют 134 x 66,8 x 9,9 мм, вес - 155 грамм, так что перед нами далеко не самый лёгкий и не самый компактный смартфон на рынке.

У камеры используется сенсор на 5 МП, но LED-вспышка отсутствует. Впрочем, часто от вспышки больше вреда, чем пользы, и на расстоянии больше пары метров она всё равно бесполезна. Но снимать на G525 получится только в условиях хорошего освещения. Под съёмным задником скрываются слоты для карт (2x SIM, 1x microSD) и аккумулятор на 1.700 мАч. Также смартфон поддерживает Bluetooth 2.0 и WiFi b/g/n. К сожалению, у недорогой модели семейства Ascend нет поддержки NFC.

Не совсем обычное расположение порта microUSB. В автомобильных держателях могут возникнуть проблемы

Сравнение с Moto G?

В бюджетной ценовой категории сразу же напрашивается сравнение с Motorola Moto G. Данный смартфон сегодня обойдётся в России по завышенной цене 11,4 тыс. рублей, в Европе с доставкой в Россию он стоит 172 евро. В случае Moto G вы получите дисплей с более высоким разрешением HD (с такой же диагональю), "чистую" операционную систему Android 4.3 с гарантированным обновлением до 4.4, 8 Гбайт флэш-памяти вместо 4 Гбайт, новый 4-ядерный процессор Qualcomm (Snapdragon 400), HSPA+ вместо "простого" HSPA, LED-вспышку, защиту Gorilla Glass и аккумулятор на 2070 мАч (вместо 1700 мАч у G525). UMTS поддерживается в пяти диапазонах, а не в двух, также интегрированная экономичная версия Bluetooth 4.0.

 SAM4022-600

Но у Moto G, несмотря на съёмный задник, придётся отказаться от слота карт памяти micro-SD, поэтому вы ограничены 8 или 16 Гбайт памяти (в соответствующей версии). Также и от двух SIM-карт придётся отказаться.

Но как насчёт качества сборки. У Moto G и Ascend G525 оно находится примерно на одинаковом уровне. Внешне Moto G выглядит более современным, несмотря на такую же диагональ он чуть короче, поэтому и лучше подойдет для пользователей с маленькими кистями рук. Если вы готовы отказаться от двух SIM-карт и слота micro-SD, то лучше выбрать смартфон Moto G (тест и обзор), который оправдывает более высокую цену.