Страница 1: Тест и обзор: Lenovo Yoga Tablet 8 - планшет Android с удобной стойкой

Концепция Lenovo Yoga неплохо зарекомендовала себя в мире Windows. Принцип быстрого изменения формата понравился многим пользователям, что сказалась на популярности гибридных устройств. Теперь принцип Yoga распространится и на планшеты Android. Lenovo представила два планшета Yoga на Android, мы получили компактный 8-дюймовый планшет Yoga Tablet 8. В нашем обзоре мы рассмотрим преимущества новинки по сравнению с традиционными планшетами Android.

До сих пор концепция Yoga определялась довольно четко. Клавиатура с углом поворота 360 градусов позволяла преобразовать ноутбук в планшет и обратно. Кроме того, клавиатура могла использоваться в качестве стойки для планшета. Но с поддержкой Android Lenovo несколько нарушила концепцию Yoga. От клавиатуры было решено отказаться. У Yoga Tablet 10 и Yoga Tablet 8 используется встроенная стойка. Если вы пользуетесь планшетом для просмотра фильмов или демонстрации презентаций небольшой группе, то сможете проще выполнять эту задачу при помощи стойки.

За исключением стойки у двух планшетов нет особых сюрпризов. Они продаются по весьма привлекательным ценам, так что топовой аппаратной начинки ждать не приходится. Действительно, Lenovo установила "железо" среднего класса. Внутри работают 1,2-ГГц 4-ядерные SoC от MediaTek на четырёх ядрах Cortex-A7. У 8" и 10,1" планшета разрешение одинаковое и составляет 1.280 x 800 пикселей. В случае 8-дюймвого планшета плотность пикселей получается больше, чем у Yoga Tablet 10, из-за меньшей диагонали экрана.

Процессор MTK 8389 Quad-Core, ARM Cortex-A7 (1,20 ГГц, 533 МГц, 1 Мбайт)
Дисплей 8" (1.280 x 800 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, две ячейки
Камера (фронтальная) 1,6 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Память 16 Гбайт; расширяется картами microSDXC
Габариты/ вес 21,3 x 14,4 x 0,7 см; около 401 г

Полный список спецификаций приведен на последней странице обзора.

Для данного ценового уровня вполне типична и конфигурация с 16 Гбайт флэш-памяти. Благодаря картоводу micro-SDHC возможно расширение ёмкости ещё до 64 Гбайт. Планшет оснащен двумя камерами на 1,6 и 5 МП, первая предназначена для видеоконференций, вторая позволяет получать фотографии, когда под рукой нет ничего другого. Планшеты Yoga Tablet 8 и Yoga Tablet 10 доступны в двух версиях: только с Wi-Fi, либо с Wi-Fi и дополнительным 3G-модулем. Версия Wi-Fi планшета Yoga Tablet 8 продаётся по весьма привлекательной цене около 12,0 тыс. рублей в России или 216 евро с доставкой из Европы. 3G-вариант обойдётся дороже, от 14,7 тыс. рублей в России или 262 евро с доставкой.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Lenovo Yoga Tablet 8: