Страница 1: Тест и обзор: LG G Flex (D958) - изогнутый смартфон с самовосстанавливающимся покрытием

Семейство "G" в ассортименте LG обычно содержит экстраординарные смартфоны верхней категории. Но в случае G Flex более важной оказалась вторая половина названия. "Flex" означает "Flexible", то есть гибкий. Смартфон LG на самом деле изогнутый и гибкий, что можно было видеть по нескольким видеороликам. В отличие от конкурента Samsung, смартфон вышел не только для азиатского рынка. Но цена немаленькая - заплатить за него придётся от 22,3 тыс. рублей в России или от 750 евро в Европе.

Конечно, за ранний доступ к новым технологиям всегда приходится платить больше. Но действительно ли LG G Flex даёт такие преимущества, что за него стоит доплатить? Аппаратное обеспечение само по себе ничего особого не представляет, в high-end сегменте много схожих смартфонов по цене от 15,5 тыс. рублей.

Спереди изогнутый корпус практически незаметен...

SoC Qualcomm Snapdragon 800 уже можно назвать старым знакомым на рынке премиальных смартфонов. Для Flex LG тоже выбрала эту "систему на чипе", проверенную временем. Камера на 13 МП тоже хорошо знакома по LG G2. Есть и задняя кнопка, которая, по заявлениям LG, значительно улучшает эргономику смартфонов компании. Но чуть ниже мы как раз оценим эргономику смартфона LG G Flex с 6" экраном и изогнутым корпусом.

Дисплей POLED не только изогнутый, но ещё и гибкий, то есть он не сломается, если смартфон случайно "сделать плоским". Но разрешение составляет всего 1280 x 720 пикселей, что для 6" экрана и high-end сегмента маловато. За такую цену мы ждали более высокого разрешения от шести дюймов. Samsung со своим Galaxy Round реализовал куда лучшее разрешение Full-HD. Дисплей, как мы уже говорили выше, вогнутый, что должно улучшить эргономику работы со смартфоном, как и в случае конкурента Samsung. Но так ли удобна изогнутая форма на практике? Лучше один изгиб по длине или по ширине тоже?

Есть ли толк от изогнутой формы?

...но сбоку смартфон сразу же выделяется. Впрочем, особых неприятностей вогнутая форма не доставляет.

Здесь всё зависит от персональных предпочтений, то есть от того, как пользователь любит работать со смартфоном. Изогнутая форма LG не так хорошо подходит для кармана джинсов, но в альбомной ориентации смотреть мультимедиа приятнее. Также и говорить по телефону тоже удобнее, поскольку микрофон подгибается ближе ко рту. Реализация Samsung тоже имеет свои преимущества, так как смартфон в кармане лучше прижимается к ноге, на столе его можно "наклонить" за боковину, и наиболее важные обновления отобразятся на экране. Но общие плюсы есть у обеих моделей. Например, если вы любите класть смартфон дисплеем вниз, то в данном случае он никогда не поцарапается - в отличие от "плоских" смартфонов.

Боковые панели смартфона не имеют дополнительных элементов, но сзади располагается знаменитая кнопка, на нижнем торце - микрофон, гнездо для наушников и порт microUSB.

Преимущества изгиба корпуса действительно есть, но оправдывают ли они столь высокую наценку? Мы протестировали Flex в повседневных условиях эксплуатации, и в обзоре мы поделимся впечатлениями.

Самовосстанавливающееся покрытие

Смартфон LG G Flex можно считать прямым наследником LG G2 (тест и обзор), что довольно заметно. Кроме искривленного корпуса (и гибкости) у смартфона есть и некоторые другие отличительные особенности. Корпус имеет специальное лакированное покрытие (защитный слой из полиротаксана), которое имеет функцию самовосстановления.

В других технологических сферах подобное покрытие применяется давно, но среди смартфонов оно ещё не встречалось. Как работает такое покрытие, лучше всего видно по видеоролику LG. Также многие пользователи провели собственные тесты и выложили видеоролики в YouTube. Глубокие царапины на корпусе Flex останутся, но небольшие микроцарапины через некоторое время действительно сглаживаются и становятся практически незаметными.

Аппаратное обеспечение: урезанный G2

Задняя кнопка была унаследована от LG G2. Она призвана улучшить эргономику работы со смартфоном. Здесь же совмещены кнопки питания и громкости, что позволило освободить боковые торцы корпуса. Кнопка имеет подсветку синим светодиодом, она оповещает о каких-либо событиях в том случае, если смартфон лежит экраном вниз (из-за вогнутости экрана с этим никаких проблем не возникает).

Задняя кнопка может мигать синим в случае имеющихся оповещений. В выключенном состоянии она серебристая. Рядом можно заметить камеру, ИК-передатчик и LED-вспышку.

Качество изготовления G Flex нам понравилось, оно находится на том же уровне, что и у G2, поводов для нареканий не возникает. С одной стороны, несмотря на узкие рамки с 6-дюймовым дисплеем работать одной рукой проблематично, даже если у вас крупные кисти рук. С другой стороны, на 6-дюймовом дисплее намного лучше смотреть фильмы и фотографии, чем на компактных смартфонах. Дисплей изготовлен по технологии RGB POLED, в отличие от конкурентов здесь не используется матрица PenTile, которая даёт меньшую резкость и детализацию при сравнимых разрешениях. Так что меньшее разрешение в данном случае будет чувствоваться не так остро (но, повторимся, для данного класса цены и размера мы считаем важным использовать большее разрешение).

К сожалению, изгиб смартфона не такой сильный, чтобы он устойчиво стоял на плоской поверхности, так что подставку использовать рекомендуется. С другой стороны, кривизна корпуса уже достаточная, чтобы с узкими карманами начались проблемы.

Неудача: изгиб недостаточно сильный, чтобы смартфон стоял "на ребре".