Страница 1: Тест и обзор: Motorola Moto X

motox teaser kleinЧто можно ожидать от смартфона, который не снискал славы у себя на родине, после чего вышел на европейском рынке с опозданием, да еще и с меньшим количеством опций? Как оказалось, немало. Motorola Moto X - всё же не совсем обычный смартфон.

Ему даже не потребовалось обилие возможностей персонализации, которое доступно американским потребителям. В США вы можете выбирать различные расцветки и материалы корпуса, но для Европы (и России) оставлен только чёрный и белый цвет. Зато и цены в Европе были заметно снижены. Если изначально цена составляла 399 евро, то сегодня вы можете приобрести Moto X 16 GB от 327 евро (15,6 тыс. рублей) с доставкой в Россию. В России, к сожалению, цены начинаются от 21,0 тыс. рублей.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Если присмотреться к Moto X, то какие-либо "бюджетные" черты заметить сложно. Смартфон не кажется дешёвым или некрасивым, отнюдь. Motorola использовала классические формы, но дизайн смартфона получился уникальным. С лицевой стороны можно заметить влияние Samsung, но с других ракурсов параллели не прослеживаются. Задник смартфона причудливо изогнут с разными радиусами кривизны, так что новинкой Motorola хочется любоваться, хотя разделение корпуса на две части могло быть и менее заметным. Паз, разделяющий две половинки корпуса, окаймляет весь смартфон, он равномерный, без острых кромок и люфтов, но два разных материала чувствуются. В остальном смартфон сделан на совесть. По кнопкам управления каких-либо сюрпризов мы не обнаружили. Кнопка включения и качелька громкости хорошо нащупываются на правом торце корпуса, они упругие и не хлябают. Гнездо для наушников и порт micro-USB вынесены на верхний и нижний торцы.

Смартфон выглядит простым и компактным
Смартфон выглядит простым и компактным

Но компактный внешний вид обманчив. С первого взгляда на Moto X даже не верится, что смартфон оснащён 4,7" экраном - корпус кажется много меньше. В том числе это связано и с очень тонкой рамкой справа и слева, также и сверху и снизу дополнительного пространства немного, Motorola решила опираться на экранные кнопки Android. Габариты Moto X составляют 129,3 x 65,3 x 10,4 мм. Для сравнения, HTC One с таким же размером дисплея по высоте и ширине достигает 137,4 x 68,2 мм, Nokia Lumia 625 - 133,2 x 72,2 мм, Nexus 4 - 133,9 x 68,7 мм.

Но Motorola решила удивить потенциальных покупателей не только внешними характеристиками, но и внутренними. Аппаратная начинка для многих стала сюрпризом, она же вызвала и шквал критики по поводу производительности после объявления новинки. Если конкуренты оснащают свои смартфоны флагманскими 4-ядерными процессорами на частоте 2 ГГц и выше, в случае Moto X придётся довольствоваться 1,7-ГГц двуядерной SoC. А именно, в смартфоне используется сравнительно старый процессор Qualcomm MSM8960DT с вычислительными ядрами Krait 300, но GPU сравнительно мощный - Adreno 320. Комбинация CPU-GPU нам знакома по другим смартфонам, но добавка DT указывает на специальное решение.

Дело в том, что Motorola не ограничилась двумя ядрами, а добавила ещё и два сопроцессора, что позволило назвать весь чип X8. В отличие от CPU и GPU, два сопроцессора отвечают не за вычислительные задачи широкого профиля, а за весьма специфичные сферы. Первый сопроцессор выделен специально для голосового управления, второй - для так называемых концептуальных вычислений. Под ними скрываются различные альтернативные способы управления, в том числе активация камеры простым встряхиванием смартфона, а также включение экрана при перевороте корпуса. Идея понятна: если подобные задачи переносить на CPU, то энергопотребление будет значительно выше, так как постоянно приходится обеспечивать высокий уровень готовности. Специализированые сопроцессоры потребляют значительно меньше энергии, но и выполняют значительно меньше задач. В данном отношении Motorola оказалась одним из первопроходцев на рынке смартфонов. Надо сказать, что Apple со смартфоном iPhone 5s и сопроцессором M4 идёт довольно похожим путём.

Проверенная временем раскладка: кнопка включения и качелька громкости на правом торце
Проверенная временем раскладка: кнопка включения и качелька громкости на правом торце

Но по технологиям Moto X подразумевает не только SoC. Внутри используется 2 Гбайт оперативной памяти, такого объёма на ближайшие месяцы будет более чем достаточно, но 16 Гбайт встроенной флэш-памяти всё же маловато. Возможности расширения нет, а модель на 32 Гбайт официально в Европе не продаётся. Альтернативой можно назвать облако, доступ в которое смартфон обеспечивает через скоростные беспроводные технологии. Это верно и для сотовых сетей, поскольку есть поддержка LTE со скоростью до 100 Мбит/с, и для Wi-Fi, смартфон поддерживает работу в диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц. Завершают набор беспроводных интерфейсов Bluetooth 4.0 и NFC.

В корпус установлен несъёмный аккумулятор на 2.200 мАч. Подобная ёмкость типична для устройств сравнимой диагонали, но из-за экономичной SoC и дисплея на технологии OLED смартфон Moto X должен показать себя выше среднего. Но об этом мы поговорим чуть позже.

Высокое качество изготовления без дефектов
Высокое качество изготовления без дефектов

Особого упоминания заслуживает камера. Motorola использует технологию "Clear Pixel", сенсор с разрешением 10 мегапикселей содержит дополнительные субпиксели, задача которых заключается в захвате белого света. Подобная технология должна обеспечить улучшение качества съёмки в сумерках и при ярком освещении.

Эргономика

Компактные габариты с учётом размера экрана влияют не только на внешний вид, но и на эргономику. Если сравнивать с другими 4,7" смартфонами, то Moto X намного лучше лежит в руке, работать со смартфоном удобнее. В случае того же Nexus 4 сложно дотянуться до всех углов большим пальцем даже пользователям с крупными кистями рук, но со смартфоном Motorola подобных проблем не возникает - в немалой степени и по той причине, что дисплей занимает 73 процента лицевой панели.

Хорошая эргономика, в том числе из-за формы задника
Хорошая эргономика, в том числе из-за формы задника

Также хотелось бы отметить и форму задника. Из-за искривлённостей он отлично лежит в руке, производитель выбрал небольшую текстуру. Вес составляет 130 грамм, что сравнимо с конкурентами, увесистым Moto X не ощущается. Но нам не очень понравилось расположение центра тяжести - он находится ближе к центру смартфона. При работе одной рукой центр тяжести было бы лучше сместить вниз.