Страница 1: Тест и обзор: iconBIT Callisto 100 - больше смартфон, чем умные часы

Интерес к умным часам сегодня растет стремительными темпами. На CES 2014 та же Pebble представила стальную версию и AppStore, Sony уже выпустила Smart Watches 1 и 2, Samsung тоже постаралась со своим Galaxy Gear, хотя и не так успешно, как хотелось бы. Конечно же, другие производители не сидели, сложа руки, тем более что те же часы Pebble и Galaxy Gear не могут работать независимо от смартфона и стоят немало.

В нашу тестовую лабораторию поступили умные часы iconBIT Callisto 100, которые отличает встроенный модуль сотовой связи. На часы установлена операционная система Android 4.2, так что возможностей открывается немало. В нашем обзоре мы подробно рассмотрим новинку.

По цене от 6,2 тыс. рублей в России или 175 евро в Европе часы можно назвать вполне доступными. Кроме того, они могут работать полностью автономно, обязательное спаривание со смартфоном не требуется. Конечно, придётся смириться с 1,54" дисплеем. Остальное аппаратное обеспечение тоже не относится к сегменту high-end, поэтому часы можно рассматривать в качестве смартфона "бюджетного" класса для нетребовательных пользователей, не более того. С другой стороны, сразу же возникает вопрос: кто же будет покупать эти часы, кроме как не гик? И если у вас уже есть мощный смартфон, то зачем тогда нужны часы, которые умеют делать всё?

По Callisto 100 сразу же видно, что перед нами умные часы...

Сразу же возникает вопрос, насколько подобная комбинация себя оправдывает? Лучше ли в работе будут отдельные умные часы, или компаньон для смартфона всё же удобнее? Преимущество обеих систем очевидны: если в случае отдельного устройства не нужно задумываться о проблемах совместимости, то у компаньона все иначе. Зато часы в паре проще настраивать, они используют меньше энергии и могут выглядеть более стильно и тонко, чем часы, в которых заключена вся мощь смартфона.

Также не будем забывать, что часы-компаньон лучше оптимизированы под свои приложения. Вместе с тем монохромный дисплей можно считать достаточным для вывода времени и оповещений, но для смартфона он немыслим. Поэтому мы сразу же советуем ответить на вопрос: какие функции вам нужны в часах? Если вам требуются только оповещения о событиях и время, причём с длительным сроком автономной работы, то лучше взять часы-компаньон. Если же вам требуется универсальное устройство, чтобы можно было оставить дома смартфон, собираясь на вечеринку или мероприятие на природе? Тогда самостоятельные часы, подобные протестированным Callisto 100, могут подойти лучше.

Сама iconBIT описывает Callisto 100 (кстати, на той же платформе, что и умные часы Simvalley AW-414) как многофункциональный смартфон в миниатюре. Технические спецификации это подтверждают. Часы оснащены 1,2-ГГц двуядерным процессором (с архитектурой Cortex A7), квадратным 1,54" дисплеем с разрешением 240 x 240 пикселей, 512 Мбайт ОЗУ, 4 Гбайт флэш-памяти и модулем HSPA. В качестве операционной системы используется Android 4.2.2. Как видим, оснащение действительно "бюджетное". Но по остальным функциям всё очень даже неплохо: GPS, Bluetooth 4.0 LE, слот microSD, WiFi 802.11b / g / n, камера 3 МП с возможностью записи видео 720p. В часы встроен вибромотор и акселерометр, также и доступ к Google Play открывает новые возможности.

Узкие места?

Конечно, все эти мобильные технологии должны где-то размещаться, поэтому часы не такие тонкие и компактные, как некоторые конкуренты, да и вес составляет 95 грамм.

...пусть и довольно громоздкие из-за установленного "железа".

Чтобы габариты часов не вышли за пределы разумного, производитель установил внутрь аккумулятор всего на 600 мАч. Так что в повседневных условиях эксплуатации аккумулятора хватает на несколько часов с включенным дисплеем. В наших тестах, несмотря на всегда активное сотовое подключение, часы выдержали около десяти часов автономной работы, прежде чем Callisto 100 потребовалась зарядка. Принцип зарядки здесь такой же, как и у Samsung Galaxy Gear (тест и обзор). Часы устанавливаются в станцию зарядки, блокируются в ней и заряжаются. Порта micro-USB на самих часах нет. Также нет и 3,5-мм гнезда для подключения гарнитуры или наушников - но вы можете подключать беспроводную гарнитуру благодаря поддержке Bluetooth.

Ещё одним недостатком при покупке часов-смартфона является функция оповещения - которую у часов-компаньона мы относим в основные преимущества. Дело в том, что на часах-смартфоне, подобных Callisto, все учётные записи приходится заново настраивать, несмотря на их существование на смартфоне. Всё это касается, в том числе, и Вконтакте, Twitter или Facebook. А поскольку мобильные приложения редко адаптируют к квадратному миниатюрному дисплею, с настройкой возникают проблемы. Об этом прекрасно знает iconBIT, поэтому в комплект поставки входит небольшой "стилус". В данном случае часы-компаньон будут более удобны, конечно, если вы постоянно носите с собой смартфон.

Силиконовый браслет с металлической пряжкой заменить не получится - в него встроены антенны GPS и Wi-Fi.

Решения, подобные Samsung Galaxy Gear, обеспечивают больший комфорт. Вы будете получать оповещения на часах, также можно будет прочитать несколько строчек, после чего открыть полное письмо на смартфоне, где вы сможете удобно на него ответить с помощью "обычной" клавиатуры на экране. Есть ли у часов-компаньона недостатки? Для работы с ними вам нужны оптимизированные приложения. В случае популярных программ и крупных разработчиков такой проблемы обычно не возникает, чего нельзя назвать о мелких разработчиках.

Наконец, iconBIT указывает на то, что часы не защищены от влаги. Так что эта особенность накладывает дополнительные ограничения на использование часов, например, на руле велосипеда для навигации или в качестве гаджета eHealth. Чрезмерная потливость или случайный дождь могут вывести часы из строя. IconBIT сообщила нам, что вскоре выйдут часы Callisto 300 с защитой от проникновения влаги.