Страница 1: Тест и обзор: ADATA Elite CE700 - станция беспроводной зарядки Qi

adata-elite-ce700-05-832x700Компания ADATA выпускает не только оперативную память и SSD, но и сетевые компоненты, а теперь в ассортименте появились и зарядные устройства. В нашу тестовую лабораторию поступила новинка Elite CE700 - станция беспроводной зарядки стандарта Qi.

После выхода на рынок смартфонов Nexus 4 и различных моделей Nokia Lumia индукционная зарядка привлекла внимание многих энтузиастов. Сегодня на рынке появляются различные станции беспроводной зарядки, но нельзя сказать, что эта ниша полностью заполнена.

Технология

Технология индукционной передачи энергии была создана очень давно. Законы индукции были открыты ещё в середине XIX века, за последующие десятилетия было создано большое количество практических реализаций: микрофоны, чипы RFID, различные сенсоры. Для передачи энергии посредством индукции требуются два компонента: катушка передатчика и катушка приёмника. Энергия передаётся генерируемым на катушке передатчика магнитным полем, которое на катушке приёмника преобразуется в электрический ток.

Старая технология в новом виде
Старая технология в новом виде

Конечно, данный принцип работы характерен для всех индукционных станций зарядки, но следует отметить существование разных стандартов. Сегодня самым распространённым стандартом можно назвать Qi, за которым стоит Wireless Power Consortium, в нём участвуют такие именитые компании, как ASUS, HTC, Nokia и Samsung. Стандарт оговаривает, что любой смартфон с поддержкой Qi может заряжаться с помощью любой станции зарядки Qi, так что вы можете заряжать, например, смартфон Nokia на станции конкурента Samsung. Вместе с тем довольно важно сопряжение между передатчиком и приёмником. Инициатором сеанса беспроводной зарядки всегда выступает зарядное устройство. Если смартфон - или любое другое заряжаемое устройство - располагается в пределах радиуса действия беспроводной зарядки, оно получает сигнал от зарядки и отвечает ей, сообщая спецификации заряжаемого устройства и параметры зарядки. Затем через постоянные интервалы станция зарядки опрашивает устройство, требуется ли изменить мощность зарядки или завершить процесс.

Но у зарядки стандарта Qi есть несколько принципиальных недостатков. Во-первых, катушки передатчика и приёмника должны располагаться как можно ближе друг к другу. Во-вторых, эффективность такой зарядки намного ниже, чем в случае проводного подключения. Эффективность стремительно снижается при разделении катушек - наиболее негативно сказывается расстояние между катушками по вертикали. Впрочем, со всеми этими недостатками потребители готовы мириться, так как им больше не требуется подключать кабель, достаточно просто положить смартфон на плоскость станции зарядки.

Elite CE700 в деталях

Нам очень понравился подход производителя со станцией зарядки Elite CE700. Из-за разделения панели зарядки с катушкой (сделанной из пластика) и алюминиевого держателя-основания, вы можете заряжать смартфон не только "лёжа", но и "стоя". В последнем случае экран смартфона не будет уходить из поля зрения, если вы сидите, например, рядом на кресле или диване. Технические спецификации зарядки вполне привычные. Подключение питания к зарядке выполняется через кабель micro-USB, так что вам потребуется обычная зарядка от электрической сети с портом USB. Вход поддерживается с напряжением 5 В и током до 1,5 А, сама катушка может давать ток до 1,0 А (при напряжении 5 В).

Беспроводная зарядка: в позиции лежа...
Беспроводная зарядка: в позиции "лежа"...

В зарядку встроены системы обеспечения безопасности, которые определяют появление инородных тел между панелью зарядки и смартфоном, также имеется защита от превышения напряжения и перегрева. В обоих случаях процесс зарядки автоматически прекратится, чтобы не повредить заряжаемое устройство. Также ADATA подчеркивает режим энергосбережения: если зарядка не выполняется, то энергопотребление Elite CE700 снижается до минимума. Светодиодный индикатор в левом верхнем углу отображает состояние зарядки. Цвет и частота мигания позволяют определить штатное выполнение зарядки, полную зарядку устройства или появление проблемы. Габариты зарядки невелики, всего 140 x 75 x 12 мм, так что она ненамного превышает размеры большинства смартфонов.

...и в позиции стоя
...и в позиции "стоя"