Страница 1: Тест и обзор: AVM Fritz!Fon C4 - телефон DECT с дополнительными функциями

avm-fritzfon-c4-07-950x629AVM широко известна на европейском рынке, и выпускает она не только маршрутизаторы. Сегодня компания из Берлина может предложить различное сетевое оборудование под торговой маркой Fritz! с традиционным немецким качеством. В нашу тестовую лабораторию поступила последняя модель Fritz!Fon C4, вышедшая на рынок совсем недавно. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Мы интегрировали DECT-телефон в существующую инфраструктуру и пользовались им каждый день как обычным телефоном - помимо двух беспроводных трубок другого производителя. В качестве базы мы использовали Fritz!Box 7390, но поддерживается работа и с другими DECT-базами. Здесь кроется и первый недостаток: полную функциональность AVM гарантирует только при работе C4 с маршрутизатором Fritz!box, оснащённым функцией DECT. Иначе многие функции будут недоступны, но об этом мы поговорим позже.

Дисплей 2,2", 320 x 240 пикселей
Функции телефонии Ожидание звонка, перенаправление звонка, удержание звонка, коммутация, конференц-связь, внутренние звонки, громкая связь (полный дуплекс), ускоренный набор номера, антиопределитель номера, CLIR
Мультимедийные функции Интернет-радио, подкасты, e-mail, управление устройствами "умного дома" и серверами UPnP, радионяня, будильник
Работа 20 кнопок с подсветкой, круг-крестовина
Стандарты DECT-GAP, SIP (RFC 3261), HD-Telefonie (G.722)
Подключение 3,5 мм аудио
Аккумулятор 750 мАч литиево-ионный
Габариты 145 x 48 x 18 мм
Вес 115 г

Установка

После распаковки Fritz!Fon C4 мало отличается от других беспроводных телефонов. В комплект поставки входит база для зарядки, блок питания и кабели, а также иллюстрированное руководство на 70 языках. Но если приглядеться, то на базе вы не обнаружите разъёма для подключения телефонного кабеля. Впрочем, из-за стандарта DECT с подключением трубки C4 проблем возникнуть не должно. Процедура отличается у разных DECT-баз, но достаточно нажать кнопку на базе, после чего подключение будет установлено автоматически. В случае использования маршрутизатора Fritz!Box в качестве базы подключение можно выполнять через браузер, но суть та же.

База для зарядки, блок питания, трубка, аккумулятор и руководство пользователя. На первый взгляд, обычный телефон DECT.
База для зарядки, блок питания, трубка, аккумулятор и руководство пользователя. На первый взгляд, обычный телефон DECT.

Другие начальные настройки вносятся быстро, а по большей части автоматически. Тестовая трубка C4 сама получила дату и время с маршрутизатора Fritz!Box, а также телефонную книжку (заданную на маршрутизаторе). В ней можно хранить номера абонентов в девяти категориях (рабочий, мобильный и т.д.), также адрес электронной почты и фотографию. Если на маршрутизаторе Fritz!Box не задана телефонная книжка, и вы не хотите создавать контакты в браузере, то можно изменять данные напрямую на трубке, разве что фотографию прикрепить не удастся. Через маршрутизатор Fritz!Box можно выполнять и другие настройки, в том числе установку собственной мелодии звонка, хотя штатно на трубке доступно более двух десятков рингтонов.

Удобные настройки через браузер и Fritz!Box
Удобные настройки через браузер и Fritz!Box

В работе

После первоначальной настройки преимущество C4 заметно сразу же: 2,2" цветной дисплей с разрешением 320 x 240 пикселей. Все меню и текст на таком дисплее прорисовываются хорошо. Конечно, маленький дисплей с низким разрешением тоже бы справился с данной задачей, но комфорт в повседневной жизни не помешает. То же самое касается 20 кнопок с подсветкой и диска-крестовины. Кнопки на трубке AVM сделаны хорошо и не дребезжат, их удобно нажимать, ход тоже хороший. Ошибок ввода не возникает, после некоторого периода привыкания можно работать с кнопками телефона "вслепую". Тому способствует привычная раскладка, которая встречается у большинства конкурентов.

Кнопки с подсветкой отличаются хорошим ходом и точкой срабатывания
Кнопки с подсветкой отличаются хорошим ходом и точкой срабатывания

Понравился нам и дизайн трубки. Закруглённые кромки и немного грубоватая поверхность (корпус сделан из качественного пластика) способствуют тому, что трубка C4 удобно и надёжно лежит в руке, разве что если у вас очень крупные кисти рук, то трубка толщиной 18 мм может показаться слишком маленькой. Впрочем, здесь производитель ориентировался на другие телефоны. Вы можете использовать крестовину для выбора номера в книжке или основные кнопки.

По функциям и техническим деталям AVM не стала "изобретать колесо", однако несколько небольших улучшений заметить можно. Например, это касается подключения гарнитуры. Сегодня такая возможность есть у многих беспроводных трубок, но в виде 2,5-мм гнезда. В случае C4 используется более распространённое гнездо 3,5-мм формата, хотя придётся смириться с качеством моно. Для телефонных звонков это не принципиально, но у C4 есть и мультимедийные функции. Например, через трубку можно слушать интернет-радиостанции и подкасты, выбор соответствующих станций доступен на дисплее. Впрочем, для данной функции, опять же, потребуется подключение к маршрутизатору Fritz!Box.

Крупный дисплей облегчает работу с телефоном
Крупный дисплей облегчает работу с телефоном