Страница 1: Тест и обзор: Koubachi Wi-Fi Plant Sensor - гаджет для выращивания растений

Koubachi Wi-Fi Plant Sensor пригодится тем пользователям, кто выращивает растения дома или на улице. Сегодня никого не удивишь освещением, которое можно менять по настроению, умными розетками, управлением бытовой техникой со смартфона. Но что делать с растениями, которые заполняют квартиру любителя гаджетов? На помощь придут сенсоры Koubachi, способные отслеживать параметры жизнеобеспечения каждого растения индивидуально. Если требуется, можно следить и за несколькими растениями. В нашу тестовую лабораторию поступил сенсор Koubachi, который мы подробно рассмотрим в обзоре.

shells
Koubachi связывается с компьютером или смартфоном через сеть WLAN. Все расчеты выполняются в облаке.

Оснащение

Сенсор Koubachi измеряет три характеристики: интенсивность освещения, температуру и влажность почвы. Эти значения через встроенный передатчик Wi-Fi (802.11 b/g, 2,4 ГГц) отсылаются в облако на учётную запись Koubachi, о чём сигнализирует индикатор в верхней части сенсора. Затем полученные значения обрабатываются и перенаправляются пользователю по электронной почте или через приложение.

За питание отвечают две 1,5-В батарейки AA. В наших тестах частично разряженные батарейки продержались около 3,5 месяцев. Потом ещё 14 дней сенсор мигал красным индикатором, но продолжал отсылать информацию в сеть. Обещанное время автономной работы больше года мы проверить не смогли, но с фирменными батарейками оно кажется вполне достижимым.

Несмотря на большой горшок с растением, сенсор Koubachi выглядит массивным

Сенсор оснащен большой алюминиевой "ножкой", на конце которой находится пластиковый датчик влажности почвы. Качество изготовления и материалов находится на высоком уровне. Но при поливе следует быть аккуратным, так как сенсор защищён только от капель воды - но есть специальная уличная версия сенсора, которая отличается "всепогодностью". Датчик влажности почвы Koubachi определяет уровень влажности от 0 до 6000 мбар, температура измеряется от -20 до +50 °C, хотя производитель указывает рабочий диапазон температур от 0 до 50 °C.

Интенсивность освещения определяется в диапазоне от 0 до 200 клюкс. Чтоб пользователь не запутался в технических параметрах, Koubachi через почту может отсылать рекомендации о том, что растению слишком жарко или слишком холодно, его требуется полить, либо перенести в тень или на солнце.

В работе, Multiplant

Как работает сенсор? Основой является технология "Plant Care Engine", моделирующая оптимальные условия выращивания разных растений. Технология была разработана ETH Zurich по результатам 18-месячного наблюдения за растениями в разных условиях. Вам достаточно выбрать нужное растение, Koubachi сделает всё остальное. Полив, удобрения, освещение, повышение или понижение температуры? Всё это система сможет рассчитать для вас, стоит только выбрать нужное растение в списке. Также при выборе растения вы получите фотографию с описанием, различную полезную информацию: цикл вегетации, период цветения, морфологию и т.д.

Обзор установленных датчиков в Koubachi.

Информация собирается датчиками непрерывно (все 24 часа) и отсылается сенсором в облако Koubachi Cloud. Из облака информацию можно смотреть в браузере или в приложении (iPhone и Android). Пользователь получает оповещения, рекомендации и тревоги, в том числе по электронной почте или через push-уведомления iPhone. Удобно, что если вы не выполните рекомендацию, то сенсор это определит, после чего изменит следующую рекомендацию.

Ножка сенсора выпирает на 13 см, так что для невысоких цветочных горшков он вряд ли подойдёт - будет слишком сильно выставляться.

Также интересна концепция multiplant. 80 евро - приемлемая сумма за модный гаджет. Но что делать, если цветов дома много? Покупать для каждого растения Koubachi? Но выход есть: можно "научить" Koubachi работать с несколькими растениями в вашем доме. Датчик запомнит параметры каждого растения (световой день, потребление воды, температуру), после чего вы будете продолжать получать рекомендации по выращиванию. Они будут актуальными, если параметры не будут существенно меняться. Но переход с лета в зиму (и обратно) приводит к изменению продолжительности светового дня и температуры. Всё это нужно учитывать, так что мы рекомендуем обзавестись, по крайней мере, одним сенсором для каждой комнаты - иначе придётся при смене сезона постоянно переставлять сенсор от одного растения к другому для повторного "обучения". С другой стороны, на официальном сайте говорится о том, что смена сезона будет учитываться. Так ли это на самом деле - со стороны пользователя сказать сложно. Честно говоря, большая информированность в данном отношении не помешала бы.