Страница 1: Тест и обзор: Gigaset SL930A - Android для стационарных телефонов

gigaset-sl930-logoСмартфоны на операционной системе Android от Google доминируют на рынке. Но смартфоны только сравнительно недавно приобрели столь массовый характер, многие десятки лет люди пользовались для общения стационарными телефонами. И сегодня немало абонентов по-прежнему предпочитают традиционную телефонию. Поэтому неплохо объединить возможности Android с проводной телефонной связью - наверное, именно об этом думал производитель Gigaset SL930A, представляя новую трубку на рынок. Но насколько хорошо Android совместим с аналоговой телефонной связью? Сможет ли SL930A конкурировать с современными смартфонами и их функциями? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

Gigaset позиционирует SL930A как универсальную телефонную трубку для квартиры или дома. Она поддерживает не только аналоговую и IP-телефонию, но и позволяет устанавливать приложения из Google Play. Вы можете пользоваться Skype, Facebook или SIP, что выходит за пределы возможностей традиционных проводных телефонных линий. Будет интересно взглянуть на подобное устройство, тем более что наш образ жизни давно уже вышел за рамки традиционных каналов связи. Посмотрим, возможно, Gigaset SL930A сможет вдохнуть новую жизнь в старые телефонные линии.

Gigaset SL930A
Общие функции 
Цена: от 6,8 тыс. рублей в России
от 165 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Gigaset SL930A
Дополнительно: -
Комплект поставки: Gigaset SL930A
Базовая станция
Руководство пользователя
Кабель подключения
Дисплей 
Диагональ: 3,2"
Технология: LC
Разрешение: 320 x 480 пикселей
Плотность пикселей: 180 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Н/Д
Процессор - число ядер: 1
Процессор - тактовая частота: 1,0 ГГц
Оперативная память: Н/Д
Флэш-память - объём: 4 Гбайт
Флэш-память - расширение: MicroSD
Аккумулятор - ёмкость: 1.300 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
   
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Нет/ Нет/ Нет
aGPS / GLONASS: Нет/ Нет
Bluetooth: Нет
WLAN: 802.11 a/b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: DECT
Интерфейсы 
microUSB: 1
microHDMI: -
3,5-мм аудио: 1
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.0.4
Дополнительные приложения: Телефон
Автоответчик
Контакты
E-Mail
Корпус 
Материал: Металл/пластик
Габариты: 134 x 58 x 16 мм
Вес: 210 г

Конечно, технические спецификации кажутся немного урезанными по сравнению со смартфонами. В частности, дисплей имеет разрешение всего 320x480 пикселей при диагонали 3,2". У Gigaset 930A также отсутствует и камера, но вряд ли она нужна для трубки, которой будут пользоваться только дома. Процессор слабоват, объём оперативной памяти неизвестен. Ёмкость аккумулятора составляет всего 1.300 мАч, по меркам смартфонов это немного. Но смартфоны постоянно переходят из одной мобильной сети в другую, с разным качеством приёма, поэтому и требования к ёмкости у них другие. Из 4 Гбайт флэш-памяти у телефона SL930A пользователю доступно только 3 Гбайт. Но под аккумулятором скрывается слот для карт памяти, в который можно устанавливать карты micro-SD. На трубку установлен Android 4.0.4, который был немного адаптирован Gigaset - добавлены некоторые приложения.

Gigaset SL930 подключается через WLAN к IP-телефонии, а также может связываться через DECT с базовой станцией, подключенной к аналоговому проводному телефону. Другие каналы связи не предусмотрены, да и вряд ли они нужны.

Перейдём к детальному рассмотрению Gigaset SL930.

Gigaset SL930
Gigaset SL930

С первого взгляда заметно, что Gigaset SL930 по дизайну и размерам всё же ближе к беспроводным трубкам традиционных проводных телефонов, чем к смартфонам. Но Gigaset всё же поработала над дизайном, трубка и база заключены в приятный металлический корпус. Конечно, база служит ещё и для зарядки трубки. Дисплей заключен в стильную чёрную рамку.

Gigaset SL930
Gigaset SL930

Габариты 134 x 58 мм у трубки Gigaset SL930 не очень сильно превышают тот же iPhone 5s. Но толщина 16 мм почти в два раза больше, чем у многих смартфонов. Вес тоже заметно больше, но он связан с металлическим корпусом трубки. Аккумулятор ёмкостью 1.300 мАч особо на весе не сказывается.

Gigaset SL930
Gigaset SL930

Чтобы несколько снизить вес, а также обеспечить лучший приём беспроводного сигнала, у Gigaset SL930 задник сделан из пластика. Над названием модели можно видеть отверстие динамика.

Gigaset SL930
Gigaset SL930

Сегодня производители почти всегда предпочитают использовать программные клавиши, но в случае Gigaset мы наблюдаем иной подход. Под экраном расположились пять физических кнопок. Двумя внешними кнопками и центральной пользоваться удобно, но две кнопки между ними нажимать уже сложнее. Как нам кажется, Gigaset всё же следует поработать над качеством кнопок.

Gigaset SL930
Gigaset SL930

На нижнем торце SL930A можно заметить контакты для зарядки трубки от базы, а также два порта в виде mini-USB и 3,5-мм мини-джека аудио. Через USB-порт также возможна подзарядка трубки SL930A. Более того, если подключить трубку к системе Windows, то можно синхронизировать контакты с помощью соответствующей программы.

Gigaset SL930
Gigaset SL930

Конечно, основная функция трубки - телефонные звонки. Трубка Gigaset SL930A поддерживает стандарт HDSP (High Definition Sound Performance) для соединения между трубкой и базовой станцией, но качество голоса зависит от качества связи. Во время тестов мы не заметили каких-либо отличий в качестве, если трубка оставалась в зоне приёма.

Если вы беспокоитесь насчет излучения беспроводных устройств, то здесь есть приятная новость: мощность передатчика Gigaset SL930A зависит от расстояния между трубкой и базовой станцией. Если активировать режим ECO, то мощность передатчика снижается до 80 процентов. Если телефон находится в режиме ожидания, то подключение тоже прерывается.