Страница 1: Краткий тест и обзор: концентратор USB 3.0 на 9 портов и 5-портовая зарядка Anker

teaserВ кратком тесте участвуют два USB-устройства от компании Anker. Недавно мы протестировали мобильные батареи этого американского производителя, которые порадовали инновационными технологиями и высоким качеством изготовления. Но и цена у них сравнительна высокая - на рынке есть менее дорогие производители (например, та же компания RAVPower, чьи гаджеты мы тоже тестируем). Но соотношение цена/качество у Anker весьма привлекательное.

В данной статье мы сфокусируемся на гаджетах, которые будут полезны продвинутым пользователям и энтузиастам. Помимо концентратора USB 3.0 мы протестируем USB-зарядку на пять портов, которая позволит одновременно заряжать несколько устройств. Как раз с зарядки мы и начнём.

40-Вт зарядка на 5 портов USB выполнена в новом дизайне производителя. Чёрный пластик soft-touch сочетается с глянцевыми поверхностями. Первое впечатление сугубо положительное: устройство собрано на совесть. Зарядка не вешается на розетку, а подключается к сети питания через кабель, то есть перед нами своего рода блок питания USB на пять портов. Длина кабеля питания составляет 1,5 м, так что вы можете протянуть зарядку в удобное место, чтобы порты USB были всегда под рукой. Хотя большая длина не помешала бы.

Вес составляет 130 грамм, габариты 91 x 58 x 26 мм, так что зарядку можно без проблем брать с собой в командировки и поездки. Производитель указывает, что все 5 портов можно использовать одновременно, мощность составляет 40 Вт, что позволяет заряжать все устройства в полную силу. Максимальная мощность при 5 В вполне логично даёт максимальный ток 8 А. Если ток по портам будет превышать максимальный уровень (например, вы подключите пять Apple iPad, каждый из которых потребляет больше 2 А), то зарядке не отключится, а будет интеллектуально распределять ток по портам, так что все подключенные устройства будут заряжаться, пусть и не так быстро. Впрочем, со смесью разных устройств (смартфоны, планшеты) вы вряд ли приблизитесь к пределу по мощности. Технология PowerIQ позволяет зарядке распознавать все устройства и заряжать их с максимальной скоростью. В этом кроется инновация Anker, отличающая зарядку от многих китайских аналогов. У последних интеллектуальных схем зарядки просто не используется. Подобная технология зарядки применяется и во внешних аккумуляторах Anker, и мы уже подтверждали корректную работу контроллера в наших тестах.

Во время теста 5-портовой зарядки мы не столкнулись с какими-либо проблемами. Мы собрали в редакции разные устройства, находящиеся в данное время на тестах, и заряжать их с помощью одной зарядки действительно намного удобнее. Под полной нагрузкой зарядка заметно нагревается - но для мощности 40 Вт это неудивительно. Впрочем, температура не увеличивается до уровня, когда о корпус можно обжечься. Время зарядки соответствовало "родным" зарядным устройствам гаджетов, так что интеллектуальная система распознавания Anker действительно работает. В целом, подобный гаджет будет полезен и для тестовых лабораторий, и для офисов, и для квартиры. Вы сможете заряжать все свои устройства в одном месте.