Страница 1: Тест и обзор: Fitbit Flex и Nike+ Fuelband SE - браслеты фитнеса

fitness-armband-logoВ нашу тестовую лабораторию поступили два фитнес-браслета Fitbit Flex and the Nike+ Fuelband SE, которые должны стимулировать своих владельцев вести более активный образ жизни. Термин "фитнес-браслет" не совсем точный, поскольку к фитнесу браслет имеет мало отношения, за исключением сбора информации сенсоров. Информацию о пульсе, содержании кислорода в крови и частоте дыхания браслет не снимает и не передает, но может определять профиль движения владельца из большой базы данных, что позволяет использовать браслет для оптимизации занятий спортом и другой активности. Данные о движении касаются не столько физического перемещения в пространстве, сколько характера двигательной активности пользователя. Браслет подключается через Bluetooth к смартфону, а также выполняет другие функции, о которых мы поговорим в нашем обзоре.

Носимые гаджеты в 2014 году играют довольно важную роль - в немалой степени это связано и с выходом Android Wear. Конечно, носимые гаджеты присутствуют на рынке многие месяцы, если не годы. И ничего принципиального нового в них нет, тот же пульсометр на запястье тоже можно считать носимым гаджетом. Как нам кажется, более разумно говорить о разных категориях носимых гаджетов. В любом случае, в будущем нас ждут различные устройства, от модных аксессуаров до гаджетов для занятий спортом. В нашей статье мы рассмотрим два фитнес-браслета Fitbit Flex и Nike Fuelband SE.

Fitbit Flex

Fitbit сегодня опирается на три разных подхода для сбора информации о движении. Все три функции отслеживания движений приводят к одинаковому набору возможностей, но покупатели могут выбирать тот гаджет, который им больше нравится. Fitbit One - небольшой брелок, который можно просто носить в кармане. Для более активных пользователей есть Fitbit ZIP - его можно прицепить к одежде. Наконец, третий вариант Fitbit Flex мы и тестировали - браслет на запястье. Некоторые читатели наверняка вспомнят Fitbit Force, который был затем отозван производителем, поскольку некоторые пользователи жаловались на раздражение кожи. Также вы можете приобрести весы Aria, которые интегрируются в домашнюю сеть WLAN и фиксируют вес тела.

Fitbit Flex
Fitbit Flex

Fitbit Flex представляет собой гибкий браслет шириной 14 см, длина может меняться от 140 до 209 мм. На самом деле, вместе с Fitbit вы получите два браслета разных размеров, длину которых можно регулировать. Маленький браслет имеет длину от 140 до 176 мм, большой - от 161 до 209 мм. В утолщении браслета как раз скрывается модуль отслеживания движений.

Fitbit Flex можно приобрести в базовых чёрной, светло-серой (наш образец) и розовой расцветках. Кроме того, доступны дополнительные расцветки, с которыми можно ознакомиться на сайте производителя. Браслет выдерживает полярный холод и пустынную жару, его можно погружать в воду на глубину до 10 метров.

Fitbit Flex
Fitbit Flex

Браслет фиксируется двумя металлическими штырьками, которые продеваются в отверстия второй половины ремешка. Благодаря ремешкам двух размеров, Flex подойдёт практически всем пользователям. Если вы не будете снимать браслет на ночь, то механизм крепления вряд ли играет важную роль, поскольку вы редко будете им пользоваться.

Fitbit Flex
Fitbit Flex

Модуль отслеживания движения, как мы уже отмечали выше, располагается в утолщении браслета. На чёрном модуле есть пять белых LED-индикаторов, которые позволяют узнать состояние. Если два раза "тапнуть" по браслету, то пять индикаторов покажут, насколько близко вы находитесь к ежедневной норме. Каждый индикатор соответствует 20% от нормы. Также пять индикаторов отображают состояние аккумулятора. Полноценного дисплея у Fitbit Flex нет - он был у Fitbit Force, где можно было просматривать все накопленные данные и время.

Fitbit Flex
Fitbit Flex

На фотографии показано, как модуль отслеживания движений извлекается из браслета Fitbit Flex. Это бывает необходимо, например, для подзарядки аккумулятора. Благодаря мягкой резине браслета, модуль очень легко достаётся.

Fitbit Flex
Fitbit Flex

Сам модуль имеет компактные размеры, в нём установлены сенсоры, аккумулятор и пять светодиодов, которые как раз просвечивают через чёрную полоску браслета. В комплект поставки входит USB-кабель для подзарядки модуля через три контакта. Как указывает производитель, аккумулятора при стандартном использовании хватает на пять дней. В наших тестах чаще всего заряжать модуль приходилось каждый третий день. Заряжать можно от любого порта USB, например, компьютера.