> > > > Тест и обзор: Elgato Thunderbolt Dock - универсальная док-станция

Тест и обзор: Elgato Thunderbolt Dock - универсальная док-станция

Опубликовано:

elgato-thunderbolt-dock-logoСовременные MacBook от Apple предлагают до двух скоростных и универсальных портов Thunderbolt, у большинства материнских плат интерфейсов тоже два. Устройств Thunderbolt появляется всё больше, касается это и док-станций. Если вы часто носите ноутбук с работы домой, то вряд ли вам нравится каждый раз подключать множество кабелей на рабочем месте, чтобы подсоединить всю необходимую периферию. Как раз для таких задач отлично подходит док-станция Thunderbolt, поскольку через этот протокол можно пропускать различные интерфейсы. Среди них HDMI, USB, Ethernet и некоторые другие. Компания Elgato выпускает различную периферию Thunderbolt, в нашей тестовой лаборатории уже побывали Thunderbolt SSD и Thunderbolt Drive+, так что вполне логичным шагом нам кажется представление Thunderbolt Dock. Но чем лучше эта док-станция, чем продукты других производителей? На первый взгляд, вы получите те же интерфейсы, такое же хорошее качество изготовления. Так что настало время познакомиться с Thunderbolt Dock более детально.

Для сравнения мы будем опираться на предыдущий тест док-станции Thunderbolt. В нашей тестовой лаборатории уже побывала док-станция Matrox DS1, с которой нам пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. В частности, только один порт USB из трёх работал в режиме 3.0, также не было второго порта Thunderbolt для подключения устройств по цепочке. Встроенный видеовыход DVI или HDMI поддерживал только разрешение 1080p. Как нам кажется, цена 200 евро за такое устройство всё же слишком высокая, что не позволило рекомендовать Matrox DS1 к покупке.

Теперь в нашу тестовую лабораторию поступила новая модель Elgato Thunderbolt Dock, которая обещает много всего интересного. Благодаря второму порту Thunderbolt вы можете подключить другие устройства Thunderbolt по цепочке. Три порта USB 3.0 обеспечивают удобство подключения накопителей и другой периферии, например, принтеров. Конечно, они обратно совместимы с портами стандарта USB 2.0 и 1.1. Встроенный порт Ethernet на Elgato Thunderbolt Dock обеспечивает MacBook полноценным интерфейсом 1 Гбит/с. Видеовыход HDMI 1.4 позволяет подключать дисплеи с разрешением до 2.560 x 1.600 пикселей. Вы получите два звуковых порта (вход и выход) для подключения колонок и микрофона. Все подробности вы узнаете ниже.

Elgato Thunderbolt Dock
Elgato Thunderbolt Dock

Габариты Elgato Thunderbolt Dock составляют 17,8 x 8 x 2,5 см, что вполне допустимо для док-станции. Вес составляет 260 г, но для стационарного использования это не принципиально. Для работы док-станции необходимо внешнее питание, поэтому в случае командировки не забудьте взять вместе с док-станцией и блок питания - по размеру и весу он сравним с Dock.

Корпус док-станции изготовлен, по большей части, из алюминия, только передняя и задняя панели пластиковые. Четыре резиновые ножки снизу обеспечивают устойчивое положение на столе. Но всё равно часто при подключении или отключении кабелей приходится придерживать док-станцию второй рукой. На лицевой панели располагается часть интерфейсов: порт USB 3.0 и звуковые разъёмы (вход микрофона и выход на наушники/колонки).

Elgato Thunderbolt Dock
Elgato Thunderbolt Dock

Сзади установлены оставшиеся разъёмы: два порта USB 3.0 и пара интерфейсов Thunderbolt, выход HDMI 1.4 и порт RJ45 с поддержкой Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T). Следует отметить, что порт HDMI поддерживает максимальное разрешение 2560 x 1600 и шифрование HDCP. Все порты USB 3.0 поддерживают скорость передачи до 5 Гбит/с и протокол USB Attached SCSI Protocol (UASP). Конечно, они обратно совместимы с USB 2.0.

Elgato Thunderbolt Dock
Elgato Thunderbolt Dock

Следует сказать пару слов об интерфейсе Thunderbolt. В случае Elgato он относится к первой версии, то есть передает информацию со скоростью до 10 Гбит/с в двух направлениях. Теоретически два накопителя USB 3.0 могут уже перегрузить такой интерфейс в одном направлении. Добавим к этому пропускную способность для других портов, так что Thunderbolt первого поколения может быстро упереться в свою скорость. Но на практике довольно редки ситуации, когда через интерфейс передаётся 10 Гбит/с в любом направлении, так что подобное ограничение нам не кажется принципиальным. В любом случае, хотелось бы увидеть появление док-станций с интерфейсом Thunderbolt 2. Всё же Thunderbolt 2 по сравнению с первым поколением интерфейса увеличивает пропускную способность до 20 Гбит/с. Также недавно появилась информация о Thunderbolt 3, у которого скорость передачи составит 40 Гбит/с, будет использоваться новые разъёмы, также по кабелю Thunderbolt можно будет передавать до 100 Вт питания.

Elgato Thunderbolt Dock
Elgato Thunderbolt Dock

Помимо аппаратной составляющей, Elgato вместе с Thunderbolt Dock предоставляет и программное обеспечение. Оно необходимо для активации режима High-Power USB. В таком режиме три порта USB обеспечивают достаточный ток, чтобы через USB можно было заряжать планшеты iPad, смартфоны iPhone и другие устройства, в том числе SuperDrive.

Elgato Thunderbolt Dock
Elgato Thunderbolt Dock

Утилита Elgato Thunderbolt Dock позволяет быстро извлечь док-станцию и все подключенные диски. Установка утилиты не является обязательной, док-стация будет работать и без неё. Но если вы хотите получить быструю зарядку iPad или работу оптического накопителя Apple, то без утилиты не обойтись. Честно говоря, не очень понятно, зачем для включения режима High-Power USB требуется дополнительная утилита.

Практический опыт

Несколько слов о повседневной работе: док-станции с поддержкой Thunderbolt чаще всего оставляют впечатление "сырого" продукта. Связано это с тем, что приходится отказываться от поддержки USB 3.0, второго порта Thunderbolt или видеовыхода высокого разрешения. Теперь в нашем повседневном окружении вполне достаточно двух подключений Thunderbolt или mini-DisplayPort, а также MagSafe для зарядки батареи, чтобы превратить MacBook Pro с дисплеем Retina в полноценную настольную систему. Первый Thunderbolt уходит на док-станцию Elgato Thunderbolt Dock. Через неё мы подключаем проводную клавиатуру, порт LAN Ethernet 1 Гбит/с, Thunderbolt SSD и кабель Lightning для iPhone или iPad. Через второй порт DisplayPort/Thunderbolt мы подключаем к MacBook дисплей 4K (полная поддержка появилась в OS X 10.9.3, хотя пока она находится в состоянии бета).

Через порт 1 Гбит/с Ethernet на док-станции Thunderbolt Dock мы получаем скорость больше 100 Мбайт/с, что приближается к физическим пределам Ethernet. Подключенный накопитель USB 3.0 тоже показывал максимальную скорость передачи, а на Thunderbolt SSD мы получили скорость 300 Мбайт/с, которая наблюдалась при прямом подключении в нашем предыдущем обзоре. Для тестирования мы также подключили монитор через HDMI, на котором без проблем смогли установить разрешение 2.560 x 1.600 пикселей.

Заключение

Заключение по поводу продуктов Thunderbolt часто приходится начинать с самого грустного - с цены. Не исключением стала и док-станция Elgato Thunderbolt Dock. В онлайновом магазине Elgato док-станция обойдётся в 229,95 евро, в онлайновом магазине Apple цена составляет "всего" 219,95 евро. Немалая сумма, чтобы повысить комфорт работы. Как нам кажется, такую сумму имеет смысл отдавать, если вы ежедневно превращаете свой ноутбук в настольное рабочее место. В таком случае Elgato Thunderbolt Dock себя оправдает. Док-станция позволяет за считанные секунды подключить наиболее важную периферию, вам не придётся мириться с ограничениями по производительности. Нам понравилось наличие одного из трёх портов USB на передней панели, к нему можно легко подключать флешки или жёсткие диски.

В будущем хотелось бы перейти на версию с поддержкой Thunderbolt 2, поскольку сегодня уже появились накопители с соответствующими RAID-системами, которые выигрывают от удвоенной скорости передачи Thunderbolt 2. И нынешняя версия Elgato Thunderbolt Dock может стать "узким местом". Конечно, ещё бы один порт Thunderbolt не помешал бы, поскольку при наличии большого числа соответствующей периферии можно быстро упереться в ограничение по числу портов - даже с учетом подключения устройств друг к другу по цепочке. Но Apple сегодня использует только 2-портовую версию контроллера, у производителей док-станций тоже остаётся только один свободный порт из двух.

Преимущества Elgato Thunderbolt Dock:

  • Второй порт Thunderbolt
  • 3x порта USB 3.0
  • HDMI с разрешением 2.560 x 1.600 пикселей

Недостатки Elgato Thunderbolt Dock:

  • Высокая цена
  • Только первая версия Thunderbolt