> > > > Тест и обзор: Eye-Fi Mobi – карта памяти SD с Wi-Fi

Тест и обзор: Eye-Fi Mobi – карта памяти SD с Wi-Fi

Опубликовано:

eyefi-mobi-logoБольшинство камер сегодня используют стандартный формат карт памяти SD, соответствующие считыватели устанавливаются во многие ноутбуки, но не всем пользователям нравится извлекать карту памяти из фотоаппарата, чтобы считывать фотографии. Если вы снимаете каждый день, то подобный процесс может утомлять. В профессиональном сегменте для камер используют проводное подключение к компьютеру или дорогие беспроводные адаптеры. Но существует и менее дорогое решение, выполняющие две функции: SD-карта с поддержкой Wi-Fi. Как раз такая карта Eye-Fi Mobi и поступила в нашу тестовую лабораторию.

Eye-Fi предлагает два разных решения, которые не отличаются по базовому принципу работы, но нацелены на разные категории пользователей. Карты Eye-Fi Mobi ёмкостью 8, 16 и 32 Гбайт относятся к классу 10. Они работают с собственным облаком Eye-Fi Cloud и передают фотографии в специально созданной сети Wi-Fi между камерой, смартфоном/планшетом и настольным компьютером. Карты памяти Eye-Fi Pro X2 на 16 Гбайт могут также передавать файлы RAW и интегрироваться в домашнюю сеть. Подключение Ad-Hoc в данном случае уже не требуется, карта может подключаться напрямую к Интернету. В случае Pro X2 требуется чуть больше усилий по конфигурации, в то время как карту Eye-Fi Mobi можно легко подключать через 10-значный код.

Мы тестировали Eye-Fi Mobi на 8 Гбайт, которая в Европе обойдётся примерно в 40 евро. За модель на 16 Гбайт придётся заплатить около 60 евро. Карта Eye-Fi Pro X2 пока что присутствует в рознице только на 8 Гбайт по цене 90 евро. В России карты ещё не появились в розничной продаже. В нашем обзоре мы рассмотрим карту Eye-Fi Mobi. В будущем мы планируем опубликовать и тест Pro X2.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

Карта Eye-Fi Mobi внешне не отличается от любой другой карты памяти SD, так как она должна подходить для любой камеры, то есть соответствовать строгим стандартам. Если вам интересно узнать, будет ли беспроводная карта SD работать с вашей камерой, мы рекомендуем посмотреть список совместимости на сайте Eye-Fi. Мы тестировали карту в некоторых камерах, трудности возникали только с установлением подключения. Иногда сеть Wi-Fi карты памяти была не видна с наших iPhone, iPad и MacBook. Но проблема не была повторяемой, после включения/выключения камеры сеть Wi-Fi отображалась. Производитель добавил к карте памяти "частичку интеллекта", она создаёт сеть WLAN только в том случае, если на камере появились новые фотографии.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

Карта памяти Eye-Fi Mobi устанавливалась в наш Canon EOS 1D Mark II, благодаря последней прошивке камера поддерживает подобные карты памяти. Какой-либо специализированной поддержки не требуется, но кроме скорости и объёма следует учитывать ток и напряжение, которые необходимы для работы Eye-Fi Mobi.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

Для карты Eye-Fi Mobi требуется существенно больше "железа", чем для стандартной карты SD. Внутри работает ARM-процессор (номер 1), который следит за тем, чтобы сеть Wi-Fi активировалась только после появления на камере новых фотографий. Кроме того, чип обеспечивает защиту беспроводной сети. Второй номер – чип Wi-Fi, который включает хот-спот 802.11 b/g/n, к которому уже затем могут подключаться разные устройства. В наших тестах скорость передачи составила 1,5-3 Мбайт/с – в зависимости от расстояния между двумя устройствами. Конечно, передача через Wi-Fi вряд ли может конкурировать с прямым подключением, поэтому если требуется перенести гигабайты фотографий, то лучше использовать для этой цели "картовод". Третьим пунктом отмечена флэш-память, в которой сохраняются данные.

Четвертым пунктом символически отмечена технология Eye-Fi Connect. Некоторые производители указывают в своих камерах прямую поддержку карт памяти Eye-Fi. И камера может отслеживать беспроводную передачу фотографий, стартовать передачу и выставлять приоритет фотографиям. Для всех остальных камер Eye-Fi Mobi будет видна как обычная карта памяти. Какой-либо обратной связи в случае беспроводной передачи они не получат.

Программное обеспечение

Перейдём к программному обеспечению камеры, а также настройке камеры, карты памяти и аппаратного обеспечения со стороны приёмника. Eye-Fi разработала приложение (ссылка iTunes) в новом дизайне iOS 7. Есть и версия в Google Play Store. Если вы планируете работать с картой с настольного ПК, то доступно соответствующее приложение.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

После запуска программного обеспечения на iPhone следует сначала выбрать ряд опций. Можно отключить переход в режим ожидания, чтобы длительные передачи не прерывались. Также задается учетная запись Eye-Fi Cloud, вы можете использовать облако бесплатно первые 90 дней, карта Eye-Fi будет передавать изображения на сервер. Это также означает, что закачка на Eye-Fi Cloud будет выполняться только тогда, когда iPhone находится в сети WLAN. Также вы можете загрузить фотографии со смартфона в приложение Eye-Fi, их тоже можно сохранять в облако.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

Eye-Fi Mobi устанавливает безопасное подключение. Для упрощения этого шага пользователю не требуется подключаться к WLAN и вводить пароль, достаточно ввести код активации, который поставляется с каждой картой. Благодаря этому коду смартфон/планшет и ПК соединяются по безопасному подключению. Код активируется в настройках WLAN при необходимости.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

После успешного установления подключения фотографии передаются и отображаются. Их можно разбивать на разные категории и сортировать по разным папкам. Фотографии можно перенести в базу фотографий смартфона или закачать в облако Eye-Fi Cloud.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

Версия приложения Eye-Fi на немецком языке по-прежнему использует старый дизайн iOS 6 и отличается по интерфейсу от новой версии.

Eye-Fi Mobi
Eye-Fi Mobi

Вместо передачи фотографий на мобильные устройства, их можно закачать на настольный ПК. Есть соответствующие приложения под Windows и Mac, чуть выше мы уже давали ссылки. Опять же, Eye-Fi Mobi привязывается к программному обеспечению кодом активации, новые фотографии можно автоматически закачивать, если нужно. Пользователь может указывать, в каких папках сортировать фотографии и видео.

Недостатки мы обнаружили только по взаимодействию аппаратного и программного обеспечения. Новые фотографии Eye-Fi Mobi не может одновременно передавать и на мобильные устройства, и на настольный компьютер. Приоритет будет отдан устройству, которое подключится первым. Но фотографии можно передавать с помощью приложения iOS в папку компьютера – но в данном случае пользователь не сможет выбирать, какие фотографии ему передавать, сначала нужно закачивать все снимки на смартфон/планшет.

К сожалению, только у Pro X2 имеется возможность интеграции карты памяти в домашнюю сеть Wi-Fi. В случае Eye-Fi Mobi это означает, что при подключении к карте памяти вы не сможете подключаться к остальной сети. На iOS 7 операционная система, по крайней мере, позволяет перейти на сотовое подключение. Кроме того, у Eye-Fi Mobi нет возможности передавать фотографии RAW.

Компактные камеры со встроенными модулями Wi-Fi уже не редкость, в том числе и в профессиональном сегменте. Но работать с ними не всегда легко и просто. Eye-Fi позиционирует карты Mobi на пользователей, кому лень переставлять карту памяти из камеры, чтобы передать несколько снимков на компьютер. И с данной точки зрения польза от Eye-Fi есть, пусть и с некоторыми шероховатостями.

Пару слов о надёжности подключения: карта SD не всегда надёжно создавала хотспот Wi-Fi, то есть он не всегда был виден с устройств iPhone, iPad или MacBook. Вряд ли все три устройства не могли найти WLAN, но чтобы решить проблему, достаточно было просто включить/выключить камеру. Скорость передачи тоже невелика. Современный MacBook и короткое расстояние между ноутбуком и картой Eye-Fi не должны препятствовать высокой скорости передачи – но мы получили всего около 3 Мбайт/с. Для нас Eye-Fi Mobi обеспечила дополнительный комфорт повседневной работы. Конечно, карты Eye-Fi стоят дороже "обычных" карт памяти, но в случае Mobi от Eye-Fi доплата нам кажется вполне разумной.